Беременность и роды

помогите понять анализы. делались в 11 недель бер-ти. сейчас 16

Свертывающая система крови

(ГЕ1)Ген протромбина PRT (G20210A):Результат: G/G
Эффект: норма
[Функция белка: тромбообразование, под действием F5 превращается в тромбин, плазменное звено гемостаза]

(ГЕ2) Ген фактора V, Лейденская мутация (Arg506Gln):Результат: Arg/Arg
Эффект: норма
[Функция белка: тромбообразование - превращает протромбин в тромбин, плазменное звено гемостаза, ингибируется активированным протеином С]

(ГЕ3) Ген фибриногена FGB (G-455A):Результат: G/A
Эффект: высокий уровень продукции фибриногена, повышение вязкости крови
[Функция белка: тромбообразование - превращается в фибрин под действием тромбина, плазменное звено гемостаза]

(ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (5G/4G):Результат: 5G/4G
Эффект: высокий уровень продукции PAI-1, гипофибринолиз
[Функция белка: тромбообразование - ингибирует фибринолиз (подавляет активность PLAT) и матриксные металлопротеиназы, фибринолитическое звено гемостаза]

(ГЕ5) Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (HPA1-1a/1b):Результат: 1a/1a
Эффект: норма
[Функция белка: экспрессируется на поверхности тромбоцитов и обеспечивает их адгезию, тромбоцитарное звено гемостаза]

(ГЕ6) Ген интегрин альфа-2 GPIa (C807T):Результат: C/C
Эффект: норма
[Функция белка: экспрессируется на поверхности тромбоцитов и обеспечивает их адгезию к коллагену, тромбоцитарное звено гемостаза]

(ГЕ7) Ген тромбоцитарного рецептора фактора фон Виллебранда GPIb (HPA-A1/A2):Результат: A1/A1
Эффект: норма
[Функция белка: адгезия тромбоцитов к сосудистому субэндотелию при повреждениях]

(ГЕ89) Ген тканевого активатора плазминогена PLAT (Ins/Del):Результат: Ins/Del
Эффект: низкая активность фермента, гипофибринолиз
[Функция белка: фибринолиз - превращает плазминоген в плазмин]

(ГЕ8) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (C677T):Результат: C/T
Эффект: снижение ферментативной активности, высокий уровень гомоцистеина в крови
[Функция белка: один из этапов превращения гомоцистеина в метионин, метилирование и синтез ДНК, метаболизм антиревматических препаратов]

(ГЕ9) Ген метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR (А1298С): Результат: A/C

(ГЕ10) Ген метионин синтазы редуктазы MTRR (A66G):Результат: A/G
Эффект: снижение активности фермента и активации метионин синтазы, гипергомоцистеинемия
[Функция белка: фолатный обмен - восстановление метионин синтазы]

(ГЕ11) Ген метионин синтазы MTR (А2756G):Результат: A/G
Эффект: снижение активности фермента, гипергомоцистеинемия
[Функция белка: фолатный обмен - финальная стадия синтеза метионина из гомоцистеина]
Валентина
Успокойтесь))) Во- первых Вам провели исследование ГЕНОВ, отвечающих за звенья гемостаза, а не исследование самого гемостаза в данный момент времени. То есть везде где написано эффект и стоит двоеточие, описаны только лишь возможные изменения гемостаза, сопряженные с носительством указанных мутаций. Вполне возможно, что этих изменений у Вас нет. Почему? Да хотя бы потому, что все мутации в Вашем анализе гетерозиготные, нет ни одной гомозиготной, то есть в каждом гене, помимо измененного, есть еще и нормальный аллель (помните со школы, половина информации от мамы, половина от папы, универсальная страховка). И скорее всего отвечать за гемостаз станут именно здоровые аллели) Однако, я не успокаиваю Вас полностью, изменения с тем же успехом могут быть. Следить за ними не так уж сложно, я думаю одновременно было сделано исследование и самого гемостаза (просто тут его нет), если там есть изменения, доктор назначит антикоагулянты.
Фолиевую кислоту пить обязательно (а после беременности перейдите на ее естественные источники -зелень, короче). Учтите, описанные выше изменения строго говоря даже нельзя назвать мутациями, это просто такие, не очень удачные аллели, которые веками и тысячелетиями передавались нам от наших праотцов, им они не мешали жить, рожать и воспитывать детей (если б мешали, природа бы вытеснила их)
Нургуль Карабатырова
Лучший ответ
повышенная свертываемость крови у вас. Но как-то рановато. обычно такие показатели бывают о второй половине беременности. Это не хорошо, но поправимо.
Без анамнеза трудно понять, зачем вам назначили это обследование. но думается мне, проблемы раньше с беременностями были и как раз нарушения в свёртывающей системе тому причиной.
Валентина в детстве была тромбоцитопатия, но диагноз давно снят. гематолог решила что у меня тромбофилия наследственная, еще был какой-то анализ какой ей не понравился, хотя по показателям он в норме (гомоцестеин что ли)
Валентина бер-ть первая
А что за 5 недель у вашего врача не могли спросить?
Марина Почуева
Валентина нет не могла, если анализы пришли сегодня, а запись к ней за 1,5 месяца
Можно подумать, тут одни врачи сидят. Хотябы в здоровье бызадали вопрос. В поисковике забейте норма анализы 11 недель. И сравните со своими
Чтобы понять анализы, нужно думать как анализы, нужно стать анализами... а если серьезно, то не думаю что здесь вам кто либо ответит лучше, нежели специалист в поликлинике...