Беременность и роды
Каков приблизительный бюджет на покупку необходимых вещей перед родами?
Сколько примерно у вас ушло денег, чтобы закупиться всем необходимым перед рождением ребенка? Кроватка, коляска, пеленки и т. д. Что из купленного потом не пригодилось? Что стоит покупать не новым, а подержанным?
Очень по-разному. После своих 2х деток, я бы советовала: коляску брать б/у, это не только кратно дешевле, но и не факт, что то, что Вам понравилось вначале, будет нравиться в эксплуатации, а б/у за сколько купил, за столько продал. То же с кроваткой, мне с младшей категорически не подошла деревянная, куча причин, долго перечислять, поэтому, тоже хорошо бы б/у. Пеленки я сама пошила, так что новые. Вещей тоже, сразу главное не поддаться порыву и не накупить кучу, т. к. первые месяцы ребенок быстро очень растет, все поносить не успеваешь + надарят. Спринцовки, щетки, расчески тоже не стоит брать заранее. А вот влажных детских салфеток, и сухих тоже, должно быть по пачке в каждой комнате, чтоб не бегать не искат. Не берите сразу большую пачку подгузников, т. к. они могут не подойти малышу, может вырасти из них раньше, чем пачка закончится + надарят.
да в принципе все можно купить подержанным.
коляску например купили за 5000 - при цене новой точно такой-же - 20000.
кроватку - нам отдали родственники. из реально необходимого это распашенки и памперсы - все остальное можно брать б/у.
Всё можно покупать подержанным. А ещё лучше в дар принимать.
Тогда может быть, и уложитесь тысяч в 20 на подгузники и одноразовые пелёнки.
автокресло купила б/у, но хорошей фирмы (новое почти 15 т. р.), всё остальное новое купила, потому что б/у стоило почти как новое
Чтобы довести ребёнка до школы, понадобится в общей сложности ок. 3-4 млн. руб. со всеми затратами.
Б. у дешевле в 2 раза обычно ставят. Шмотья много не надо. Я накупила с дури целый комод, все очень быстро стало мало. На выход куда нить пару костюмчиков, остальное можно и б. у. Вот у меня лежит целая куча, что то даже и не одевали ни разу. Столик пеленальный не пожалела что купила (сейчас это просто комод, крышку не раскладываю) Ну на все у меня ушло наверное около 50
Все отдали нам, поэтому 0р. 0коп.
50тыс, это не считая мелочи косметических средств
я планирую 20000 потратить.
Коляску и кроватку б/у буду брать, а так, составила список и покупаю по нему. Одежду в список не вносила т. к. многое есть, подарили или отдали, а если и покупаю, то только то, что понравится, а не то что необходимо) В списке принадлежности для купания, пеленки, соски, коляска, кроватка, погремушки, памперсы, аптечка, набор для выписки, и т. д. в сумме на 30 тыс где то выходит, а если ещё и одежку брать, то там уже гораздо больше денег уйдет.
Необходимое: кроватка, но никак не шезлонг. Ванночка, лежак- поставка в ванночку (одной удобней мыть) Коляска зима-лето трансформер. Одежды много не надо: штуки три боди на заклепках, шапочки 2шт, носочки, комбез на сезон, пеленок много тоже не нужно 2-3 шт достаточно. Ванные принадлежности, в кроватку набор. На первых порах ничего и не нужно.