Беременность и роды
Могут ли отменить обучение из за беременности?
Я работаю, через месяц у меня по плану обучение должно быть, а еще через месяц уже отпуск перед родами, но на работе еще никто не в курсе о моем положении. Дело в том, что у нас на работе беременных не любят, вот и тихарюсь сколько могу. Я боюсь, что если сейчас скажу, то обучение мне отменят, а мне так нужны эти корочки, если даже я не вернусь на работу, они мне очень даже пригодятся. Вот и думаю как быть. Живот не сильно заметен пока. Деньги возмещать не заставят, но непременно упрекнут как я всех подставила и какая я плохая. Как бы вы поступили?
Идите и учитесь . Не придумывайте проблем.
Во первых увольняться вы не планируете, если потом выйдете вам пригодится, да даже сейчас вы там работает значит имеете такие же права на учение.
А во вторых, еще порадуетесь если вас попросят свалить после декрета, как часто бывает когда "беременных" не любят.
Я ответы не пойму... одни говорят "беременность не болезнь" другие "только из за беременности никто не обязан"....так вот именно-если беременность не повод сидеть дома, значит и учится вполне можно.. и совесть не пострадает.
Ксения Кувшинова
Спасибо! Я тоже так считаю, что несмотря на беременность я имею такие же права как и другие работники. Увольняться я не планирую, но кто знает, что будет с организацией через год, два, три? Но если скажу, что собираюсь в декрет, обучение точно отменят, а почему я должна отказываться от него? С другой стороны, не сказав, я не даю им возможности найти человека на мое место, а нового работника им опять же придется отправлять учиться. Те, кто пишет про совесть, мне кажется, они еще не поняли этой жизни и живут в мире иллюзий.
Щас все регулируется не законом о защите прав граждан, а внутренним уставом организации, и если ее глава решит, что пока вы нянькаете дитя, обучение должен пройти другой сотрудник, боюсь, вы ничего не сможете никому доказать.
Ксения Кувшинова
Понимаете, обучение по этой специальности можно пройти один раз в год в определенное время, а не когда мне угодно. Кто сказал, что я буду сидеть с ребенком? Может мне придется выйти на работу через месяц, другой после родов! Я это не могу знать.
Надеюсь обучать вас будут не на коне скакать. Беременность-не болезнь.
Lola- Omad- Baxt
вы наверно пояснение к вопросу не читали?)
Ну и пусть говорят. Свои интересы важнее. Делайте, как вам лучше и не расстраивайтесь.
Как работодателю мне нет смысла учить беременную. Знания к тому моменту когда она вернется будут уже не актуальны. А воспользоваться она ими просто не успеет. В результате и сама ничего не поимеет и поимеет коллег. А потом поимею я, рекомендациями для будущих работодателей.
Ксения Кувшинова
Как работника, закон не обязывает меня сообщать о беременности работадателю, по этому если сам не видит очевидного - то это он лох, а не я плохая. Дело не в знаниях, а в продлении сертификата, который действителен 5 лет, и в любом случае пригодится, когда я вернусь. Уволить меня не имеют права. Если будет испорчена трудовая книжка или еще что то, на это есть трудовая инспекция и суд. А компания не так безупречна, чтобы угрожать мне, я тоже могу поиметь если надо.
Работодателя понять можно, если он деньги за это обучение будет платить, ожидая что вы свои знания примените ему на пользу. А вы за его счет получите то, что вам нужно. Неужто совесть не замучает? Я бы поговорила с начальством, чисто по-человечески. Может заключила бы договор, что после декрета обязуетесь работать у него точно какое-то время. Просто если вы планируете уходить, это абсолютно не честно. Только потому что вы беременны, никто не обязан вам эти курсы оплачивать. А в общем, опирайтесь на свою совесть, решать вам.
Ксения Кувшинова
При чем тут совесть? Каждый живет и зарабатывает как может! Я не пенсию у бабульки краду! Беременных в этой организации гнобят, почему меня должны волновать их интересы, если никого не волнуют мои? По человечески не получится, уже подобное проходили.
Сауле Демесова
поддерживаю!
Подленько как то. Не считаете? Аукнуться потом вам эти "корочки".
Ксения Кувшинова
А то что они над беременными издеваются это не подленько? Не аукнется?
Ольга Елизарьева
а вы так отомстить хотите что ли?
Думайте о будущем малыше, а не о том, что о Вас подумают и скажут