Беременность и роды
Почему нельзя пить антибиотики, особенно на ранних сроках? Как они влияют на под?
Принимать антибиотики особенно опасно в первом триместре беременности, когда формируются органы и системы будущего малыша. Самые негативные последствия после приема антибиотиков могут быть в том случае, если лекарства принимались в первые недели после оплодотворения яйцеклетки. Но, не стоит забывать о том, что беременность очень ослабляет защитные силы организма будущей мамы, тем самым, провоцируя обострение хронических болезней, тут без приема лекарственных средств не обойтись. Существуют случаи, когда женщина вынуждена принимать антибиотики в течение всей беременности до самых родов.
Антибиотики, разрешенные для применения беременным, прошли неоднократные испытания, прежде чем получили одобрение у специалистов. Необдуманный прием лекарственных средств во время ожидания малыша может привести к ужасным последствиям. К разрешенным к применению во время беременности антибиотикам относятся: пеницилиновая группа, цефалоспорины, макролиды, фурадонин и прочие, более подробную информацию о безопасности антибиотика можно узнать у лечащего врача. Но также существует немало препаратов, которые оказывают значительное влияние на плод: могут вызвать отклонения в развитии, нарушение работы отдельных органов и систем и даже привести к смерти будущего малыша. Подбирая антибиотик для лечения беременной, доктор уделяет большое внимание многочисленным факторам: разрешен ли к употреблению препарат или нет, какой срок беременности, сможет ли антибиотик оказать должное влияние на микроорганизмы, вызвавшие заболевание, как долго придется принимать препарат. Приема антибиотиков лучше стараться избегать, так как они оказывают угнетающее действие на микрофлору кишечника будущей мамы, могут провоцировать нарушение нормальной работы желудочно-кишечного тракта, вызывать молочницу. Лечение антибактериальными препаратами должно проводиться строго под наблюдением врача, только специалист сможет правильно подобрать необходимое лекарство, опираясь не только на аннотацию, но и на свой опыт и знания. Также стоит помнить, что существует целый ряд заболеваний, когда прием антибиотиков не принесет пользы. Беременным не стоит принимать антибиотики при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, при расстройстве кишечника, для снижения температуры или в качестве болеутоляющего.

Можно! Намного хуже, когда воспаления в организме на фоне беременности. Есть огромная группа антибиотиков, которые прописывают на всех сроках. Я пила и все ок.
На ранних сроках много чего нельзя, потому что у плода закладываются органы. Нельзя допустить что бы органы как то неправильно формировались и т. д.
на ранних сроках вообще не желательно пить какие-либо лекарства, так как до 12 недель у малыша формируются все основные органы. И чтоб исключить какие-либо побочные-стоит исключить, именно в 1-ом триместре
вам очень подробно всё расписали!