Беременность и роды

Можно ли матери одиночке вырастить ребенка на пособие? или надо работать? а куда тогда ребенка? ...

как вы собираетесь жить на 5 тыс. вместе вдвоем? Мне родители помогают))
Елена Маркова
Лучший ответ
Надежда Иванова пособие 16 тысяч у москвичей
на пособие не прожить
Даша Хомич
НАДО работать ребенка-в ясли .так сотни женщин и делают
Надежда Иванова берут же с 3-х лет
что такое "мать-одиночка"? это личный выбор женщины. а если женщина такой выбор сделала, значит она должна быть готова к тому, что придется одной ребенка обеспечивать. пособия по уходу тоже разные бывают, зависит от того, кто сколько заработал, прежде чем ребенка родить.
не можете жить на пособие и не можете работать, обращайтесь в суд, устанавливайте отцовство, требуйте с папаши алименты.

работают мамы-одиночки и находят, куда ребенка "девать". есть частные сады, есть няни, бабушки, подружки, соседки ...бывает надомная работа, или работа с гибким графиком, или неполное рабочее время. мыть подъезды или убирать двор можно и с ребенком на руках. в общем, кто хочет, тот находит возможности.

у нас на работе девчонки до 1,5 лет некоторые не досиживают, выходят "на подмены", хотя пособия по уходу получают нормальные, не 2 тыс. , а 10 -12.
Супер! прям золотые горы для ребенка и для матери! мы чо? сначала рожаем, потом мозги напрягаем? ребенок -это очень дорогое удовольствие! сходите в магазин"Детский мир",в аптеку--сколько коляска стоит? мать-одиночка--очень грустное звание! никто ребенка кормить не собирается! кроме мамы!
Толкын Мамынова-Омарова не, большинство, как видно, сначала НОГИ РАЗДВИГАЮТ, потом НОЮТ, а МОЗГИ НАПРЯГАТЬ - это вообще неведомое занятие.. . Ну так не все знают даже ЧТО ТАКОЕ МОЗГИ...
Да на пособие далеко уедешь. Работать надо, а ребёнка или в сад или с няней или с бабушкой.
Надежда Иванова много пособие?
пособия от соцзащиты в аккурат хватало на две пачки памперсов в месяц (2400) . так что не разбежишься. настраиваться на грудное вскармливание. кефир и творог из раздатка бесплатно выпишут, плюс недорогие каши. работенку левую черную присмотреть такую чтоб в декрете хотя бы в полсилы дома ( по ночам) и чтоб доход достаточный на прокорм ( минимум 8 тыщ) . +просить жилищную субсидию. и бабушку припахать по полной придется. и заранее по знакомым насобирать детских вещей, от пеленок до курток/ботинок, кроваток, колясок и велосипедов до 3х лет включительно, чтоб не тратиться
....ПОДАРИЛИ -одиночке ребенка... .
сама решила.... в жизни ни чего не изменилось, все было ясно изначально.. .

расти-...можно!!!!
Алина Иванова
всё можно. и бабушек-дедушек напрячь, и замуж снова выйти
обычно нянькой и идут, моя бабушка работала нянечкой водила своих двух близняшек и брала свою новорожденную дочь туда же, но она была замужем что не странно, просто так удобно и дети рядом и деньги лишними не бывают
на пособие будет сложновато, но может Вам хоть чуть чуть родители поиогут, хотя бы за малышом приглядят пока Вы на работе, и найти работу на пол рабочего дня, тогда плюс пособия и я думаю можно дотянуть до 3 лет, а там уже в сад и на норм работу
Nazerke Token
ой я не представляю что бы делала в такой ситуации. . на пособия прожить я не знаю как возможно да никак наверно. . а ребенка либо на бабушек оставлять и работать. .
у меня соседка живет на пособия пока что хватает еле еле на памперсы да на питание ребенку. . и то сама часто голодная остается..
На пособие мизерное не проживешь, кстати работать нянькой хорошая идея, у меня сестра так водила своего ребенка к женщине с 2 детьми.
Ооо какие все умные. Случай такой у подруги. С проблемой матери-одиночки еще не сталкивались? Не поймете что это такое когда тебя бросает молодой человек на 7 месяце беременности. Когда тебе приходится снимать квартиру и когда родители далеко или не в состоянии помочь. А в сад новорожденного ребенка? Глупо. А работать тоже не получится. А няньке платить надо но при этом хорошо зарабатывать. А если алименты . И папаша скрылся то что делать матери. ??
Оленька
Даша Хомич так сначала надо свадьбу, ЗАГС а потом секс, а не наоборот