Беременность и роды

Как лучше рожать естественным способом или кесарево? Просто боюсь как некоторые сутки мучиться и терпеть адскую боль.

Мама чуть не умерла при первых родах (сестра), а вторые тоже очень сложные были (я). Может лучше не рисковать и сразу кесариться??
Не знаю. когда мне выбор дали, я выбрала кесарево и не пожалела ни минуты. Тут пишут про какие то жуткие отходняки после кесарева, про боль, про то что кто то там встать и ходить не может. я вообще не в курсе о таком. Меня кесарили под эпидуралкой, я всю операцию была в сознании, болтала. операция была 20 минут, ребёнок здоров. Встала и пошла я ещё в реанимации и НИЧЕГО у меня не болело, стала ровно ходить, голова не кружилась, вообще чувствовала себя хорошо, за ребёнком сразу сама стала ухаживать. после эпидуралки тоже никаких последствий у меня, потому что анестезиолог не криворукий, шов красивый, очень низко, зажил быстро. Сейчас прошло 2 месяца я и не помню что оперировали. Вообщем ни за что бы не стала сама рожать!
Татьяна Пожиткова
Лучший ответ
кто сказал про адскую боль? Мы и посмеемся и покричим и анекдоты рассказываем в родилке . а кесарилки плачут коровами - они не знают, проснуться ли сами после наркоза и проснется ли малыш после наркоза, если бы все так было просто в жизни )) если что - у меня 4 ребенка и куча уже внуков, не одного пока кесаренка не наблюдала близко , -если только у соседей, но там сложные случаи и мамы долго болели обе потом .Дети активные, но маленького веса - двойня у женщины была и другой раз какая то тазовая патология была у ребенка - на распорке он ездил долго в коляске .
Елена Курепа
Лучше рожать естественным способом, конечно же! Просите Пресвятую Богородицу помочь Вам в родах.
Перед родами исповедуйтесь и причаститесь, если Вы приняли святое крещение. А не приняли - так примите, подготовившись к нему соответствующим образом.

И вообще, всегда и во всём нужно полагаться на Бога. И Он поможет непременно!
Медицина продвинулась вперед. Никто не заставит мучиться сутки. Обезболят. А кесарево- по показаниям.
Сейчас вам расскажут про то, как важно для ребёнка пройти через роды, что он от этого здоровее будет, что мать должна вместе с ребёнком страдать и т. д.
Такие вопросы решаются с врачом. КС делают по медицинским показаниям. Хотя за деньги и договориться можно. Если вы действительно боитесь, если у вас в семье часто бывают сложные роды, то можно и договориться.
Правда относительно болевых ощущений.. . КС - это операция. Делается разрез. Остаётся шрам. Заживает это достаточно долго и болезненно. Привести живот в порядок сложнее: мышцы разрезаны.
Если дело только в боли, то есть ещё эпидуральная анестезия.
Aselya Taskujina
Если бы не было задумано женщине рожать естественным путём, то на её животе был бы замочек.. с. молнией) )
КС я лично приветствую только если по мед. показаниям, а когда женщины сами рвутся и не соглашаются на ЕР... я этого не понимаю, это дико, также как и не кормить ребенка грудью хотя бы 3 месяца.

Женщина на то и женщина, чтобы РОЖАТЬ ...кормить ребенка, заботиться о нем.

От псих . настроя зависит многое. зачем настраивать себя ни ужас такой? Всё терпимо, главное прислушиваться к врачам.... а перед родами можно походить на специальные курсы
Оксана Ksusha
Мне кажется то на то и выходит: одни мучаются во время родов, но потом встают и как ни в чем ни бывало чешут пешочком в палату, а другие мучаются после КС. Может болит меньше, но дольше и еще ребенок на руках!
Если всё так страшно и противно - зачем вообще идти на это? Сами себя накручиваете ЕЩЕ ДО РОДОВ
Эпидуралка не во всех роддомах есть. И она не бесплатная.
Та
Татьяна
Ну что вы, какое кесарево?
Я лежала в роддоме, в палате со мной лежали еще две кесарочки... как они мучались!!! я им и еду носила, и детей привозила, и ухаживала как могла! они иной раз встать не могли! сидели еле еле!! !

И потом -шов этот.. .

Не бойтесь! то что у вашей мамы так было... это не показатель!! !

У меня роды прошли весело! с шутками -прибаутками!

Это естественно всё!

А от боли есть эпидуралка...
Вы лучше договаривайтесь чтоб эпидуральную анестезию сделали! И родите сами спокойно.
Я за кесарево. У мамы трое суток были схватки.. . она до сих пор помнит этот ужас...
Оля Олина
Если так боитесь на самом деле договоритесь об эпидуралке...
не бойтесь раньше времени) посмотрите вокруг - все прошли через это, иначе бы людей не было. Роды - естественный физиологический процесс, если нет паталогий - всё будет хорошо. Найдите книгу "Роды без страха", Джон Рид, кажется, автор. Удачи)))
после кесарево отходят тяжело, я мучилась, но не пожалела не разу, что сама рожала )
подруга двоих своих детей рожала сама с весом 4 с лишним)
я свою весом 3800 сама рожала)

и сам процесс родов не считаю адской болью, схватки ..ну и это можно пережить

И вообще не понимаю тех людей которые говорят как ужасны роды и что ни в жисть больше не рожу. Ничего страшного и ужасного в этом нет) А если уж сильно боитесь обратитесь к психологу вам помогут побороть ваши страхи
все мучатся, хоть и разрывы, швы. но после естественного рождения можешь сразу же ходить и за своей крошкой ухаживать. а после кесарево некоторым даже 2 кг поднимать нельзя. а сколько работы по дому. сейчас сутки не мучатся не советское время, есть нормальные стимуляторы. старайся так рожать всё быстро забудется, да ещё и "геройшой" чувствовать себя будешь.
Если боитесь, зачем вообще тогда беременели?