Беременность и роды

При уходе в декрет, если в договоре не указано что работодатель платит среднюю ЗП на время декрета - ничего платят?

Но хотя бы не уволят?
По ТК РФ работодатель должен выплатить ваш 100%-й оклад на срок отпуска по беременности и родам (140 дней) , за вычетом подоходного налога. После рождения ребёнка вам, так же, необходимо будет обратиться в бухгалтерию вашей фирмы, принести свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы супруга о том, что ему не начислялись выплаты по факту рождения ребёнка и декретные деньги. Там оплата 40% от оклада за последние два года, предшетствующие году начала декретного отпуска, но не более 7100, единовременно выплачиваются от места работы. Потом уже ежемесячные выплаты.
До 1,5 лет денежку вы получаете нормальную. После 1,5 лет можете вернуться на место работы. Либо же взять ещё 1,5 года по уходу, с сохранением вашей должности за вами.
Марина Семенихина
Лучший ответ
если вы работаете официально, по трудовому договору, то работодатель обязан на основании предъявленного вами больничного листа предоставить вам отпуск по беременности и родам и выплатить пособие за 140 к. д. , пособие является государственным и выплачивается за счет средств фонда социального страхования. по окончании отпуска по БиР по вашему заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и выплачивается государственное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. в трудовом договоре это не прописывается ни когда, это закон и все работодатели обязаны его выполнять.
уволить беременную или находящуюся в отпуске по уходу за ребенком работницу по закону можно уволить только в двух случаях: ликвидация предприятия и истечение срока договора
Смысле - платит среднюю зарплату? Там платят единовременно, а потом от государства полтора года - детские. Уволить по закону не имеют права, но случается всякое.
ТК в помощь.
Т*
Татьяна *****