Беременность и роды

Можно ли отказаться от навязчивости врачей (наблюдение беременности)

Моя жена беременна. Учится и работает. Врачи вцепились мертвой хваткой и она ходит по ним, сдает какие-то анализы бесконечно, раз в две недели сдает мочу, делает УЗИ. Руки все истыкали иголками.. . Короче, ходит в больницу как на третью работу. При этом все анализы показывают, что пациент здоров полностью, но врачи не отстают. Задолбали реально! Очереди эти, кое что платно предлагают.. .
Можно ли отказаться от такого вот навязчивого обследования? Допустим, под мою ответственность? Девушка МОЛОДАЯ, ЗДОРОВАЯ, вряд ли могут быть проблемы.

Реально интересны негативные последствия отказа от, например, еженедельных сдач мочи.. .

Мне кажется непосредственно перед родами прийти, обследоваться, пускай посмотрят, что у нее нет СПИДа и гепатита и пущай принимают в роддом.

Примут ли в роддом на таких основаниях?
Для роддома (не "бомжатского - т. е чтобы не рожать в 16 роддоме) необходим минимум анализов: кровь на сифилис, на гепатиты В и С, ВИЧ, мазок на гонорею, справка-вкладыш в обменную карту со сверкой с тубдиспансером о данных флюорографии родственников, проживающих с беременной (самой беременной ФЛГ делать не нужно!) , обменная карта, куда все перечисленные анализы внесены, паспорт, полис ОМС. Желателен родовой сертификат, но если его нет - не беда - его выпишут в роддоме. Все остальные анализы делаются исключительно в интересах самой беременной и её плода - для выявления заболеваний, патологий. Женщина вправе написать отказ от ЛЮБЫХ обследований и манипуляций с припиской "всю ответственность за возможные осложнения беру на себя". Ребёнок ваш и его здоровье зависит и от вас тоже. Но врачу с вашим письменным отказом будет легче отбиваться от всяческих проверок свыше.
Как поступать - решать только вам.
Ирина Устинова
Лучший ответ
Принудительно только психов лечат, так что, естественно, вы можете отказаться от чего угодно. Только, либо у вас платная клиника и развод на деньги, либо у врачей есть причина назначать обследования. В бесплатной клинике никто не жаждет вас почаще видеть, там врачу и без вас работы хватает
Современная медицина - это бизнес на страхе. Это многое объясняет.

Если молодая и здоровая, без патологий и отклонений - точно не нужно так часто. Только хуже делают своими пугалками. Беременной лишние нервотрепки, очереди и вторжения в организм ни к чему.
а какой срок? мочу каждые 2 недели нужно уже ближе к концу срока сдавать....
я вообще не заморачивалась, наблюдалась платно и никто меня не заставлял часто что то сдавать и ходить куда то. Сдавала только положенные анализы и делала узи когда надо, а не каждые 2 недели. Я сама по срокам прекрасно знала когда и что нужно сдать и т. д.
Перуза Дурманова Ну молодец, конечно. Сколько это все стоило? И впустили ли в роддом после таких самостоятельностей?
а что, мочи жалко?? ? вы как дети, ей Богу!! ! "хочу, не хочу"... теперь вы ДОЛЖНЫ хотель всё, что полезно для будущего малыша!! ! пора взрослеть!! ! а иголками всё истыкали только сейчас.. . теперь до третьего триместра никто никуда лишний раз посылать не будет, если беременность будет нормально протекать.. . от всех платных процедур вы имеете право отказываться.. . а мочу действительно надо сдавать перед каждым посещением врача (раз в 2, потом в 3, а в конце раз в неделю).. . этот анализ необходим и очень информативен о состоянии здоровья матери, что важно и для ребёнка.. . просто отнеситесь к этому как к норме, и вы, мужчина, настройте жену хладнокровно переносить теперь все тяготы беременности.. . а то распаниковались тут, как трапка, уж извините.. . хотите здорового малыша, потерпите!! ! после рождения проблем будет намного больше.. . вот тогда куда жаловаться побежите!? ! эх...
Перуза Дурманова У меня и так будет здоровый малыш, ему просто не в кого быть каким-то другим. Независимо от количества сданной мочи. Жена хочет продолжать работать до 8-го месяца. А из-за врачей она уходит рано спозаранку, приходит под ночь уже. На работе не знают, что она в положении. Умеренно скрываем. Так что это лишние действия.
мочу сдают раз в 2 недели. кровь сдают только в начале беременности, когда встаёшь на учёт в ЖК, а потом - только по показаниям. УЗИ делают 3 раза за всю беременность.
никакого тут "бизнеса на страхе нет", эти анализы обязательные, а потому бесплатные.
"бизнес на страхе" - это если ваша жена сама, по собственной инициативе, будет узи каждый месяц делать и лишние обследования проходить, какие сама захочет.

негативные последствия отказа - ну, например, выкидыш, патологии плода. беременность - такое состояние, что сегодня анализы полностью в норме, а гарантии, что они и завтра будут такими же хорошими - нет никакой.
узи и анализы, помимо положенных (о которых я сказала выше) без показаний назначать не будут.
Перуза Дурманова Если от УЗИ вообще откажемся - в роддом примут?
Да, к сожалению это часто встречается. Лишние обследования, лишние анализы во время нормально протекающей беременности (типа того же Д-Димера) и т. д. - все это нередкость. По монитору, конечно, трудно судить насколько в вашем случае все это обосновано, поэтому постарайтесь найти нормального независимого специалиста, который определит, что действительно нужно, а что нет.
просто беременность это серьезно, надо наблюдаться регулярно, вот на моем примере когда я делала узи все было нормально, через два дня уже появилась угроза, вы молодец, что так беспокоитесь за жену, но врачей тоже надо слушать
не надо было идти на учет вставать! я с первым тоже так бегала, а сейчас 2,5 месяца второй беременности и как минимум до 5 месяцев даже не собираюсь в больницу идти. делаю только УЗИ как положенно в 12, 22, 34 недели
Ирина Талаквадзе а у нас есть приличная региональная выплата, кроме федерального минимума, для тех, кто встал на учёт до 12 недель.. . так что это даже выгодно получается.. . но согласна, со второй беременностью я тоже не торопилась к врачам...)))
Странно, я раз в месяц мочу сдавала перед приемом врача, на прием ходила тож раз в месяц. Кровь и того реже. . .пусть ходит на прием к врачу раз в месяц и сдает анализы перед приемом. Ближе к родам надо 2 раза в месяц ходить. Только и всего-то. Каждую неделю зачем? Ну а реже раза в месяц, тоже нежелательно, организм беременной очень хрупкий, сегодня все нормально, а завтра непонятно что. На поздних сроках врач слушает шевеления, сердечко малышу, это тоже обязательно. Вдруг у здоровой мамы, может что то случиться с самим ребенком? Так тоже бывает. Береженого знаете ли Бог бережет...
Ниночка К.
Все эти анализы и проверки в первую очередь нужны только вам и вашему ребёнку, чтоб если, не дай бог начнут изменятся показания анализов в худшую сторону, сразу отреагировать и исправит по возможности и предотвратить худшее.
Но всё в ваших руках, можете ничего не делать и придти перед родами, и то что. у вас родится будет по вашей вене. И тогда говорить что виноваты врачи не придётся.
А КОГДА ЖЕНЩИНА СО СХВАТКАМИ, БОЛЬНИЦА НЕ ВЫГОНИТ.
Перуза Дурманова В Санкт-Петербурге много роддомов и два из них для бомжей. Выгнать - не выгонят. Просто отвезут именно туда, вот чего боюсь.
По мне - лучше здоровый ребенок, рожденный без вмешательства врачей, чем какой-нибудь больной, которого с того света вытащила наша "продвинутая медицина".
Все должно быть естественно. Как-то люди раньше вообще без врачей рожали. Я и сейчас хочу так, но с акушеркой не бомжатской.