С полугода начала с овощей, сначала дала броколи, покупала сама, не баночное,,
В первый день дала ложечку,,
Во второй две или три,,
И так постепенно увеличивала количество ложек,,,
Дней пять давала только броколи ,,,
Потом перешла на кабачок,, своих с дачи не было,,, покупать не захотела,, был январь,,, поэтому купила баночки " бабушкино лукошко",,,
Потом давала яблоко, грушу, банан- что-то сама делала в блендере, что-то баночное покупала
Беременность и роды
Во сколько месяцев вы начали прикорм? С чего начинали и в каком количестве? когда насали увеличивать?
Zhanna Aitpaeva
Спасибо. простите за дурацкий возможно вопрос, а вот когда всё попробовали, баночку в день уже кушаем. как дальше? допустим день овощное пюрена след. яблочное,? или как?))) я профан в этом деле)
с 3 месяцев, с яблочного сока.
Zhanna Aitpaeva
По ложечке?
С 4х с яблочного сока и пюре.
Zhanna Aitpaeva
Пюре овощное или фруктовое?
Анна Жулаева
а 4 месяца не слишком рано? Ато
здоровому ребенку на гв прикорм раньше 6 месяцев не нужен. на ив-раньше 5
начинать лучше с овощных однокомпонентных пюре или безмолочных каш
новый продукт дают в первой половине дня, в начале кормления. начинают с половины чайной ложки, на следующий день-ложка, потом 2 и т. д. до возрастного объема доходят за 7-10 дней. спешка в этом деле совершенно ни к чему
Zhanna Aitpaeva
Спасибо большое. а что намчет сока? мы на смешанном вскармливании. хотим в 5 начать. это нормально?
с 4х месяцев, сначала сок яблочный, в 4,5 пюрешку яблочную, все покупное, в баночках, начинали давать с чайной ложечки, дальше больше
Zhanna Aitpaeva
С каждым днём увеличивали?
С 4 мес. пюрешку из кабачка, первый раз пару ложек, через неделю заменили одно кормление и стали добавлять остальные овощи по-одному.
С 6 мес. С кабачка
С 5 месяцев - с овощных
!...кристя ...!
Первый день полбанки, второй день уже всю давала.
3,5 мес ...Начали с овощей, а именно цуккини ..купила свеженькую размером с палец)) дала первый день одну ложечку, а он даж трясся, как тянулся еще!)))
На следующий день дала столько, сколько хотел!)) ну и так дальше.. Кабачек, брокколи очень нравилось!)) вскоре добавлять стала морковь, ну и тд .. И так же фруктовые вводить..
Zhanna Aitpaeva
Спасибо)
с 6 месяцев. с тыквенного пюре, яблочка, кабачка и картофельного пюре.
Александра, по своему опыту (не большому, 8 мес. сыну) напишу. Были полностью на ГВ (сейчас тоже). В 4 мес. педиатр сказала начинать прикорм. Так же как и Вы спросила тут на ответах, как и с чего начинать, перечитала кучу всего на эту тему. Получила массу разных советов))))) Однозначного ответа и мнения нет, НО самое главное, чтобы Вы были готовы к прикорму своего ребенка. Главное не торопиться. Для себя решила, что начинать с яблочного сока, это не вполне правильно. Ведь он кислый и это не порадует слизистую желудка Вашего ребёнка. Сама начала с кабачка, дала пару раз, не понравился. Решила не мучать его этой безвкусицей и предложила банан. Дала столько, сколько хотел. Дальше (мес в 5,5) начинала варить картошку. Сцеживала немного своего молока и делела пюрешку. Так же (со своим молоком) предложила гречку. Всё ел и не мало. Считаю, что давать ребенку по капельке или по пол чайной ложке в день это издевательство над собой. Потом в картошку добавила морковь. И рисовую кашу и манную (пару раз дала не понравилась). Все кушал с удовольствием. Сейчас 8 месяцев с половиной. и уже неделю в картошку с морковью добавляю филе курицы. (все это измельчаю в блендере). Каждое утро даю самодельный кефир из натурального молока (не покупное). Покупные баночки с готовой едой не признаю. Лучше сварить самой крупу и измельчить, ведь это намного полезней. Хоть и пишут, что эти готовые без химии, но не думаю, что их срок годности мог бы сохранятся год без каких-то добавок. Банан едим каждый день, иногда и два съедает, яблоко даю, огурцы грызёт. Даже апельсин, вишню, абрикос попробовали уже))))) ГВ не отменяем до сих пор.
Простите, за столько текста))))))))))))))))
Zhanna Aitpaeva
С удовольствием почитала) спасибо за такой подробный ответ! дкйствительно единого мнения нет я так поняла) тоже всего начиталась и уже каша в голове) наверное буду действовать как сердце подскажет, но разумеется, по инструкции)
В 3 мес по несколько капель яблочного сока а с 4 уже пюре яблочное, пюре из кабачка + с 4,5 добавляла каши однокомпонентные ( рис, гречка)
С 2-х месяцев: яблоко, банан, кабачок - пюре и соки. Начинать прикорм нужно утром с первым кормлением с 1/2 чайной ложки. С 4-х месяцев - кашки + овощи. С 6-ти месяцев - мясное, бульоны.
Zhanna Aitpaeva
Ой даже с двух)) я с 5 планирую начать!