Беременность и роды

Как сомостоятельно бороться с угнетенностью в первые месяцы после родов?

Продаются ли какие то антидепрессанты, без рецепта врача? или кто то может поделится жизненным опытом, как справиться с тревожностью, тоской, унынием... и бесконечным ощущением что ты плохая мама... Все вместе я назову это неприятным словосочетанием "послеродовая депрессия"
p.s. раньше сама не верила, пока не ощутила лично.

на психотерапевта нет не времени ни таких средств, нормальный врач не дешево стоит.

прошу не обвинять меня не в чем, и не писать что это все выдумки.

обращаюсь к адекватным понимающим людям, а не хамам, которым абы что написать.

прошу нормальных адекватных советов.
Скорее всего у Вас не депрессия, а переутомление, повышенная тревожность из-за недосыпа (это очень сильный фактор) , плюс, наверное, поддержка нужна близких и родных. Ваше состояние не очень похоже на депрессию, о ней хорошо рассказывает психотерапевт М. Лабковский http://www.onlinetv.ru/video/1249/?autostart=1 (вообще у него хороший цикл передач) . Но отдых Вам действительно нужен, обязательно - когда спит ребёнок, Вы тоже должны спать. Ищите себе помощников, чтобы иметь возможность иногда уделить себе внимание. По поводу лекарств - никаких самостоятельных лечений, если ребенок на ГВ! Посоветуйтесь с терапевтом, может лучше из женской консультации - который в курсе, что у Вас есть ребёнок. Помните о том, что малыш Вас тоже любит, и всё у вас будет хорошо - мамочкина интуиция не подведёт.
Галина Колева
Лучший ответ
я на второй неделе вообще с балкона имела желание прыгнуть. ПОтому что после родов и прежней жизни попала в реальную *опу, и непонимание что происходит, и как с этим жить, не выходя из дома, когда день сурка---подмывание. кормление, качания, вываливающиеся позвонки из позвоночника. . Сейчас боле менее прихожу в себя. ЭТо надо прсото пережить. Всем тяжело, сколько спрашивала---все говорят---первые месяцы---тяжело, только всем по -своему
Саша Серкова
Флукосетин нельзя кормящим и беременным. А вы можете пить по 25-30 капель смеси: настоек пиона, валерианы, пустырника и боярышника .По 2-3раза в день, пейте Фенюльс - он содержит железо и витамины группы В, которые укрепляют нервную систему. Больше гуляйте (2-3часа в день), не смотрите телевизор и не сидите за компьютером - это истощает нервную систему. Лучше учитесь вязать - это успокаивает (если позволяет время)
@@
@lena@ @petrusenko@
Ничего не принимай. Само пройдет через полгодика. Мода сегодня самокопанием заниматься.
PS: ты очень хорошая мамочка, все правильно, так и должно быть. Скоро привыкнешь и станешь уверенной и спокойной.
Дарья Матвеева
я бы поползла к врачу, прям с ребенком.... ох сочувствую, но время работает на вас, все это пройдет, ближе к 3м годам вообще все проблемы исчезнут, время тоже пройдет быстрей чем вы думаете, держитесь...
Ольга Насеко
все антидепресанты продаются по рецепту, попробуйте для начала валерьяночку попить, и чаще общайтесь с малышиком, со временем все ваши симптомы пройдут
ничего подобного не ощущала или не успела. . .чтоб в ..опу не окунаться после родов надо к ним психологически готовиться. знать заранее что сказки не будет и ребенок сам не вырастет. надо от и до понимать что тебя ждет впереди. тогда кроме усталости вас никакая ..опа не посетит. понимаю что Вам сейчас это ничем не поможет... будете второго рожать поймете мои слова)) ) что на самом деле действительно достаточно знать что тебя ждет
самое лучшее средство от этого беспокойства - самовнушение и следующие дети! со вторым будет намного меньше страхов и самокопания, да и некогда будет хандрить с несколькими детьми на руках.. . а самовнушение - вообще самое лучшее лекарство от всех психологических болячек! ! берите себя в руки! не раскисайте по мелочам! что бы ни случилось - это пройдёт и всё наладится!! ! и вместо страхов (которые естественны) включайте постоянное любование малышом и радость от каждого дня своего материнства...
Я знаю, что это не выдумки. Это так и называется-послеродовая депрессия.
Даже не знаю, какой дать совет. Разве что потерпеть.. . У меня тоже такая депрессия была-мама не горюй....
ФЛУОКСЕТИН, НЕ ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЯ, В НЕКОТОРЫХ АПТЕКАХ ПРОДАЮТ БЕЗ РЕЦЕПТА
Даже не знаю что можно порекомендовать и посоветовать, кроме похода к врачу. Можно попробовать позвонить на горячую линию псих. поддержки. Там сидят хорошие психологи, они могут помочь. Я не думаю, что выпив таблетку можно купировать страх, тревожность и недосып. В добавок ГВ препятствует принятию лекарств. Не корите себя за плохие мысли, не провоцируйте комплекс вины, самокопание далеко не всегда хорошо. Тяжело бывает только с самого начала, потом втянитесь.
У меня не было депрессии!!!! была и есть огромная радость!!!! что наконец-то родила, что моя доча со мной. мне никто с ней не помогает, мы с ней вдвоем. какая может быть депрессия???? не понимаю таких как вы!!!! заняться чтоли нечем, идите погуляйте с малышом, и не будет никакой депрессии!!!
Если кормите грудью, то дозировку АД вам должен строго подбирать врач, без этого никак. Если ребенок на ИВ, то вам подойдут АД из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например Золофт или Паксил, препараты современные, без эффекта привыкания, быстро снимающие тревогу и уныние. Продаются по рецепту (в некоторых аптеках рецепт не просят, ибо препараты не дешевые) , все что вы можете купить в аптеке без рецепта и рекламируемые по телевизору - лучше не пить вообще, там везде исключительно травяные компоненты, которые к лечению депрессий не имеют никакого отношения.

Если вы живете в Москве или Подмосковье - могу дать адрес и телефон безрецептурной аптеки.
обертыванием или спа-процедурой разово. пить чабрец иногда-успокаивает
Тоже боялась наедине оставаться с ребенком, а сообенно когда малышка плакать начинала.... все в первый раз и все за раз: и недосып, и недо... недо.... перегруз.... первые три месяца самые сложные, потом полегче будет. держитесь!
все антидепрессанты по рецепту продаются, а так попробуйте негрустин, но если вы кормите грудью я не знаю можно вам или нет
он на зверобое
Оля Сушко
мне так же грустно было, когда грудью кормила. а как на смесь перешли (молоко плохо "пошло")- стала самой счастливой! я терпела, когда это все кончится . пусть муж помогает, вы сходите погуляйте часок, с подружками поделитесь наболевшим- легче станет
Angelicа Belyaeva
Было тоже такое ощущение ненужности и безнадёжности. Отдыхайте вместе с ребёнком, гуляйте, отвлекитесь от плохих мыслей. Тем более работы с малышом полно. Пройдёт не сразу, но пройдёт.
Глицин под язык! даже детям его назначают, так ШО МОЖНО) ) чай из ромашки... я когда Магне Б6 или Магникум начала пить, стала уравновешенней.
Радоваться новому витку событий в своей жизни, наблюдать за новоприбывшим маленьким существом, делиться с ним положительным опытом, наслаждаться)
Это состояние почти все пережили. Ничего страшного, пройдет само. Не переживайте ин накручивайте себя.
Айым Абай