Беременность и роды

Как по-вашему нужно реагировать родителям в такой ситуации, и что делать? ( не мой случай, но бывает)

Если родители ( думая о прибавлении в семействе, захотелось им второго) спрашивают у своего первенца - "Ты кого хочешь, братика или сестренку?"...А ребенок повел себя неожиданно и категорически заявил, что не хочет вообще никого...)))
Анна Трифонова
У нас точно такая ситуация :-) Мы не планируем второго ребенка, но как-то шутки ради спросили: "Рома, а кого бы ты хотел - братика или сестренку? " На что он совершенно безапеляционно заявил: "А нам никто не нужен, нам и втроем (т. е. он, папа и мама) хорошо" Потом мы с мужем несколько раз задавали этот провокационный вопрос и каждый ответ был категорическим отказом от прибавления нашего семейства.
Это послужило ещё одной веской причиной в пользу НЕ рожать второго ребенка.
Елена Москаленко
Лучший ответ
Ну, если им не интересно мнение ребенка, тогда зачем спрашивали? А если интересно, то учтётся ли?
Да и не знаем мы сколько ребенку. вот если он старше 7-ми, то по-моему стоило бы прислушаться!
Кенже Салих
Сейчас больше 1 ребёнка лучше не рожать, а то сделаете из квартитры в дальнейшем коммуналку.
Лидия Федотова
Реагировать?
Да делать то, что они считают нужным.
Да. Я за авторитет родителей в семье и категорически против того, чтобы дети управляли жизнью родителей.
Грамотные родители (если таки хотят рожать второго) , сумеют настроить первенца должным образом так, что он еще и хотеть будет братика, или сестричку.
ну для приличая спрашивала б конечно, но его голос ну точно б решающим не был) ) Если б решили с мужем то разумеется б рожали) ) Я в детстве тоже маме говорила что ей достаточно меня с братом, а зря) рада была б сестрёнке иль братишке:)
значит пока не поздно объяснять действиями что эгоизм удел не правильных людей и то, что от этого не будет ему хуже, а вот без малыша - может и быть
А кто его спрашивать то будет. Дело уже сделано.
Анна Трифонова А если еще не сделано...пока только думают...Спросили у ребенка..но так вот неудачно...
такие ситуации стоит сообщать ребенку, как факт состоявшийся и не обсуждаемый и тогда, когда беременность уже есть (скоро у тебя будет братик или сестричка) , а то может быть и так - сказал, что никого не хочу, а тут такая ситуация - что никого и не получается - и у ребенка возникает иллюзия, что это ЕГО послушались и, понятное дело, попробует командовать дальше..
Привет Ваниш! а моя так и заявляет, говорит :" не хочу я маленького, что с ним делать, он все мои игрушки ломать будет !!!"
я с ней солидарна, тем более пока рожать не собираюсь, это бабушка ребенку мозги промывает, насчет братика или сестренки, ну доча моя молодец, правильно отвечает
Наталья Бурмакина У бабушек, видимо, у всех это больная тема, меня уже тоже достали....
на сохранении со мной девушка такая лежала.
сынишке года 4 старшему,
и говорит, когда спросили намёком у сына кого бы он хотел- категорично заявил, что НИКОГО, что мама с папой только ЕГО ,
вот она и не знает как быть в такой ситуации.
Но сказала, что малявку с сыном наедине ТОЧНО оставлять не будет, мало ли что...
Ольга Гайдай ужас какой, вот так и живи врагами)))
ну фиг знает).. .
что ж теперь не родать больше если хочется?... просто может ребенок сначала так в штыки воспримет, а потом и сам захочет)
это редкость когда первенец хочет брата или сестричку.... мы родили братика старшему.... до сих пор не хочет))
я считаю, это решение должны принимать взрослые люди. Странно идти на поводу у ребёнка.
Анна Трифонова Я считаю, что это вообще сложная ситуация, и из нее трудно выйти...Спрашивать разрешения у детей конечно уже перебор, но как-то подготовить их, настроить все-таки стоит...Тем более если родители имели неосторожность спросить, а ребенок высказался против - это трудная ситуация...идти на поводу - плохо...а просто никак не отреагировать на его настрой и тут же сделать по своему тоже как-то не очень правильно....наверное...
Рождение ребенка - решение родителей. Не вижу смысла спрашивать мнения у уже имеющихся в семье детей. Они могут хотеть или не хотеть, о заниматься им будут родители, а не старший деть. ИМХО
Говорить, мечтать о малыше, рассказывать про себя во младенчестве, вспоминать старшего, хвалить его способность в роли старшего.
Асылгуль *******
мой старший брат щенка хотел, ну на крайней случай брата, родилась я и ничего страшного не произошло....
Таня Хан
вес равно рожать, потихоньку готовить просто
Рожать второго, если они так хотят, иначе потакания во всем не пойдут на пользу первому. Что значит никого не хочу, это же ребенок, зачем его то спрашивать?
Да и спрашивать не стоило-всеравно будет как хочется старшим! Ставим перед фактом и все тут! ! Мои так и сделали! А спросили бы-я бы точно им ответила что мне никто не нужен! А так и мысли никогда не родилось что моего брата кто-то не хотел!! У тебя будет братик или сестричка!! И все тут... а то создают проблемы на пустом месте!!!
ДАть ему шанс на счастливое детство и не рожать!!!!
Natalia Sleptsova
Я всё равно ещё рожу, независимо на реакцию старшего. потом свыкнется и полюбит.
Ребенок передумает, когда увидит братишку или сестричку!
Наталья Бурмакина Не передумает!
Елена Москаленко А если не передумает? Тогда что? Обратно-то второго уже не засунешь...
Надежда Кострова кто вам такую чушь сказал?
мои так и сказали, когда узнали, что беременна 3го жду, сын предложил в дет дом отдать что б не мешался. А сейчас вот уже 38 недель, ждут не как не дождуться и ругаются кто няньчить будет.
Похоже, что родители сами не уверены, хотят ли они второго ребенка. Они бы еще на кофейной гуще погадали.
ребенок смирится, если и ему будет уделять внимание =)
мне кажется надо будет больше внимания уделять старшему ребенку, чтобы бытовой эгоизм не перерос в клиническую ревность, дающую повод к преступлению
скажи я бы хотела но мне и так хорошо!