Беременность и роды
как малыш дышит во время родов?
Читаю про роды, и появился вопрос, период изгнания полчаса-час примерно, пока он по родовым путям пробирается, а в это время кислород как поступает к малышу, ведь он уже не в плаценте...? Интересно...
Но он еще связан пуповиной с плацентой
Пока пуповина не пережата, то через кровь кислородом матери. Как только пережимается начинает дышать легкими и может нахлебаться плодных вод если тазовое предлежание.
Не в плаценте - это как? Почитайте физиологию беременности и строение плаценты и вопросы не возникнут.
Плацента выходит ПОСЛЕ рождения ребенка, а до этого все это время кислород поступает по пуповине. Элементарно.
Анютка Хлебнова
я имею ввиду то время, когда ребенок уже проходит по родовым путям, плодный пузырь рвется и ребенок фактически выходит из плаценты,а она остается прикрепленной к матке и "рождается" потом, из вопросов я поняла, что пропустила момент с пуповиной, через нее ведь, действительно, до разрезания идет кровь и соответственно кислород ))))
он и в утробе не в плаценте находится, он связан с ней пуповиной.
послед отходит после ребенка
а как он дышит в животике у мамы???? так же и во время родов, т. е. фактически дышит за него мама, кислород поступает в кровь малыша через пуповину, а вот после рождения уже делает первый самостоятельный вздох
через пуповину конечно.
Когда малыш еще только готовится появиться на свет, врачи беспокоятся о том, чтобы он не испытывал в утробе матери кислородного голодания. Достаточное количество кислорода в крови мамы обеспечивает нормальное развитие ребенка и своевременное созревание мозга. С первых дней после рождения вопрос количества кислорода в воздухе, которым дышит малыш, - один из самых главных. Если содержание кислорода в детской комнате менее 18 %, ребенок испытывает его недостаток: снижается концентрация внимания, ухудшается сон, появляется головокружение. В особо запущенных случаях наблюдается отставание в развитии. Длительное кислородное голодание может привести к серьезным проблемам на всю жизнь: снижению интеллекта, анемии, и вегетососудистой дистонии. Прогулки по улицам мегаполиса, к сожалению, радикально ситуацию не меняют. Если кислорода в вашей квартире не хватает, надо насытить им воздух с помощью кондиционера. Современные кондиционеры способны повысить концентрацию кислорода в помещении до 30 %, то есть даже выше нормального содержания!