Беременность и роды

Стоит ли устраивать на работу на 4 месяце беременности?

Я кончаю институт. Планирую потом съездить отдохнуть. В итоге в нормальный график я вернусь, когда у меня будет 15-16 недель (сейчас 12.3 недели). Никак не могу решиться: устраиваться или нет на работу? Что я потом скажу, когда живот станет расти? Сейчас муж работает, родители немного помогают. Вот думаю ...
Галина Г
Судя по всему в деньгах вы не особо нуждаетесь, значит отдыхайте. Если бы нуждались, то уже устроились бы.
Меруерт Маратовна
Лучший ответ
есть силы работать---устраивайся. мне бы не хотелось. не охота нервотрёпки и напрягов в такой ответственный период даже ради денег
выбирайте, либо отдых, либо трудоустройство.
а потом вам уже пофигу будет, уволить не имеют право
Наталья Сухова
Стоит, если Вас берут. Что-то будет засчитано в страховой стаж. Да и пособия не будут минимальными, если хорошая ЗП.
Оксана Силенок
Ульяна Логинова не успеет она хорошие декретные заработать
можно устроиться на неполный день без оформления.
Aleksandra Cheveleva
По человечески это подстава для работодателя. Декретные можно и в ФСС получить
Юлия Кривоногова вот про это надо в последнюю очередь думать.
каким образом это "подстава"? во-первых, декретные в этом году все-равно рассчитываются за 2013 и 2014 год, а 2015 не идет в расчет. во-вторых, работодатель их платить не из своего кошелька.
да и почему-то у нас никто не берет в расчет то, что сами работодателе те еще уроды через одного, которые стараются любыми способами избавиться от беременных работниц, даже тех, кто работает у них давно
думаю тебе придется сказать что ты беременна работодателю сразу, и шанс что тебя возьмут очень снизится
Nat@sh@ Onyanova
Вас не возьмет никто. Раньше надо было думать!
Если деньги нужны и чувствуете себя нормально, то устраивайтесь.
В декрет вам аж с 30 неделе, так что поработать успеете + на время декретного отпуска у вас все-равно будет идти трудовой стаж..

По поводу "некрасиво перед работодателем" - это такая чушь! У нас работодатели через одного пытаются беременных турнуть с работы, даже тех, кто давно у них работает.
В первую очередь думайте о себе, о том, что нужно будет ребенку покупать коляску, кроватку, одежку и прочее.
Ну и вам, как молодому специалисту, если есть возможность получить хоть какой-то опыт по специальности - грех возможность терять. \

Единственное, советую не тянуть с устройством. Смысл сейчас сидеть отдыхать? Лучше устроиться, поработать и потом уже в декрете будете дома сидеть.

Еще рекомендую почитать ТК и Гигиенические требования к женскому труду, глава 4.
Наташа♥
Если есть возможность и устроиться, то конечно нужно, предъявите справку и спокойно уйдёте в декрет.
Kuralai Zhamalova
Если не говорить работодателю, что беременна - это большая подстава. Человеку, который вам ничего плохого не сделал.

В моей системе ценностей это относится к категории "поступать дурно".
Наташа♥ бред такой!

если деньги вам нужны будут, то вы в первую очередь будете думать о том, что надо ребенку вещи купить, а не о том, что работодатель бедный-несчастный-подставленный.
да и в чем тут подстава? есть закон, по которому беременная может устроиться на работу.
лучше законодательство почитайте, чем сидеть философствовать о добре и зле.
При устройстве на работу требуется пройти мед. осмотр, а в этом случае беременность вам запишут в справку и работодатель, дабы не платить вам декретные и т. д., в малой вероятности захочет вас брать к себе на работу
Наталья Сухова платит декретные не работодатель!!!!
Наташа♥ что за бред про мед. осмотр?
я ни разу его не проходила при устройстве на работу. + никто не будет писать о беременности, если девушка против.
ну и потом, если очень хочется, можно в трудовую нажаловаться, что не берут т. к. беременная. а это уже нарушение закона.
вы не обязаны сообщать о том что беременны)))
Беременность не является обстоятельством, о котором женщина, устраивающаяся на работу, обязана сообщать работодателю и чем-либо подтверждать этот факт, а дискриминация в сфере труда запрещена (ст. ст. 2, 64, 65 ТК РФ). Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Но, умолчав о своей беременности, вы не вправе будете воспользоваться гарантиями, предусмотренными Трудовым кодексом, снижающими физическую нагрузку: - при устройстве на работу; - по условиям труда; - продолжительности рабочего времени; - по времени отдыха; - при расторжении трудового договора. Остановимся на продолжительности рабочего времени женщин. Беременная работница может самостоятельно регулировать продолжительность рабочего времени. По просьбе такой работницы работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в соответствии со ст. 93 ТК РФ. Отказать в этом работодатель не вправе. Работница может попросить об установлении неполного рабочего дня или недели в связи с беременностью как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной работницы. В период установления неполного рабочего времени трудовые права женщины никоим образом не должны ограничиваться (не сокращается продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, трудовой стаж исчисляется в обычном порядке и др.). Труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Безусловный характер носят запреты трудового законодательства на привлечение беременных женщин: - к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) (ст. 96 ТК РФ); - сверхурочной работе, то есть к работе, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ); - работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также запрещается направлять беременных женщин в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ); - работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ). Даже если беременная будет просить работодателя допустить ее к такой работе, он должен четко осознавать - Трудовой кодекс РФ это запрещает. В соответствии с п. 13.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 беременным нельзя находиться за компьютером более трех часов за смену.
п. с. только не "кончаю", а оканчиваю )
Zhanar Kudabaeba
Ольга Терещенкова Ее не возьмут на работу с пузом, а если и возьмут, то не официально.