Беременность и роды

Во время родов бывают травмы у малышей. Может, мне выбрать кесарево?

Я за кесарево. Прошла через естественные роды и кесарево, есть с чем сравнить. При естественнх родах и получили родовую травму, 9 дней реанимации + перелом ключицы и кефалогематома на голове.
Елена Дибирдеева
Лучший ответ
Ольга Свечникова Бррр... страх какой... щас то нормально все?
Архангел ___________ Это была врачебная ошибка какая-то? Или само так получилось? Ну про ключицу-то понятно - врачи..
Все знают, что кесарево - неполученый опыт со своими последствиями..
Юля Котова
Светлана S У меня наоборот ни любви ничего к естественно рожденному ребенку.
Если бы это было хорошо, то всех кесарили. Молоды, здоровы, нет противопоказаний- рожайте сами.
Сравнивать не может никто. Каждые роды протекают по-разному у одного и того же человека. Но при благополучном течении, естественный процесс всегда лучше и для мамы и для малыша. У вас не останется шрама, а у ребёнка не будет стресса от резкой смены среды. Любой наркоз тоже не безвреден и под ним вам не положат ребёнка на грудь сразу после родов, не запомните этого счастливого момента! Кесарево по показанием оправдано и необходимо, если таковых нет- рожайте сами.
Если мозгов нет, то кесарево безопаснее, конечно! даже учитывая все возможные при этом осложнения.
во время кесарева тоже бывают и травмы, и осложнения
ЕР - возможные травмы для ребенка. КС - гарантированные. Как пример, чтобы сохранить функциональность матери, ребенка вытягивают через заведомо маленькое отверстие, повреждая шейный отдел позвоночника, что приводит к нарушению кровоснабжения мозга (сосуды идут между отростками позвонков)
Архангел ___________ В ЕР их как раз и вытягивают..
мне даже при эпизиотомии малышу кожу на голове резанули. ни за что на кесарево не пошла бы добровольно. только по показаниям или экстренно.
а почему вы думаете что КС не травмоопасно?
Irina Petrova
Бывают, бывают...
Но если здоровье позволяет, лучше сама рожай
Архангел ___________ Таз узкий, сама миниатюрная.. (
Если естественные роды протекают хорошо, то нет причин делать КС. После родов Вы сама поймёте преимущество. Этого на словах не объяснить, это пережить надо
Аленка
Кесарево делают только по показаниям, а не пожеланию. Самое главное это настрой самой мамочки на лучшее. Лёгких Вам родов.
Чаще всего ломают ключицы у детей и травмируют шейные позвонки . Еще хуже, когда вытаскивают щипцами за головку.
Архангел ___________ Вот, в связи с этими историями вопрос мой и возник..
При кесаревых травмы вероятнее
Ну... дцп чисто родовая травма. А вообще я как чел промучавшийся в естественных родах до того что эвтаназию просила и перенесший несколько операций рекомендую кесарево. Не пожалеешь. Честно. Природой естественные роды задуманы только потому что такой медицины изначально не было. А еще как говорится природой и зубы гнилые предусмотрено иметь и от болячек всех дохнуть. Но почему то обращаемся к неприродным врачам...
Так его скальпелем ткнуть могут
Если так рассуждать, то можно и вовсе за деньги чтобы суррогатная мать родила и выносила. Вы понимаете, что роды- это естественно для женщины? Кесарево надо делать только по показаниям. Нет показаний - не вмешивайтесь в естественный процесс вещей. Миллионы лет эволюции шлифовали процесс внутриутробного вынашивания и родов. Если все начнут делать кесарево, то женский организм вскоре утратит способность рожать самостоятельно.
Архангел ___________ Это все понятно. Но часто врачи при родах допускают ошибки, вот этого не хотелось бы. У знакомой так младенцу ключицу сломали, когда "помогали" родиться..
Перенесла 2 кесарево сечения. Не жалею, детки здоровы. Моя врач говорила, кесарево безопасно для ребёнка, тем более с нашей технологией. А при естественных родах можно получить травму. Но опять это зависет от врача как он будет контролировать процесс. Выбирайте хорошего, опытного, ответственного врача.