Беременность и роды

у пятидневного ребенка запор

у пятидневного ребенка запор (на искувственном вскармливании Малюткой) а если и какает то очень густым, это уже так два дня, врач нам посоветовала Бифидумбактерин, но три раза давала, не помогает, может кто что получше знает а то и ребенку плохо, дуется и сквозь плач выдавливает, да и мне не спокойно, незнаю что и делать...
Бифидумбактерин пьется месяц 2 раза в сутки - утром и вечером. Если вы искуственники, то давать обязательно воду (отвар изюма, плантекс, специальный чай - выбор в магазинах огромен) в количестве равном одному кормлению. Что бы покакал - глицериновые свечи или микролакс (это когда уже совсем плохо) и массаж животика перед каждым кормлением и выкладывать на пузик почаще.
Анна Курбатова
Лучший ответ
Клизмочкой детской попробуйте. Ножки к животику надавливайте, ребенок начнет пукать и будет полегче.
Поменяйте смесь, ему эта видимо не подходит, бифидумбактерин три раза дали это мало, его дают курсом, а так конечно не помогает, и попробуйте лучше примадофилус, там еще и лактобактерии, это будет эффективнее
Полинка Ли
у него кишечник еще слабенький, ему тяжело тужиться, можете попробовать микролакс клизьмы, мы первое время ими спасались, пока ребеночек не подрос.
Глицериновые детские свечи, отвар ромашки, аниса, укропных семян в дозе одного кормления, специальные клизмочки, газоотводные трубочки, плюс меняйте смесь.
Поздравляю!! ! На ИВ еще намучаетесь.... А потом говорят, что ИВ-это круто..
О_о срочно к врачу!
Ленок Джура
А лучше переходите на ГВ, если нет клинических запретов. Лактцию всегда разогнать можно, и ребеночек получит все необходимое.
Anuta *
во первых меняйте смесь у моего от малютки тоже были запоры, по крайней мере пока живот не окрепнет. спросите у врача, но обычно назначают кисломолочную, либо попробуйте нутрилон от колик и запоров. водичку давайте. перед кормлением на живот + массаж живота по час стрелке, ножки поджимайте. на крайняк трубочку газоотводную. клизма если только умеете ею пользоваться правильно. насчет лекарств с врачом, нам назначали дюфалак, но от него была рвота. крепитесь и ждите прикорма)
Nazуm Salimgerеуeva
Глицериновые свечи - это первое, чтобы прокакался.
Дайте ребенку пить воды либо отвар изюма из расчета 40мл на 1кг веса в сутки. Если не пьет из бутылки - давайте через шприц (без иглы) или ложкой. Если не давать пить - запор будет при любой смеси.
Смесь надо однозначно менять, но вводить новую аккуратно - прочтите на упаковке рекомендации по введению. Смесь подбирается индивидуально, и то, что подходит десяти детям знакомых, может не подойти вашему, и наоборот. У моего ребенка была та же проблема, методом перебора в итоге вернулись к нутрилону, потому что от других смесей было еще хуже
Сначала поджимаем ножки к животику, если не прокакается, вставляем трубку газоотводную
Любовь Бриль
газоотводной трубочкой воспользуйтесь, и газики выйдут и какули (сори за подробности).
нутрилон покупать надо было !