Беременность и роды

Как увеличить лактацию?

Здравствуйте! Дело такое- 2 месяца ребенку, мы на гв. С рождения мучилась постоянными застоями молока, сцеживалась через боль, молоко просто не хотелось выходить. Соблюдала диету и молока было мало. Потом начала есть все подряд и я сцеживала до 200 грамм с каждой груди каждые 3 часа ( именно сцеживала из-за застоев и еще потому что ребенок не справлялся с большим потоком молока, притом мучаюсь с коликами) Колики были просто сумасшедшие, так как я ведь все подряд ела, и после каждого кормления часа 2 только приходилось ребенком носить на руках. Затем я решил да снова вернуться на диету, так как жить просто было невозможно с этими коликами и вот теперь я ем гречку отварную и курицу. Теперь я снова кормлю грудью, не сцеживаясь предварительно, и коликов почти нет, НО и молоко теперь опять уходит. Ночью малыш кушает мал, сколько ни буди-толку нет. Подскажите, как же молоко увеличить? а еще теперь сцеживаться трудно, мну по 40 минут, а раньше за 15 минут 400 грамм с обеих.
Вот такой длинный рассказ! Спасибо, что нашли время!
послушайте. 2 месяца ребенку. вы его смесью не докармливаете? с чего вы взяли, что молока именно мало? Раньше его у вас было много, теперь установилась лактация. то что вы не можете сцедить вообще не показатель. у меня молокоотсосом вообще не цедилось со вторым ребенком, ни капли, ничего. грудь была мягкая все время, но кормила я дочь до 1.5 лет. а с первым было именно так, грудь каменная за час. в холодильнике батарея из бутылок с молоком, а потом вдруг этого не стало. я напугалась, что молоко пропало, ребенок голодает. дала ребенку смесь, из-за пропущенного кормления грудь налилась камнем.
Наталья Конжинова
Лучший ответ
*милая... Devochka...=) Дело в том, что ребенок в весе за 2 месяца прибавил 2700! Он ооочень хорошо кушает - по 160-200 грамм раз в 3 часа! А теперь я сцеживаю всего 120 и из-за этого он висит на груди бесконечно и не наедается! Я даже в парк выйти не могу теперь, потому что ребенок хочет есть каждый час! А раньше 3 спал спокойно! А в бутылку сцедиться теперь нечего фактически. 120 грамм это ерунда для нас!
Вы мучались застоями, у вас только более-менее наладилась лактация и вы опять хотите увеличить количество молока? Чтобы опять мучиться застоями и сцеживаться? Вы когда-нибудь видели сцеживающуюся кошку или собаку? не лезьте в лактацию, давайте ребенку грудь по его голоду (раз в 2 часа - это очень редко, это были не колики, а голод)
Прибавка в весе у ребенка какая? Если хоть полкило в месяц прибавляет, то это нормально и с молоком у вас все в порядке. Примерно через 2 месяца лактация налаживается и грудь перестает распирать. Вы представляете год с раздутой грудью ходить и сцеживаться по пол литра за раз? Это же ужасная гиперлактация, а вы хотите ЭТО вернуть. Многие не знают, что через пару месяцев грудь перестает наливаться и на этом этапе бросают кормление, хотя у них все в порядке. Теперь молоко будет появляться по потребности, приложите ребенка к груди - молоко польется, не приложите - молоко не польется. Так что просто прикладывайте ребенка к груди по его голоду и не придумывайте. Теперь МЕЖДУ кормлениями грудь будет пустая и это совершенно нормально.
*милая... Devochka...=) Ребенок прибавил за 2 месяца 2700. И каждый раз он ел при гиперлактации по 160-200 грамм за раз и просил ест каждые 2-3 часа. По-моему он был сыт)) а при кормлении сын вырывался, орал, сучил ногами и пока мы живот не успокоим-он кушать не начинал. Спасибо большое за ответ! так вот ребенок привык есть 160, а теперь 120. Поэтому я теперь хочу вернуть гиперлактации, так как теперь он действительно голоден! Но я понаблюдаю за тем, что вы сказали! Я про такое действительно не знала! Спасибо!
*милая... Devochka...=) Мы с малышом по 6 часов в день гуляем, разбивая на 2 раза. То есть по 3 часа. И он ел и спал. А теперь каждый час просит есть! А сцедиться в бутылку нечем! Грудь давать при людях-стыд позор, даже не думаю об этом! Поэтому мне проще по пол-литра, как вы сказали сцеживать!
Тминный чай с молоком.
А отвар шиповника можно? А молоко пить? А яйца? Что то подозрительна греча с курицей.
Римма Богдан
Чай с молоком. И вообще, постоянно пейте жидкость
а откуда ему взяться? от гречки с курицей? я вот 3 деток имею, но ни одной пачки смеси не купила. питалась супчиками, молочкой, чаями. были лактационные кризы в определенное время, когда молоко менялось под ребенка, но апилак с этим быстро помогал справиться
Мне помогал чай с молоком.
Если бы малышу было мало молока то он бы вам обязательно дал знать об этом)) если он спокойно кушает примерно каждые 3 часа то значит у вас установилась зрелая лактация - молока пребывает столько, сколько необходимо малышу! Зачем обязательно должно быть лишнее?
Пить чай с молоком без сахара. Причем чем больше, тем лучше. Попробуйте есть каши, супы. Овощи в отварном виде.