и какой материал выбирать знаю только что фланель и ситец.
и еще вопросик покупать лучше готовые пеленки или же купить ткань и отдать в ателье что бы сшили? спасибо за ответы
Беременность и роды
тогда такой вопрос, как считаете сколько нужно пеленок в среднем?
Вот и выбирайте--фланель и ситец. Покупайте готовые, если сами шить не умеете и попросить некого ( в ателье дорого) . Да сейчас мало пелёнки в ходу--ползунки и пр. сразу, но штук 10(5+5),думаю, надо.
Нам хватило на вытереть/выложить/прикрыть за глаза 6 маленьких фланелевых пеленок (сама шила и почему-то решила, что 60х90 мне хватит, большие были б удобнее наверно)
До 6 месяцев пеленать ((( На жестокое обращение с ребенком тянет. ИМХО.
Мой в 5 месяцев на четвереньках по всей квартире ползал - познавал мир, а в 6 на ножках твердо стоял. Ни дня не пеленала.
Марина Шишкина
Вот и я так же думаю!)))
Трикотажные пеленки я бы не советовала брать, они быстро деформируются от стирки, теряют вид, становятся жесткими. Самые мягкие - фланелевые пеленки. Только не готовые, а сшитые самостоятельно, ну, или в ателье. Но, если вы не планируете ребенка пеленать, то вполне можно обойтись обычными покупными пеленками, ведь для того, чтобы положить голышка или привернуть слегка поверх одежды, они все-таки достаточно мягкие. Десяти пеленок хватит за глаза и за уши!)) ) Причем ситцевых достаточно будет взять две-три.
Галина Гинтер
Трикотажные пеленки не деформируются!!!! очень удобная вещь!!!! и они не становятся жесткими!!! у нас частный дом, в мае можно загорать, так вот моя сестра приезжает на лето, у нее кожа нежная, и бывает, что обгорает,. и она все время берет с собой трикотажные пеленки!!!! и вытирается ими. постирает, 20минут, и они сухие, очень нежные, и не жесткие!!!! поэтому я их купила, т. к знаю. что они очень удобны
Будете пеленать! ?
Я не пеленала, в Европе рожала, притащила бы пеленки, засмеяли!)))

Я много купила, сегодня разбирала шкаф. : ситцевые пеленки-20шт, фланеливые-20шт, трикотажные -10шт, одноразовые-5шт (в роддом я возьму), пеленки на лепучках-2шт, не промокаемые пеленки 2шт.
Татьяна Пивень
Я много купила, буду пеленать, но еще и в кроватку буду ложить, в коляску. короче они очень нужны! и ребенка когда начнешь купать, они пригодятся .
у меня было изначально 5 фланелевых и 5 ситцевых. 2 ситцевых оставила в роддоме малышам. остальных нам хватило с головой.
В отличие от большинства современных мам - я ЗА ПЕЛЕНАНИЕ, по многим причинам, почитайте литературу. Если Вы такая же сторонница пеленания как и я - советую купить на первое время 5-7 тоненьких х/б пелёнок и 10-12 плотных (у меня были байковые) . Пеленала малыша до 6-ти месяцев, сейчас нам 3,9, малыш активный и жизнерадостный.
мне кроме трикотажных больше никакие не пригодились, лежат почти не тронутые, ну разве что в поликлиннику берем. пеленала ребенка до 4,5 месяцев на ночьной сон. кому кажется что пеленание мешает развитию как то, хрен то там. мой ребенок в 5 мес сел, в 5,5 пополз в 6 мес встал н ноги в 6,5 начал ходить по кровати с 8,5 предпринимал попытки оторваться от опоры и идти сам, вчера пошел уверено через всю квартиру (сегодня нам исполнилось 10). при том что с рождения до 4,5 мес на каждую ночь у нас былотугое пеленание трикотажной пеленкой. и еще я в отлчие от многих мам, понятия не имею чтотакое скакать по ночам к детской кроватке, спит всегда как пожарник всю ночь без всяких"поесть попить" встает в 9-10утра. я считаю что пеленание в этом тоже не последнюю роль сыграло
Если ребенок будет постоянно в подгузнике то мало, если без тогда штук по 15 надо и трикотажные пеленки крайне неудобная штука
Айталина Сивцева
не правда трикотажные пеленки намного удобней обычных ситцевых. они не скользят и ребенок не разворачивается
Мне намного легче было с фланелью из остальных мой непоседа просто выбирался)) ) ) Но в теплые времена года фланель мне кажется все таки тепловата, ситец спасет)) ) ) Нам пеленки были нужны первые 1,5 месяца потом стали уже в костюмчики одевать)) ) Много пеленок не надо, штук 10 достаточно)