Беременность и роды
Девчонки, может у кого такое было? Пояснение внутри!
Ребёнку почти три месяца, после того как резко похолодало, очень мерзнет в ручки и в ножки, даже когда тепло одет, когда засыпает согревается, а когда играет ручки и ножки в ледышки превращаются. Даже не знаю, что делать. Боюсь что бы не простыл.
Очень и очень распространенное полу-заблуждение полу-страх, что если у младенца холодные (а порою даже ледяные) руки и ноги, то ему холодно, и его надо срочно кутать и согревать. На самом деле далеко не факт, что Вашему ребенку холодно. Дело в том, что до года у ребенка до одного года происходит становление микроциркуляции крови, от которой напрямую зависит поставка тепла в конечности. Сопровождаться это может эффектом «мраморной» кожи (родители, которые видели этот эффект, поймут о чем это) . Поэтому совершенно нормально, что у ребенка холодные ручки/ножки. При этом ему самому может быть абсолютно комфортно. Потрогайте его грудку. Если она теплая, то и ребенку тепло. Если она прохладная, то ребенка может быть действительно стоит приодеть.
Елена Коврова
Спасибо огромное, так оно и есть, это я про мраморную кожу. Даже успокоили.
У меня так же!!!! только хотела задать этот вопрос
Елена Коврова
Я Комаровского сейчас читала, все ответы выше он подтвердил, переживать не стоит!
Хороший вопрос. Я сама сегодня ночью дочку всё укутывала, тоже ручки прохладненькие были. Оказывается, зря переживала.
У нас тоже так было в первые месяцы и даже больше. У детей специфическая терморегуляция. К нам еще в первые дни (это было весной) приходил педиатр и сказал снять дома носки, так как холодные руки и ноги для ребенка такого возраста не означают, что ему холодно, надо трогать шею.
Елена Коврова
А я в панике, кутать начала!
И у нас холоднючие ручки и ножки всегда! Нам 1,5
Ножки обязательно одевать в носочки теплые самое главное что бы они облегали! А то я одевала носки которые великоваты, толку не было!
У нас тоже самое, еще с рождения.
Да соглашусь с Русалиной. Еще в основном мальчики замерзают в отличие от девочек. Не знаю правда не правда но слышала.
У ребенка отличается от взрослого терморегуляция! Следите чтобы он был немного теплее чем взрослый одет и темпиратура в доме, а так же воды (когда купаете) была соответствующей нормы! На улицу осенью и зимой нужно хорошо одевать кутать даже, так как в лежачем положении, и без движения тело у взрослого начинает мерзнуть, а ребенок маленький сколько кг весит, -мало! значит быстрее мерзнет! здоровья вам!
Елена Коврова
Спасибочки и вам!
это кровообращение не очень хорошее
почти все дети с такой проблемой
неврологу показать+сами почаще массируйте стопочки и ладошки
почти все дети с такой проблемой