Беременность и роды

Подскажите кто уже вырастил ребёнка с 0-1 года.

Такой вопрос встал, были ли у вас приобретения для новорождённого, которыми вы не пользовалиь или воспользовались пару раз? Хочу понять, что не стоит покупать точно. В магазине хочется всё купить, но...
Не пригодилась горка в ванну, мне не удобно с ней было. Прыгунки и ходунки не понадобились, считаю их вредными, прекрасно выросли без них.
Пеленального стола не было, вместо него использовался обычный письменный стол, на нем лежали одеяльце и пеленка, там и одевала ребенка. Многие делают это просто на кровати, но мне спину было жалко.
Кенгуру очень пригодилось, манеж тоже, он у меня стоял на кухне, поэтому я могла спокойно готовить.
Стерилизатор и подогреватель для бутылочек тоже постоянно были в работе, но у меня ребенок был на ИВ, поэтому для нас эти предметы были актуальны. Если будете грудью кормить, они не нужны.
Стул для кормления - отличная вещь. Он был у нас раскладной, когда ребенок подрос, разложили на стул и стол, и это было его личное место лет доя четырех, наверное...) рисовать, лепить - все там.
Всё - по мере взросления.
Зульфия Курманова
Лучший ответ
Ползунки на резинке оказались очень неудобными - сползали, мы пользовались застегивающимися на плечиках.
Кенгуру, манеж, ходунки.
У нас вообще ничего не было, кроме кроватки и коляски, которые мы купили б/у. Никакие прибамбасы не нужны, это просто рекламный ход. Был резервуар для хранения молока - не пригодился. Молокоотсос купили за надобностью, но он не помог вообще. Ходунки и манежи - роскошь, которая просто не вмещалась в комнату.
Gayane Kosto
нам не потребовался манеж, коляска (пользовались "кенгуру" и автокреслом для переноски), одежда очень быстро становится маленькой много осталось с этикетками, балдахин и бортики нам подарили - не пользовалась (пылесборники)
Ульяна Липаева
Пеленальный столик и стульчик для кормления. Не покупали вообще. И незачем было.
90% того, что рекламируют в детских журналах, а также то, что традиционно является предметами якобы первой необходимости, детям и мамам не нужно! Покупая многие вещи, вы просто обогащаете производителей.
А именно: кроватка, коляска, радио и видео няни, увлажнитель воздуха, накопитель для памперсов, бутылочки, стерелизаторы, пустышки, подогреватели, молокоотсосы. Большое множество детской косметики - совершенно лишняя. Смеси для малыша, а также самой мамы, чаи для якобы повышения лактации, витамины, бесконечные продукты прикорма, баночки, тюбики.... А также ходунки, манежи.

В принципе, все эти вещи служат только одному: разлучению ребёнка с мамой.
Что лично я приветствую?
Грудное вскармливание по требованию. А значит, я сплю вместе с ребёнком и кроватка мне точно не нужна. Гуляла я с ребёнком на руках, либо в люльке-переноске, либо в слинге, либо в рюкзачке. Автокресло, конечно, нужно.
Сцеживать молоко или расцеживать уплотнения проще всего руками.
Пустышек и бутылок, конечно, не было)
Манеж - это детская тюрьма.
Пеленальный столик - вещь удобная, но можно купить матрас и класть его на кровать или стиральную машину, и куда угодно. И также пеленать.
Детское масло, детское мыло, крем Бепантен и капли Аквамарис - вот, пожалуй, всё, что нужно иметь в аптечке)))
Для увлажнения воздуха можно расставить по дому несколько тазиков с водой. В зимнее время - вешать на батарею мокрые полотенца.
Если есть балкон, то можно купить и поставить там подержанную коляску или люльку, чтобы ребёнок гулял там, пока вы занимаетесь своими делами.
Стульчик для кормления - тут нет вопросов. После 6 месяцев, когда ребёнок начинает сидеть, без стульчика не обойтись. В нём можно не только кормить, но и просто сажать ребёнка, когда вы делаете дела. Чтобы быть с ним на одном уровне.
Против баночек с прикормами не выступаю, просто это слишком дорого, учитывая, что в самом начале прикорма ребёнок съедает пол-ложки, а хранить такую баночку, в которой 100 граммов, можно максимум сутки. Приходится самим доедать)
Каши растворимые - удобно и экономно.
Венера Ли
Нет, то что не нужно, не покупали-пустышки, бутылочки, ходунки, манеж и пр. Это не покупали
Lubushka Prekrasnaya
Кенгуру не нужен. Игрушки лишними не будут, так что можете покупать). Остальное, все пригодилось, еще как. Балдахин тоже не брала.
я покупала по мере необходимости.
молокоотсос не нужно сразу покупать, если что - в любой аптеке можно взять, а может и не пригодится.
балдахин на кровать - только пыль собирать.
одежды много не покупать, т. к. вырастает быстро
В наше время все сразу хватать не стоит.
Одежду покупайте по мере роста. Сейчас купите на первое время ползунки, распашенки, костюмчиков пару на прогулку, одеяла, пеленки тонкие и потолще (нужно даже если не будете пеленать - постелить под головку, на стол пеленальный, на кровать свою и пр. Мы наоборот больше присыпками пользовались чем кремами под подгузник. Это от кожи малыша зависит, так что купите и крем и присыпку (по 1 штуке). Подгузники, термометр в ванночку, зеленку, перекись, ватные палочки...
Короче не захламляйте квартиру сейчас манежами, прыгунками, игрушками. Там уже по ребенку будете ориентироваться по его потребностям.
Вот эта штука не пригодилась. Видеокамера, мобиль, коврик, шезлонг, молокоотсос... Очень пригодились.
Nastya **
У нас не прокатил манеж, совсем не пользовались присыпками, только кремы и масло Джонсон бэби, балдахин на кровать, а вот прыгунки и бегунки были в тему, и пошла нормально после них и ножки не искривились.
покупайте все по мере необходимости, а не "вдруг понадобится". тогда лишнего не будет. у нас ничего лишнего нет.
"Кенгуру" не нужно нам оказалось.... Балдахин на кроватку тоже... лишний пылесборник.
Shirin Kalimatova
Нам кенгуру не пригодился и развивающий коврик. Балдахином не пользовались.
Zhansaya Tanbaeva