Беременность и роды
А вы как думаете, если в 4,5 месяца ребёнку не хватает молока, лучше смесью докармливать или прикорм начинать вводить?
смесью докармливать, а прикорм в 5,5 или 6 месяце вводите. Но лучше спросите у врача какую смесь выбрать
только врач может решить по самому ребенку, что ему лучше, до 4 месяцев только смеси, прикорм очень осторожно начинают и смотрят реакцию, на всех баночках с питанием написан возраст, так вот ранее 4 месяцев баночек с прикормом вроде и не видела, мы вот творожки и пюре начинали по ложечке и точно так же тертое яблоко и банан, после 6 месяцев начали жидкие кашки давать, в 10 месяцев уже и бульончик с сухариками будет кушать и кашу на молоке у нас ест с 10 месяцев достаточно густую и ложкой
И смесь можно и прикорм... не понимаю этой истерики по поводу ненатуральности смеси)
Прикорм вводить, ребенок уже достаточно большой и можно без смеси обойтись
Прикорм: -)
Не добро по весу?
Татаро4Ка Но Не Твоя
Недобор
Ребёнку не может не хватать молока! Вы заблуждаетесь, считая, что такое возможно. Если мать УЖЕ кормила грудью, с рождения, значит она УЖЕ не попала в список немолочных (их всего 3%)
Тут 2 причины:
1. Матери кажется, что молока мало, но на самом деле это - зрелая лактация. Ребёнок сосёт часто и много, по требованию, и ему всего хватает, а мать пытается что-то лишнее сцедить для проверки. Не получается, что приводит к стрессу. Здесь надо понять, что зрелая лактация - это когда молоко может образовываться ТОЛЬКО в ответ на сосание ребёнком! Сцеживание не работает!
2. Мать мало прикладывает ребёнка к груди. Пытается копить молоко. А его становится только меньше. Т. к. принцип лактации - "спрос рождает предложение"
Тут 2 причины:
Светлана Панаитова
Я лечусь, пью таблетки, которые снижают лактацию.
Смесь
смотря сколько молока не хватает.
Прикорм
пора прикорм.
И смесь и прикорм
Это надо с педиатром решать. Ходить на взвешивания, может ребенку хватает молока. У всех конечно свое мнение, но мне педиатр сказала что если ребенок на ГВ, то прикорм вводят с 6 мес.
Прикорм можно было начинать вводить еще с полмесяца-месяц назад. Так что смело вводите.
А с чего вы взяли, что ему не хватает? Скорей всего, у вас пеерестала грудь наливаться, поэтому вы так решили? Если так, то у вас наступила зрелая лактация и молочко вырабатывается в ответ на сосание малыша. Если он подолгу висит на груди-это тоже очень хорошо. Так он добирается до "заднего" молочка, которым он и наедается. "Переднее" молочко, которое идет на приливе, светлое или синее, как может показаться, оно малышу вместо водички. Мне кажется, что вы ошибаетесь, что молочка у вас не хватает. Может, немножко не верно организованно грудное вскармливание.