Беременность и роды

В Вашем роддоме просили от Вас найти доноров крови?

Это называется "профилактическая работа по привлечению родственников в ряды добровольных доноров" - система была довольно хорошо отлажена в советские времена (тогда и с кровью больших проблем не было, кстати) , потом с наступлением демократии была успешно забыта, и как показывает опыт - зря: найти нужную кровь теперь бывает очень проблематично из-за нехватки доноров. Поэтому старые традиции пытаются как-то возрождать. Сдача крови для родственников пациента не является обязательным - это чисто добровольное дело: могут - сдадут, не могут - -ничего страшного, операцию всё равно сделают.
Jelena Lust
Лучший ответ
Дарья Гаврилова да, так оно и есть:)
Что за бред? А если женщина одинокая или родные по состоянию здоровья не могут быть донорами, у нее не станут принимать роды?
Anara Maksotova
Дарья Гаврилова конечно станут: ) просто просят но не заставляют:)
Да... у нас это обязательно для всех....
Дарья Гаврилова а если не найдутся добровольцы-то не примут?:)
Нет, не просили.
нет. . тьфу-тьфу.. . видимо порядок с этим делом
Юлия Тоншева
Дарья Гаврилова у нас видимо беспорядок:))))
только когда старшего рожала (в 1999),троих доноров требовалось иметь, кровь сдал только муж,
с младшими вообще вопрос не вставал, может, потому что в другом городе уже жили, другие порядки
Елена Князева
когда старшего рожала, муж и брат сдавали кровушку, а в этот раз ни чего такого не просили
нет оба раза не просили
нет, ни разу
М&
Марина """"""
ого, неа
Ольга Д
Вижу Вы уже отстрелялись) Примите мои поздравления!
Sss Елена Sss
Дарья Гаврилова да да: ) спасибочки:)
у нас раньше обязательно было-при постановке на учет давали бланк в ОПК, а сейчас как то на нет сошло, не нужно что ли стало
Да, перед родами муж сдавал кровь. Объяснили, что даже если роды пройдут нормально и мне не пригодится, может пригодиться кому-нибудь другому. Они таким образом пополняют базу.
Дарья Гаврилова у нас тоже самое
Возможно вам предстоят сложные роды.
Дарья Гаврилова уже родила: ) У нас и до и после уговаривают найти доноров, нехватка кровушки...
На учете говорили только чтоб муж сдал кровь на станции переливания