До декрета работала в частной фирме. Директор этой фирмы - друг моего свёкра, можно сказать названный брат. Отработала я несколько месяцев и ушла в декрет. Жду свои декретные, а их нет и нет... По бумагам начислили 7 000 грн. Звоню в фирму, говорю хрен с ним, дайте честно заработанную минималку - 1500-2000 тыщ на аптечку и подгузники малому. А она - директор отдал деньги вашему свёкру. Мне совестно что-либо им сказать, ведь они всё купили внуку, начиная от ползунков и заканчивая коляской (вся моя зарплата и зарплата мужа уходили на ремонт квартиры). Но почему мне не сказать? Так бы и сказали, что мои деньги они возьмут на внучка. Я бы знала, что мой сын сам себе уже всё купил, а то им в ноги падала и жопу за кроватку целовала))
Меня смущает вопрос о едином пособии. Они тоже имеют полное право распоряжаться 40 тысячами?
Прошу писать корректно. Я родителей мужа люблю и уважаю, не надо писать, что я сука и меркантильная тварь. Просто такая ситуация меня выбила из коллеи
Беременность и роды
Как реагировать на ситуацию?
Ваши деньги - это только Ваши деньги.
На работе явочным порядком скажите что впредь надо отдавать Ваши деньги только Вам, чтобы не создавать путаницы и не портить бухгалтерию.
Мб такое, что если бы не эти дружеско-родственные отношения, то получили бы два гроша а не 7к гривен. Скажите бухгалтеру, что эти деньги до Вас не дошли, попросите показать документы - бух занервничает и в след раз остережется отдавать не Вам.
Свекрам скажите, что спасибо за то, что они так внимательны и заботливы, помогают, купили все необходимое вместо Вас. Но только у Вас были свои планы, как потратить на ребенка. В чужом хозяйстве не все нужды видны. Они скажут - попроси и мы купим - ответьте, да нет, я как-нибудь в этот раз выкручусь, раз уж так получилось, а вообще хотелось бы иметь свободу выбора, что покупать ребенку и когда. Без этих громоздких схем - просить, ждать и проч. А надо - пошла и купила сама.
И спросите - правду ли сказал бухгалтер, что выдал вам мои декретные. Спасибо, что получили вместо меня, не пришлось ездить за ними. И спасибо, что купили ребенку подарки. Ладно, так получилось уж, деньги эти уже потрачены, а с кормежкой ребенка, подгузниками и аптечкой придется потерпеть до след месяца, но ничего, как-нибудь найду выход. рассчитывала, конечно, на эти деньги, но ничего.
Вот так покажите свою растерянность им, что они поставили Вас в неловкое положение и создали проблемы.
Будут давать деньги скажите спасибо, но ж-у уже целовать не надо, это они отдают Ваши.
я б от такой ситуации вообще о%ела. бесправие полнейшее. Как ещё руки не отсохли брать чужие материнские деньги честно заработанные и тратить их, пусть даже на внучка. Это--не их деньги. И какое право имел руководитель отдавать деньги в обход женщины. НЕ представляю такого баззакония. это каменный век
Организация поимела бы проблемы, если бы мои деньги без моей доверенности отдали кому-то другому. Бухгалтер, я так понимаю, тоже сестра вашему свекру...)
так как обычно.. спасибо дороже банковского процента, для своих в два раза дороже
Это жесть... Не понимаю, какого хрена саш свекр получил ваши декретные. Да и некрасиво это, покупать внуку что- то на декретные его матери. Я бы такое не оценила. Своими заработанными деньгами вы сами вполне можете распоряжаться.
Свекр был не прав. Я бы эту ситуацию прояснила
Подленькая семейка то
Мн екажется нельзя так делать было
В любом случае без вашего согласия
Я бы попросила мужа мягко выяснить этот вопрос с отцом. Но вообще это неправильно, отдавать заработанные вами деньги свёркам и другим родственникам, в каких бы ни были они отношениях с вашим работодателем.
во первых что вы тут пишете про гривны и 40 тищ. здесь народ в основном с расеи и они не вкурсе так как у них другие законы
а во вторых. все просто идете в гости к свекрам и спрашиваете прямо ..говорите мол узнавала по поводу дикретных и сказали так и так.. а может вам соврали? а может свекр эти деньги забрал и прогулял а свекровь и не вкурсе. а может свекр эти деньги отдал мужу а муж вам не признается?
а скорее всего так и есть
а остальное пособие оформляется на мать на вашу банковскую карточку.. надеюсь знаете что это такое
а лучше сходите в собез и там проконсультируйтесь как правильно вам оформить эти 40тис.
а по поводу декретных спросите прямо у свекра при присутствии свекрови.. чтоб стрелки не переводили друг на друга это раз а во вторых пойдитена работу и скажите той дамочке которая так поступила что если она еще так сделает то получит по мозгам. она не имела права отдавать ваши деньги кому бы то ни было брат сват итд. вы ж не калека и не тяжело больная.. да и в таких случаях делается доверенность
а то по ходу вы какая-то малолетка недалекая раз такие тупые вопросы спрашиваете
а скорее всего так и есть
Поинтересуйтесь у свекла : "вам отдавали мои декретНые? А то вдруг меня обманули и деньги бухгалтер себе присвоила? ". Просто невзначай, типа, чтобы подтвердить информацию. А муж ваш, вообще, что на это сказал?
Вполне естественно, что Вы хотите распоряжаться деньгами, которые Вам положены.
Неплохо бы спросить свекра, действительно ли он получил деньги. Далее разговор сам выйдет на то, как свекр собирается ими распорядиться.
Пособие получать сможете только Вы.
мне не понятно, почему ваши деньги отдали кому то???
Этот вопрос надо разъяснить. А не верить на слово кто что скажет. А вообще странные твои свёкры - получить деньги и ничего не сказать. А получали ли они и сколько?
В украинском законодательстве не разбиралась, но 100% уверена, что не имеют право отдавать ВАШИ деньги 3 лицу, пусть это хоть отец ваш будет.
А вам стоит все-таки спросить у свекра про эти деньги. Абсолютно нормальный вопрос будет.
Вы сами в праве распоряжаться этими деньгами, может вы бы другую кроватку-коляску выбрали, или вообще решили бы на что-то другое их пустить.
А на саму организацию заявить нужно. Это их проблема, что они левым людям декретные своих подчиненных раздают. Вашей подписи же нигде нет, что вы деньги эти получили
Я, как бухгалтер, в шоке от вашей фирмы или вы неофициально работали? пособие только вы сможете получить
Приввет
Во-первых, на вашей работе не имели права отдавать ваши деньги третьему лицу, это деньги, которые даются на ребёнка, и никто, кроме вас, не имеет права ими распоряжаться точно также ваше пособие должны были отдать только вам на руки, а во вторых, ваша ситуация - это уже подсудное дело. Поэтому, если этот вопрос вы не решите по-хорошему, вам придётся с исковым заявлением обратиться в суд, где вы выиграете дело, а вашему бухгалтеру и вашему свёкру ой как не поздоровится.