Беременность и роды

Можно ли при беременности (15 недель) пить кофе? Очень хочется!

Любительницы кофе могут вздохнуть свободно: датские ученые доказали, что прием умеренного количества кофе во время беременности не увеличивает риск для плода.

Исследование, опубликованное на страницах British Medical Journal говорит о том, что женщины, употреблявшие обычный и декофеинизированный кофе, не имели различий в сроке родов и весе плода.

Около тысячи здоровых беременных женщин, которые употребляли три и более чашек кофе в день на сроке беременности 20 недель присоединились к исследованию.

Половине исследуемых давали обыкновенный кофе, а половине – декофеинизированный. Таким образом, исследователи могли легко оценить массу плода и срок родов в обеих группах.

Ни исследователи ни сами женщины не знали, какой именно вид кофе дается в каждом случае.

Кроме того, все женщины были опрошены касательно употребления других продуктов, содержащих кофеин. Дополнительные факторы риска как возраст, пренатальное здоровье и курение также были приняты во внимание.

При анализе количества преждевременных родов и маловесных детей получилось следующее: среди женщин, которые пили обычный кофе, количество преждевременных родов составило 4,2%, а количество маловесных детей – 4,5%. Среди женщин, которые пили кофе без кофеина, количество преждевременных родов составило 5,2%, а количество маловесных детей – 4,7%.

Однако, при анализе отдельно группы курящих женщин, было выявлено, что среди этих беременных кофеин действительно несколько уменьшал массу плода при рождении.

Согласно последним рекомендациям, беременным женщинам стоит ограничиться 300 мг кофеина в день. Такое количество кофеина содержится в трех чашках растворимого кофе, шести чашках чая, восемь банок колы или восемь плиток шоколада.
Надежда Минина
Лучший ответ
я всю беременность пила кофе с молоком ,
по 1 чашке и не каждый день - можно, если нет проблем с высоким давлением
Ирина Тучкова
Беременной можно всё....только не растраиваться))) Ведро то всё-равно не выпьешь)))
Меня всю беременность сохраняли с низким давлением. Пила 2 чашки в день с молоком (но только зерновой, НЕ растворимый!!!) . Врач разрешила!
Ирина Прямкова
а почему нет? ? можно все - главное в меру! 5 чашек никому не рекомендуется, а от одной ничего не случиться.
Можно. Мне мой врач так и сказал "одну чашечку в день некрепкого кофе можно всем"
Я вот до беременности вообще кофе много лет не пила - отвращение к нему было, а как забеременела стала пить каждый день, правда сильно разбавив молоком.
Ирина Пилко
Я пью, не могу без него. но на чашку половинку чайной ложки и сливками разбавляю, получается как кофейный напиток слабенький
Марина Иванова
При беременности можно есть и пить все, что хочется... вот после родов - это проблемка...
Анна Лопырёва
можно, но лучше с молоком
L=
Lina... =)
да можно конечно!!!!
Феня Маркова
в принципе можно все только в меру!
Ирина Чинько
Если очень хочется, то можно. Но слабенький и не стоит злоупотреблять.
|A.amina.b|
est kofe bez kofeina, n vkys toze samoe, pei skolko xo4es ne mesaet
lublu190190mir
не крепкий и не часто!
Пейте вместо кофе цикорий растворимый, вкус один в один как у кофе! но зато полезно!
Мне мой доктор разрешает одну кружку в день, но разбавленное молоком! Я с утра им и наслаждаюсь! Только последи за давлением, чтобы оно если что не скокануло!
***your_ Positive***
пейте лучше кофе без кофеина, один и тот же вкус и пользы больше)))
A(
Alima (Not Acquainted)
Ну если очень хочется то чуть чуть половинку половинки чайной ложочки на стакан воды!
невздумайте, порок сердца ребенку хотите?
Катя Масютина
С молоком можно
можно, а, чтобы совесть совсем не мучала без кофеина пей
А я думаю что нежелательно, замени кофейным напитком.
А*
Аяна **
крепкое - нет
Можно, только натуральный лучше.
я пила всю беременность
Фоти Ни Я ***