Беременность и роды

Возможна ли полноценная жизнь без детей?

Кто-нибудь из Вас осознанно отказывался от рождения детей? Как реализуете себя, и в чем?
Разумеется возможна :) не все же так ограничены чтобы считать только размножение полноценностью :) есть люди у которых достаточно высокой интеллект позволяющий им иметь и другие интересы кроме размножения :))
Живу. Занимаюсь всем что мне нравится и интересно. Получаю удовольствие от жизни в разных её проявлениях. дети в число моих приоритетов и интересов не входят :)
Алена Костюминская
Лучший ответ
... мне 47, детей не было. Литва. Живу интересно :)
знаю несколько таких людей. Живут для себя, никто им не мешает. Но пока они все молоды и здоровы. что в старости петь будут, посмотрим.
Зоя Zoya
Это кому как. Для кого-то непринципиально рождение детей. Живут для себя, любимых.
холодильник. телик. горшок-куда полноценней то
Елена Ботян
запросто зато не слышишь детские вопли
Я, как бЭ нет. Но две мои хорошие подруги - бездетные. Очень неплохо живут. ведь, помимо размножения, в нас есть и другие задачи.
Нет . Нет и Нет
Н_
Нури______ ________
Тогда надо очень хорошо работать, чтобы отложить себе энную сумму на старость на содержание, так как на пенсию не прожить, а на помощь детей уже нельзя надеяться. Хотя могу сказать, что и наличие детей - не гарант сытой и комфортной старости. И даже фишка "как воспитаешь" тоже не работает. Можно воспитывать, вкладывать, а потом общество все в голове перевернет в голове. И конечно доверенным лицом обзавестись на случай решения вопросов о вашем здоровье, если вы будете без сознания. Но надо помнить, что вы биологический организм. Свои функции в природе надо выполнять. Если вы считаете выше этого и ваше чувство прекрасного не позволяет вам возиться с саными пеленками или мучиться сутки в родах, то конечно откажитесь от деторождения. Только ведь оно не только в этом заключается. Многие люди живут без детей и совершенно не парятся по этому поводу. А есть у кого есть дети, а им бы лучше не размножаться. А вы себя считаете достойной особью, чтобы оставить за собой потомство? А то может и стоит след на Земле оставить. Подумайте.
знаю одну такую даму. ей сейчас далеко за 50. без мужа и детей. нашла себя в работе. получила кандидата наук. вся с головой в кандидатских, докторских. комфортно ли ей так? думаю, что да. иначе бы она всё изменила, например, усыновила бы ребёнка. или нашла бы себе мужчину. она не из тех, кто будет плакаться на жизнь.
и есть две другие дамы такого же возраста. они занимаются тем, что часто знакомятся с мужчинами, свободно проводят время. много выпивают. значит, в душе несчастны и ни в чём себя не нашли (или не искали). сейчас и рады всё изменить, но уже не хотят, считают, что поздно.
в общем, каждому своё.
Возможна... но если не будет интересов и друзей, будет очень-очень скучно жить...
Детей много не бывает, и мало не покажется.
Дай Вам Бог послушных деток.
Никитинка =)
думаю нет
А меня больше всего убивают фразочки чайлдфри типа "есть люди у которых достаточно высокой интеллект позволяющий им иметь и другие интересы кроме размножения". Как будто рожают детей детей только тупые и ограниченные люди! У меня высокий уровень интеллекта, энциклопедические знания, так же есть знания в области детской психологии и педагогики, и я хочу иметь ПЯТЬ!!! детей. Потому что мне есть что им дать, чему научить. Я смогу разглядеть и развить их таланты. Но из-за того, что я не хочу жить жизнь для себя (а это же просто эгоизм чистой воды), некоторые люди, любящие только себя, будут называть меня овуляшкой, инкубатором и свиноматкой? Мне-то, если честно, пофиг, просто иногда раздражает такое отношение ко всем женщинам, которые ОСОЗНАННО хотят иметь много детей, потому что у них ЕСТЬ ЧТО ИМ ДАТЬ. А глупые курицы, которые рожают только потому, что не умеют предохраняться, а аборт делать не хотят, меня саму раздражают. У таких потом растут неустроенные, не нашедшие себя, недолюбленные и невоспитанные дети, которые превращаются в таких же неумных и безответственных взрослых, как и их родители...
Без детей жизнь бессмысленна. Сочувствую тем у кого нет детей. Они не познали радость материнства.
^ Aleksandritta ^
Акнур Жорабекова У многих сомнительная эта радость.... говорят потом - знала бы, какие будут проблемы, сделала бы аборт. И это говорят мамки, которые много лет мечтали о детях.
Конечно, но поздно будет, что не познали счастье материнства !!!
Конечно же да но если вы и он в разных мнениях очень долгое время лучше это обсудить и понять друг друга
Nadine Papoulova
Если у вас семья, муж, вы здоровы и обеспечены, то странно лишать его отцовства навсегда, если сами не хотите детей, он-то хочет! Вы не одна, вас двое. Так что не знаю, как объяснять мужу нежелание иметь детей никогда. По моим наблюдениям как раз бездетные мало где реализовали себя. Так, болтаются
Вполне
Настюня
я думаю да возможна.