Беременность и роды
Как вы относитесь к тому, что при общении с ребенком некоторые мамы начинают коверкать слова?
Например вместо каляска говорить каяська. вместо красивый-красявый, вместо хорошенький-хоесенький или хоесий, вместо ручка и ножка-руська и носька. . за одной подругой замечала такое и за свекровью, те утверждали, что с детьми надо разговаривать на доступном им языке; нельзя быть интелектуалкой, общаясь с ребенком, ибо он вырастет чуть ли не черствым
да никак не отношусь... от настроения зависит, ту сюсюкаюсь, то строго по интеллектуальски
а потом логопеды спасения не знают от таких детей и умных мамаш. а еще лучше когда дети в 7 лет приходят в школу и не умеют пользоваться местами общего пользования.
мне так-то по хрен, но, думаю, если бы слышала от кого-то такое постоянно, начало бы меня сие дело бесить, это однозначно)
это категорически неправильно.. вместо того чтобы учить правильно произносить слова они придумывают якобы детский язык-это и а восприятии мира и в отношении правильности произношения и соотношения предмет-название.. какая же это ава-ава когда это собака, но ребенок фиксирует ава-ава.. а как дальше переучивать
Наташа Нерина
В 1,5 года ребёнок не может сказать "собака", кошка, корова, но может аф-аф, мяу, му...
могу только сказать, что Я со своими детьми ТАК не разговаривала. знала одного мальчика, который в 5 (ПЯТЬ!!! ) лет разговаривал именно так: машина у него была БИБИ, корова МУМУ, собака ГАВ-ГАВ, ну и далее по списку.. .
одно дело говорить ребенку "Это корова, корова говорит МУУУ"
совсем другое дело говорить " Это БИБИКА" на машину.
Отрицательно. Речь формируется на основе речевого примера взрослого
Ирина Плюснина
вот это точно. Помню троюродная сестра. как только научилась говорить, так сразу матом понесла. Дед с бабушкой дурные были. Еще и научили матерные частушки петь. Притом девочка при гостях начинала распевать, а те двое только ржали.
Ваша подруга и свекровь правы, да не совсем: детям, которые еще плохо говорят или совсем малышам нужно предлагать варианты звукоподражания, использовать доступные им слоги и звуки, чтобы они расширяли свой словарный запас, осваивали речь. Например, можно сказать: "Пойдем качаться, кач-кач" и т. п.. . Главное не проспать момент и вовремя перейти на новый этап произнесения целых слов.
Сюсюканье наоборот не дает детям правильно развиваться в плане речи, ведь они не слышат примера правильного произнесения слов.
Наташа Нерина
Мой говорил купик-купик - купаться значит :) И меня научил :)
Плохо отношусь, чё уж тут.... Заметила, что у таких дети позже начинают разговаривать и причём на своём "французском"....
резко отрицательно: потом может еще картавить будет
Прекрасно отношусь. Когда еще будет возможность поковеркать слова, как не со своим лялькой? От души коверкала и со старшим и с мелким. Мало того, до сих пор говорим дома - посапеть - посмотреть, и овазанный - оранжевый. И много чего. А еще - я совсем умерел! Вооот. И как-то это совсем не помешало детям научиться говорить НА ДВУХ языках. И прекрасно говорить. Старшему 9 с половиной, мелкому 5. Уже не коверкают слова давненько. А жаль. Это было мило.
ну кто то должен работу логопедам обестпечивать.... отрицательно я к этому отношусь.. . и со своими сюсюкались только на нормальном языке.. . да говорили например, смотри собачка побежала авав, но это в одном сочетании, а не заменяя слова и говоря.. . бибика, авва, мяу.... если ты коверкаешь слова, то у ребенка это отпечатывается и он потом тоже так говорит...
Пока сама так общаюсь со своим (5 месяцев) , с дочкой не на сюсюкалась, вот теперь с малым отыгрываюсь, но это максимум до месяцев 8, потом строго буду интеллектуалкой!
я со своим на нормальном языке разговариваю. на остальных мне плевать. но не считаю это нормальным, если все вокруг ребенка постоянно на "доступном"ему языке разговаривают.
а потом удивляются, почему это нынешние школьники русского языка не знают. включите разум, люди!
Чаще нормально разговариваю, как с взрослым. . .но бывает и сюсюкаю, когда обнимашки начинаются) ) ) Ти мой холёёёёсый) ) ) Сыну года ещё нет. .
А "кач-кач", "гав-гав", "би-би", "киса" - это тоже коверкование слов?) ) ) Так деткам до года так намного проще запомнить предметы.. . "гав-гав" ребенок запомнит намного быстрее, чем обычное "собака"...а перевоспитать вообще не проблема, научится говорить как нужно с возрастом...
я против! Но иногда хочется сказать, ну какой хоесенький! Еще нельзя детям говорить: гав гав, би би. Долго не будут говорить нормально
Я не коверкаю, когда разговариваю со своим малышом, но моя мама коверкает и перенимает детский язык. Меня это совсем не раздражает. Зато я заметила, что именно с моей мамой он может лепетать часами.
так со своей дочкой не разговариваю и бабушкам с дедушками не разрешаю. ребенок должен учиться говорить нормально.
я не коверкаю, дело каждого, но не люблю когда моей длчери "Натаська" говорят
Убиваю словом, если говорят с моими. И так произношение ставлю кое-как, а они мне портить будут. Если со своими или чужими -не реагирую, сами разберутся.
отрицательно, но иногда само выскакивает, я тут же поправляюсь или муж меня поправляет. А так стараемся все слова выговаривать всегда правильно. дочке скоро годик. Недавно на утку сказала "кря", именно с буквой р.
Как Раневская здесь. )))
http://youtu.be/6kboNIX0eBc
я как со взрослой разговариваю со своей 9 месячной. исключение 1 слово. Балуется"баловается" Каждый сам решает как лучше для ребенка
мне всеровно
это вредно для развития речи