Беременность и роды

токсоплазмоз. что за ужас? впервые слышу о таком. и могла ли я им заразиться?

на новый год ездили в гости к свекрови, у нее кот который шатается по улице.
и меня укусила блоха за палец ноги, по ходу это от кота в квартире.

у меня тогда 3-4 неделя была. к коту я даже не притрагивалась, мясо не ем.
и тут узнала что люди болеют такой заразой.
сейчас у меня 12 неделя. скрининг (узи) хороший. стоит ли переживать?
Опасная штука. От кошек подхватывают. Поражает даже ЦНС.
Олеся Гореликова
Лучший ответ
что это за ужас - инфы в интернете полно. Переживать не стоит. у большинства людей к токсоплазмозу есть иммунитет. Сдайте кровь на ТОРЧ-группу и успокойтесь.
Лена Черникова
У меня три кота было на момент беременности и шатаются по улице и ничего одна уже в школу ходит, а другой пока полтора года.
Crazy Dami
Кровь сдайте на антитела. Раньше слыхом не слызивали и как-то же рожали, у меня он уже есть, с детства кошатница, да и в песочнице все ковырялись
Запросто еще 1000 раз до поездки к свекрови могли переболеть и не заметить. Подхватывают не только от кошек.
В подавляющем случаем люди и не знают, что переболели токсоплазмозом (варианты с осложнениями крайне редки), до 50% населения переболели или носители. При заражении именно в период беременности опасен.
Кровь при постановке на учет вроде сдают на антитела к краснухе, токсоплазмозу и еще чему-то.
на торч сдадите, там видно будет. Многие им болеют годами и у них он уже в хронической стадии, а они и не в курсе, у таких к нему иммунитет, он не страшен, страшнее свежее заражение, но не надо всё валить на кошек. Хотите я ещё ужас ужасный скажу-им можно заразиться элементарно и от птиц, если допустим перед Вами стая вспорхнула то поднялась пыль. а в ней микро-частички бацил и экскрементов, а Вы вдохнули и всё.
Сама я никогда не боялась его, по анализам торч у меня его нет и сын здоровый родился.
наберите в поисковике токсоплазмоз Комаровский видео
Лина Самар
кота можно проверить. несете в ветеринарку, берут кровь и выясняют есть или нет токсоплазмоз)) себя то колоть зачем?)
В деревнях у людей по несколько котов живут и все на улице шатаются, но женщины рожают и даже не парятся об этом.
Ирина Голод
Анализ на TORCH-инфекции не сдавала еще? из вены
Света Олькова
Ну если так всего боятся, то нужно закрыться дома и никуда не ходить, ни с кем не видеться.
Алтынай Айдос
да уж, вот это последнее о чем я думала беременная
Не стоит переживать. Я когда была беременна за все анализы переживала, все мерещилось а вдруг.
Сдайте кровь на торч-инфекции и успокойтесь! Лично я тоже переживала, когда ждала результаты анализов. Все хорошо, слава Богу. Заболевание действительно очень опасное при беременности.. так же, как герпес и краснуха.. лично я категорически избегала кошек, береженого Бог бережет!