Беременность и роды
почему считается, что материнская ласка так важна для ребенка в младенчестве?
я сама дочку из рук не выпускаю, постоянно целую, глажу, ласковые слова говорю. Просто интересно, дети ведь не помнят этого. В чем тогда смысл?
Те центры мозга, откуда человек может достать информацию в виде воспоминаний в доступной для чтения форме, начинают записывать ее позже. Но ими сознание не ограничивается, огромную его часть занимает остальная "невербальная" составляющая, это база. То, что происходит с ребенком, влияет на него с самого рождения. По сути у него биологическая программа. Тебя любят, тебе есть для кого расти - развивайся. Тебя оставили - кричи, зови. Ты один - береги силы, жди. Никто не пришел - тебе не повезло, умирай. Хроническая нехватка любви, тепла, тактильных ощущений в период самой большой зависимости, когда от взрослого зависит сама жизнь, приводит к ужасному стрессу. Клокочет взрывной биохимический коктейль. Наш ком в горле, тяжелое дыхание, холодный пот и дрожь в пальцах ничто по сравнению со страхом брошенного малыша. Конечно, ничего ужасного, если ребенок поплачет, пока мама домывает посуду. Но дети из детдомов такие социально неадаптированные и душевно покалеченные, далеко не потому что все определили "гены". Это закладывает "нормы" гормональных реакций организма, степень устойчивости нервной системы, психику, ожидания от людей, мира, отношение к ним и к себе.
вырастают ласковыми и любящими
Да уж--у моей бабушки было 14 детей--вот уж всех она ласкала --не переставая... как мне каэтца
это не помнят.. а недоласканого сразу видно
Помню, мне очень не нравились такие сюсюканья.
Наталья Бондарева
моей нравится, она у меня ласкушка. А Вы, вероятно как моя мама. Она тоже никогда не любила и не любит телячьи нежности
Это у психологов нужно спросить! Но то, что не выпускаете с рук. может обернуться потом эгоизмом! Трудно пойдет в сад!
Наталья Бондарева
да, с садиком чувствую будут большие проблемы
это раздражители для мозга, заставляют его работать, развиваться.
Наталья Бондарева
первый раз встречаюсь с такой точкой зрения
А вот в том-то и смысл, что это на подсознательном уровне откладывается: "Меня любят! "
Психологический комфорт имеет огромную важность для дальнейшего становления личности и отсутствия комплексов.
Смысл в удовлетворении потребности. Это ее базовая потребность-тактильные ощущения, они дают ей спокойствие и безопасность, ребенка нужо обнимать не менее 8 раз в сутки, иначе будут нарушения в психике. Я так читала.
Наталья Бондарева
ой, там наверное все 800 выходит только с моей стороны, -еще муж приходит с работы- и тоже начинает ее целовать обнимать, скучают они друг по дружке
Я сегодня сойду с ума! Я тоже ласкаю дочь, люблю ее: то поцелую, то обниму, то поголовке поглажу, то спинку почешу, то пощекочу.
А сегодня, как всегда, она собралась гулять. В год и 5 месяцев она уже целенаправленно берет свою одежду, в которой гуляем. Я ее собираю, и мы уходим. Как это было:
1) Во дворе лужи, у соседей кошки лазиют и куры в конце двора чьи-то бегают в засранном уголке.
2) Дочь мерит лужи, гоняется за кошками. Я ее постоянно держу за воротник или руку, но она вырывается. Самостоятельная же! А не держала бы, раз 20 уже в луже измочилась бы вся и в куриное говно носом ткнулась бы
3) Приспичило выйти на проезжую часть, производя "насилие над личностью" я ее перетаскиваю на тротоур перед вет. лечебницей. Там на площадке сугробы и одна большая и очень глубокая лужа.
4) Дочь выбрала сугроб, но у нее застревают в нем ноги и она теряет сапоги. Потом без обуви она шагает по снегу. Но не измочила.
5) Вытащила ей сапоги, надела, и производя "насилие над личностью"я отвела ее за двор, где слой снега небольшой, наст не такой твердый. Там я смогла отпустить ее, не держать. Даже если упадет - не измочится и не раскроет себе губу о наст. Дочь застряла ногами в снегу и ждала моей помощи, после оказания которой снова захотела стать самостоятельной
6) я позволила ей быть самостоятельной и наблюдала дальше. Дочь упала несколько раз, прошагав по 2-3 шага, так как снег проваливался. В итоге она поняла, что за руку шагать лучше. И смело протянула мне руку. САМА! Я была рада.
7) за руку держу, она не противится, но направилась прямиком к курам, которые в говне копаются. Ну а если в говно упадет? но уж нет. отвлекала я ее собачками и кошками, но она вся в слезах - ко-ко, ко-ко. Надо ей за курами гоняться.... я отпустила ее в надежде, что не деряпнется в куриное говно и отошла метров на 5, помахав рукой. И она пошла за мной без истерик.
8) снова приспичило ее через проезжую часть пройти к ветлечебнице. Но теперь цель - не сугроб, а лужа глубокая. Я позволила ее померить сапогами по краям, но в центр не пускала (Я ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЕЕ ДЕРЖУ ЗА РУКИ ИЛИ ВОРОТНИК). Она перебесилась и выбросила шапку ПРЯМО В ЛУЖУ!!!
9) Разве можно без шапки сейчас, да такой маленькой девочке? Я ее схватила, производя "насилие над личностью", закрыла руками уши и потащила домой. Она дико орала и махала ногами - требовала отпустить. Домахалась ногами - у нее упали сапоги в лужу (чуть великоваты)
10) одной рукой зажимаю уши, другой достаю сапоги из лужи, локтем этой же руки придерживаю ей ноги и бегу домой
11) все это сопровождается диким ором, я же действую против ее воли!!!
12) все соседи кидают на нас дикие взгляды...
Я раздела дома дочь, одела в сухую и теплую одежду, а сама пошла руки свои мыть и отмываться. Я в бешенстве, конечно, после всего этого. Ко мне подходит дочь. Обняла меня за ноги, я присела на корточки. И тут она меня ОБНЯЛА и так смачно чмокнула в губы, что я растаяла и забыла все, что только что мы пережили. Я улыбнулась. И она еще раз 10 меня так поцеловала))))))
ЕСЛИ ОСИЛИЛИ ДО КОНЦА - ВОТ ПОТОМУ И ПОЛЕЗНО ЛАСКАТЬ ДЕТЕЙ. ОНИ ПОНИМАЮТ, что это ЛЮБОВЬ, и они тоже учатся ЕЕ ПРОЯВЛЯТЬ, особенно в моменты, когда ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНО, чтобы смягчить мамин гнев, к примеру)
Anna Koval
Спасибо, очень хорошо написали! Особенно последний абзац- истина)
Любовь ласка забота нужны всю жизнь