Беременность и роды
зачем вы старших детей нагружаете младшими?
согласна ((..я уже устала лично..
Никогда этого не понимала. Мои старшие не обязаны нянчить младшего, не для них я его рожала. Присмотреть могут, а постоянно находиться - незачем.
вот-вот. а потом вопросы почему старшие плохо относятся к младшим, а что им хорошо относиться, если этими младшими им испоганили детство. Ну если разница конечно не год, два, три.
Многие до сих пор действуют по народной мудрости "родить сперва няньку, потом Ваньку".
Хочу погодок, чтоб не красть у своих детей детство.
Отныне Сабира
есть версия "погодки-старший без детства")
не нагружаю. сама проявляет инициативу за братиком присмотреть, помочь ему. она аж кайфует, когда его чему-то учит. и в садике ведет себя так же - соберет вокруг себя компашку и давай командовать....
Я одна в семье и помниться мне как одноклассники, у которых были младшие и за которыми их родители заставляли присматривать всё время, злостно высказывались о том как этот "довесок" мне надоел и проч.
Чтобы у старших не было желания рожать своих детей!))))
я не и не нагружаю. они вместе играют (по собственному желанию), все делают вместе. а забота о них-это моя обязанность. и дочка помогает мне с младшим исключительно по своей инициативе.
Это нормально. В моей семье было 4 ребенка, включая меня. И никто не жаловался, все помогали друг другу.
Отныне Сабира
ага... гуляют у нас несколько пар старший и младший, старшие только и цыкают на малышей..
смотря какая ситуация в доме... Надеюсь не такая как у меня.. . Когда мне было 5 лет мама родила брата младшего, и после выписки мамочка у нас спать хотела жутко все 20 лет, с 5 лет я воспитываю младшего брата (подчеркиваю Я 5-ти летний ребенок) и так всю жизнь мама устала не хера не делать и спать, а я убираться, следить за братом, гулять с ним постоянно, НИКОГДА Я НЕ ГУЛЯЛА СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ, У МЕНЯ ИХ НЕ БЫЛО! Стала взрослее нужно было продолжать хорошо учиться, потому что даже за 4-ки меня били, брат истерил, дрался, хулиганил, опять меня били... не уследила.... Потом естественно на работу нужно устраиваться, Мама: то работай, не хер дома сидеть, да задолбала работать сиди дома готовь жрать, убирайся т. д) Брата довела мать, на фоне нервного срыва у него сахарный диабет инсулинозависимый, за это время я несколько раз пыталась покончить с собой... Потом встретила человека, который вернул меня к жизни, который смог приручить зверя (потому что я действительно была зверем, не давала даже приобнять себя) , я ушла из этого чертова дома и больше никогда туда не вернусь, я готова растить и воспитывать своих детей, но не чужих, не смотря на то что брат родной... Сейчас эти два урода живут собачатся друг с другом, а я не считаю их своей семьей... если бы было все по другому, если мама действительно уставала, я бы ей естественно помогала, ЗНАЮ как это сложно, но не в такой ситуации как моя... Прости пожалуйста, накипело жутко, детская психологическая травма, которая не покидаем меня до сих пор....
никуда от этого не деться, так уж положено, что старшие приглядывают за младшими! Так всегда было)
Отныне Сабира
но мера-то должна быть
я стараюсь старших не нагружать я же для себя родила а не для нагрузки старшим
Если девочка, то это нормально. Ей нужно учиться.
Отныне Сабира
этому быстро учатся, не обязательно целыми днями
Иришка Батанина
А извините если девочка не из таких которые любят играть в дочки матери это что за детство такое поганое у нее будет.
Анна Гудзева
нет, не нормально. приглядеть немного за младшим - да, помочь по собственному желанию-пожалуйста. но обязывать старшего няньчить круглосуточно младшего-это неправильно. родители рожают детей для себя, поэтому и забота о них ложиться на их плечи.