Беременность и роды

девочки, вопрос про пдр.. про узи..

если бы узисты не спрашивали последний день месячных, то как сильно бы отличался срок по узи от акушерского срока? мне кажется было бы расхождение в 1- 2 недели.
на первом УЗИ в 12 недель поставили срок на 16 октября, гинеколог по месячным рассчитала 21 октября, родила все равно 23
Solmaz Aziz
Лучший ответ
Так и есть. Зачатие происходит недалеко от овуляции, а она как раз посередине цикла (14-й день примерно).
Ксюша Волкова
Судя по всему моему узисту не так важен первый день последних месячных. Он мне сначала ставил срок на 14 июня, а последний раз на 12.Всё таки узисты смотрят на развитие, а дата их интересует что бы примерно понять нет ли отставания у плода или наоборот не крупный ли плод
Лариса Мамонова спасибо за ваши ответы :) я с вами полностью согласна :)
Меня тоже этот вопрос терзал, они постоянно спрашивают про цикл. И я всегда их спрашиваю---а совпадает ли по циклу и по тому что на экране?:) , и у меня постоянно (все 3 Б) получалось что зачатие по УЗИ показывало на 3 дня раньше... хотя ПДР у меня оба раза совпадал по моим подсчетам: ) Думаю действительно, они спрашивают чтоб сверить по параметрам, по развитию плода:)
Мария Мария
Дату спрашивают, чтобы соотносить фактический срок и срок по развитию. По УЗИ у меня всегда срок совпадал с акушерским с разницей в день-два. На последнем узи поставили итоговый срок 9-го. Родила ровно в срок. Главное, чтоб специалист был хороший, машина все считает правильно.
Лидия Буда
Где-то на две недели должны отличаться, а у меня совпадают! И вот что думать?
Омега Лили
У меня и так расхождение. В прошлую беременность - по узи на 2 недели больше - ребенок родился крупный, по акушерскому сроку.
Сейчас на 2 недели меньше.. . Хорошо если не крупный будет, а может просто кушерский срок не верен, так как цикла после прошлых родов как такового не было.
Arina Strogalina
Мне с первым сыночком по узи всегда ставили на 2 недели меньше. А пдр на 23февраля родила 2 февраля 2550 47см. С младшим сыночком на 1 неделю меньше, пдр стояло на 21 февраля, а родила 19 февраля. 3320 51см