Беременность и роды

Если я против прививок, обязана ли я их делать? Сказали что без прививок не возьмут в сад, что делать?

Взять обязаны, но когда какому-нибудь ребенку делают прививку-не привитого высаживают на 40-60 дней (точно не помню) дабы не заболел. Вам оно надо? Проще прививки делать
Анна Ромайкина
Лучший ответ
не обязана. возьмут. но знайте что вы рискуете больше чем кто либо. сад исторически рассадник инфекции. И вашему придётся туго без иммунитета
Не могут так сказать
отказ от прививок уже имеет последствия. В Киеве 2 случая заражения полиомиелитом. Скатываемся назад, к 19 веку.
Галина Зубкова
Возьмут, читайте закон.
Вот странные у Вас позиции, у мамочек, которые отказываются от прививок.. Отказываетесь от прививки -на основании -кто-то что-то там такое сказал. Жалуетесь, что не берут вас в садик -потому что, опять же "кто то что-то сказал". Вы не владеете информацией, которая касается здоровья Вашего ребенка, Вам все "кто-то что-то говорит", ездят Вам по ушам какие то малограмотные бабки или откуда Вы черпаете эту информацию... Стыдно быть такими неграмотными, в 21 веке.
Lioudmila Bogatyrev
Анна Сутягина Может, у неё веская причина..
Ксюша Павлова Вот это кто то сказал порой принимает устрашающие формы. На одном медицинском форуме обсуждалось одно громкое дело, суть которого, что мамаша нечаянно облила ребенка кипятком. И чтоб выгородить себя, втирала врачам, а потом и выкладывала фото ожога с комментариями, что это последствия акдс. А другие куры верили.
Не обязаны, к сожалению. По закону вы имеете полное право действовать на благо вирусам и бактериям.
Таня Царёва
К сожалению, не обязаны. Надо вообще сделать раздельные сады, не привитые пусть тусят вместе. О, зато в Европе тем временем, дурь о нежелании делать прививки с наплывом мигрантов, отпала и куда-то испарилась. Странно, может потому что арабы не особенно вообще следят за прививками и не особенно соблюдают гигиену? Кстати, вы знаете почему некоторые болезни будут возвращаться? Благодаря вам.
К огромному сожалению, таких как вы нельзя заставить делать прививки... и в сад таким тоже можнл
Saltanat Baybatyrova
Не ходить в сад.
С S
По закону не имеют права не взять.
Ayna Ayna
В сад возьмут, не имеют права отказать.
Ну, теоретически обязаны, а практически, не возьмут и все, найдут причину отказа. Потому что лучше с одной овуляхой посраться, чем с двадцатью адекватными родителями приаитых детей. А что, я вот например не хочу, чтоб с моим ребенком в группе был непривитый. Мало ли. Так что хотите быть особенной и не прививать, умейте и денег на няню заработать.
Оксана Елохина
Lioudmila Bogatyrev да ладно, берут -на практике и однозначно. алгоритмтами -"лучше посраться с одной овуляхой" -благо, такими жаргонами просто не опурируют в общеобразовательно учреждении.. Для человека, знающего законодательство -вообще не важно, кто там с кем хочет поругаться, это мимо можно пройти. И, конечно, любой грамотный образованный родитель понимает -что рискуют именно непривитые дети. привитые то уже и не рискуют -поэтому образованным родителям все равно -кто из других родителей рискует здоровьем ребенка, не прививая его.
правильно сказали
В статье 11, п. 2 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» четко прописано:
«Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».
Более того, в этом документе отсутствует положение, запрещающее принимать непривитых детей в детские сады, школы и другие учреждения. Единственное законное ограничение оговорено в статье 5, п. 2:
«Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий».
Главное слово тут – «временный». Оно подразумевает карантинный срок, присущий каждой инфекционной болезни, - инкубационный период. Для дифтерии это 3-10 дней, для кори - до 10-18 дней, и так далее. Как только эпидемия в саду закончилась, ребенка обязаны в него принять.
Все это так, но пока вы будете что-то бегать и доказывать, возьмут какого-то другого ребенка и места в саду просто не будет.

Если же вам отказали – вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, а если и это не поможет – написать заявление в суд.
Лия Ряжко
Обычные прививки, ничего смертельного
Почему все дети должны рисковать своим здоровьем из-за Вашего нежелания делать прививки?
Юлия Чичук Вы то чем рискуете? Вы же привиты и защищены
даже от манту можно отказаться. есть ответ ген прокуратуры про незаконность требования прививок в саду
Юлия Чичук дайте плиз ссылочку.
Lioudmila Bogatyrev проба Манту -это не прививка вообще. Не хотите делать пробу -делайте рентген, как альтернатива. Без ответа по туберкулезу - никто в садик не примет.
По закону немогут запретить посещать образовательное заведение, в том числе и дошкольное
Надежда Дубич
Правильно и сделают, что не возьмут. Я против, чтоб мой ребенок ходил в садик с не привитыми. Хотите рисковать своим ребенком - пожалуйста, нечего других подвергать опасности.