Беременность и роды

Когда получают единовременное пособие на ребенка, сразу после родов?

Собираюсь родить в другом городе, как начнется декретный отпуск, переедем. Работаю в другом городе. На предприятии у нас все расчеты ведутся через банковскую карту. Мне после рождения ребенка нужно будет прийти на работу, чтоб что-нибудь подписывать? Просто расстояние между городами в 2300 км, не хочется специально ехать на место работы. у кого то была подобная ситуация?
Nargis Berdieva
в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка надо обратиться к работодателю с заявлением о назначении и выплате единовременного пособия на рождение ребенка, к заявлению должны быть приложены копия св-ва о рождении ребенка, оригинал справки из ЗАГСа, оригинал справки с места работы отца ребенка о том, что он это пособие не получал. являться на работу лично не обязательно, можете все документы отправить почтой. только, учитывая, как работает почта России, если эти докуметны до вашего работодателя не дойдут, это будут исключительно ваши проблемы.
и для того, чтобы по окончании отпуска по БиР вам предоставили отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и назначили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так же надо будет написать заявления и предоставить оригинал справки о том, что отец ребенка в отпуске по уходу не находится и пособие не получает
Луиза Досова
Лучший ответ
когда документы сдадите. все вопросы можно решать обычной почтой или электронной, если у предприятия есть официальный сайт.
я по всем вопросам все дублирую, когда мне надо
Сначала св-во о рождении надо сделать. Потом, взяв справку с работы мужа о том, что он не получал это пособие, и с другими документами прийти, как правило в бухгалтерию и написать заявление о назначении пособия. Но вы можете это сделать в любой момент, но не позднее 6 мес ребёнку когда будет
как только ребенок выйдет. а если серьезно дней через 5. мне заплптили не сразу
Ирина Нерода
сначала свидетельство о рождении сделаете, а потом и по выплатам пробегитесь.
Настя Панина
Идиальный вариант - это до родов, а еще лучше до зачатия
Как соберете все документы, так и будут. В собесе узнайте, что нужно.