Можно.
Алиса (Алисия), женское имя, происхождение – древнеанглийское, значение имени Алиса - "благородное сословие".
Соответствующий имени знак Зодиака — Водолей.
Покровительствующая планета — Уран.
Талисман-камень, минерал, металл — турмалин, сердолик, горный хрусталь.
Талисман-цвет — оранжевый, фиолетовый, электрик.
Талисман-растение — альпийская роза, осина, барбарис.
Талисман-животное — электрический угорь, электрический скат.
Наиболее удачный день — среда, суббота.
Предрасположенность к таким чертам, как — чувствительность, богатое воображение, правдивость, честолюбие, благородство, увлеченность.
Именины Алисы — 9 января, 15 июня, 16 декабря.
Значение имени Алиса
Если девочку зовут Алиса, то, скорее всего, она станет всеобщей любимицей, во многом благодаря своему обаянию. Внешность унаследует, как правило, от отца. По характеру покладиста, найти с ней общий язык достаточно легко. Алиса немного ленива, но прагматична и бережлива, не допустит бессмысленной траты денег. Отличается особой чистоплотностью, доходящей до брезгливости. От рождения она наделяется предрасположенностью к изворотливости, хитрости, однако большая часть Алис, напротив, оправдывают значение имени и становятся принципиальными, благородными, честными до болезненности людьми. Если кто-то позволит себе усомниться в их правдивости, этим самым оскорбит до глубины души. Алиса весьма мечтательна, у нее отличная фантазия, но она никогда не отрывается напрочь от реальности, тем более что у нее хорошо развито чувство юмора и самоирония. Она остроумный человек, что делает ее желанной гостьей в любой компании. Кроме того, она может быть достаточно самолюбивой и честолюбивой, не чуждой карьерных устремлений. Выбирает профессию филолога, журналиста, врача, художника, конструктора, архитектора. Увлеченность работой способна отодвинуть на второй план обустройство личной жизни.
Носительницы этого имени связывают свою жизнь, как правило, с мужчинами, имеющими довольно сложный характер. Согласие и мир в их семье достигаются ценой больших усилий со стороны Алин. Чаще всего рожают мальчишек, ребенок в семье один. Они интересуются всем выходящим за рамки обыденности; будничные житейские заботы привлекают их в гораздо меньшей степени. У такой женщины не будет в хозяйстве полной «разрухи», но и уходить в него с головой она не намерена, особенно если у нее будет увлекательная работа.
К портрету зимних Алин можно добавить такие черты личности, как принципиальность, справедливость, решительность в действиях. Часто их настойчивость перерастает в упрямство. Любое дело стараются доводить до конца и о своих поступках впоследствии никогда не сожалеют. Находясь в коллективе, не любят «высовываться», чем-то отличаться от остальных, предпочитая оставаться в тени и поддерживать приятельские отношения преимущественно с коллегами-мужчинами.
Алины, родившиеся летом, имеют более мягкий, сентиментальный, чем у остальных обладательниц имени, характер. Они не знают, что такое зависть. Обзаводятся своей семьей поздно, умеют находить общий язык с родителями мужа, поэтому совместное проживание с ними Алин вполне устраивает. Умеют и любят достойно принимать гостей. Питают слабость к красивой старинной посуде.
http://www.sonnik-online.net/imena/alisa.html
Про других имён по алфавиту:
http://www.sonnik-online.net/imena/_jenskie.html
Беременность и роды
можно ли татарку назвать Алисой?
Лучше Розой.
Эльвирами ведь называют, Альбинами, Дианами...
назови алисОй
Разрешаю!!
Да, есть такое. По татарски будет ЭлисЭ. Ударение на последнюю Э
нет..
я разрешаю)
Алина-будет хорошо.
Наталия Калядина
мать алина
а почему нет
А что мешает, можно хоть китайца назвать Иваном
Gulden Baltabayeva
тем более что иван-эт не славянское имя
правильно-иоан
все, что не запрещено - разрешено
По-моему татары вообще не переживают насчет имени и национальной принадлежности, называют как нравится. Встречала татар от Елисеев до Мухаммедов
выростет, станет порно-звездой ('_')
назови как хочешь это твоё право она твоя дочь