Так вредны они все-таки или нет? Одни говорят, что без них ни как не обойтись и что с ребенком в будущем проблем не было. Другие - что это очень опасная вещь для не окрепшего позвоночника... Хотя сама я ни разу не встречала "жертв" этого не хитрого изобретения.
Посоветуйте, стоит ли их приобретать. ребенок у меня очень активный, хотя даже еще и не сидит и я думаю, что они будут настоящим спасением для меня, так как ребенка воспитываю я одна, ни кто мне не помогает, муж до 9 вечера на работе (
Беременность и роды
Вопрос про ходунки...
Нам очень помогли т. к. доча не ползала, а сидеть скучно, ей очень нравилось, в 11 пошла
У нас ходунков не было, мне они просто не нравятся, чисто интуитивно. Прекрасно обошлись без них.
нам соседи отдали, сын в 9 месяцев в них попытался чего-то изобразить, но ему не понравилось. отдали обратно.
САм начала ходить в 1 год 2 месяца, но он у нас вообще всё поздно делал, ленивый был.
Я не знаю про вред ходунков, но обошлись без них. тоже, интуитивно отвергла -хотя у нас они были (подарили) - так и передарила кому то
Я против ходунков. Мы без них обошлись, пошел сын в годик ровно.
Классная статья http://m.baby.ru/blogs/post/111798852-22567/
У меня также. Муж работает до 9. Я с дочкой одна. Ходунки нам подарили) дочке было 7 месяцев, уже умела сидеть. Но по долгу сначала не сажали... В общем все как положено... Проблем не было и нету. Сами пошли в 11-12месяцев. Советую)) очень интересное ищобретение )
Карина Вигурская
Спасибо!)
Нам массажист сказал что очень вредно для осанки, купите лучше очень большой манеж!
все хорошо в меру. Долго в них нельзя быть.
Если вредные, почему минздрав молчит. На сигаретах пишут же, что вред
сын в них бегал.. Время есть на готовку хотя бы. сейчас доче 3 месяца. тоже буду потом брать
У меня с первыми были, оба не хотели в них влезатькатегорически. так кому то и отдала. с третьим не буду заморачиватся, ьез них обойдемся.
Я тоже в раздумьях.. насчет них! хирург нам прыгунки разрешил.. а про ходунки сказ. мол ноги будуь кривые... но я не знаю.. у меня племяш в них носился и его радости не было предела!!! ему сейчас 10лет и его ножки прямые и асё впорядке! так что тоже метаюсь... пошёл он кстати в год!
Карина Вигурская
а что за прыгунки? как они работают?)
Я посадила в ходунки когда она стояла держась, тогда думаю ненавредит, ну или хотя б когда сидит хорошо
с 6 месяцев дочка в ходунках бегала. вреда не увидела. в 10 месяцев пошла.
У меня первый ребенок без ходунков вырос, сейчас ему уже 12 лет и дочку буду растить без них, нам 2,5мес.
Девушка, ни в коем случае, потому что когда ребенок пытается ходить, он за все держится, опирается, благодаря чему мышцы ног и спины укрепляются, когда вы сажаете в сидячие эти ходунки, бедренные суставчики могут деформироваться, так как весь упор придется на них, я до последнего хотела их купить, но, советовавшись с врачами, и даже передача была на 1 канале про это, полностью передумала их брать.
Карина Вигурская
спасибо за совет)
Говорят что ребенок который ходил в ходунках, поздно начинает передвигаться самостоятельно и что использовать их надо определенное количество часов в день (минимальное). Но когда появилась информация о вреде ходунков, у нас не было интернета и моя сестра бегала по квартире в них почти весь день, танцевала и бывало засыпала в них. Но при этом она уже хорошо сидела и стояла. Как то не припомню чтобы проблемы были у неё потом с самостоятельным передвижением на своих двоих ножках... Сейчас ей уже много лет, ноги прямые, стройные. Я вот сама бы не отказалась от ходунков в будущем, но у меня квартирка не позволит побегать ребенку в них.