Беременность и роды

Вы делали деткам общеукрепляющий массаж с 4 мес? кому назначали? сами или массажистка?

Общеукрепляющий массаж можно и самим делать, главное знать как делать. Для этого лучше посмотреть, как это делают на твоем ребенке, а потом уже и самой делать. Но 10-ти дневный курс массажа у профессионала никому ещё не вредил.
К*
Карина*.. *************
Лучший ответ
Не назначали специально... с утра просто разминала ручки, ножки... спинку гладила
Ирина Фёдорова
Наталья Ризванова я хочу чтоб кривошеи не было
Делали с 3х месяцев. назначал невролог, ортопед.... вообще всем деткам массаж нужен. массаж не таблетки хуже от него не бывает 100%!!!!
Лия Свешникова
делала сама. сначала медсестра показала потом сама делала.
Делала сама, нашла в ютубе...
Сама делала, патронажная сестра показала, потом сама там ничего сложного нет. В игровой форме, там погладили, здесь потянулись, здесь потерли, там потрепали. Ребенку нравится, как будто с ним играешь.
15 Olga
если самодеятельностью заниматься, то можно или "не доделать", и смысла в этом массаже никакого, или "переделать", то есть навредить из-за собственного незнания. у моей дочки был мышечный тонус, как у большинства детей, первый раз делали массаж в поликлинике бесплатно, делал массаж мужик вот как показывают в видео-курсах - толку как с козла молока. Дочка до 7,5 месяцев не ползала и шея была зажата. потом по рекомендации пошли к другой массажистке и ни разу не пожалели, что отдали деньги за два курса массажа. как дочку она вертела, крутила, так самостоятельно без спец. образования не сделать, можно навредить. сейчас дочке 1,3 - уже бегает. так что не советую заниматься самодеятельностью.
Е.
Елена ...
Я сама попросила, хотя невролог говорила что у вас все отлично, думаю пусть ребенок покайфует: -)
На 1 сеанс позовите массажистку, посмотрите, как она делает - а от остальных откажитесь. Если нет у ребенка врожденных патологий, то эти "профессиональные массажи" просто развод на бабло. Сами будете делать легко и просто, посмотрев несколько видео на Youtube. Ничего особенного эти мадамы не делают, ничего не лечат и не исправляют, у них и квалификации такой нет. Так, тупые поглаживания. А ребенок будет орать благим матом, потому что его чужая тетя трогает - я лично своему не стала продолжать эти сессии насилия