Беременность и роды
Перед предстоящими родами вы смотрели видео родов, читали о самом процессе подробно, забили и были в неведении итд?
Я мужчина, и у меня было еще веселее. Нас, студентов, водили "любоваться" (ну, так положено всем будущим врачам). Ну, и весь процесс надо наизусть знать. А тут и мне пришла пора отцом стать. Лучше бы не вспоминать эти моменты...
читала о самом процессе подробно и знала всё, не боялась
я вет. врач по образованию.. роды принимать приходилось и у коров и у свиней и у собаки у кошек ...сама ничего не смотрела, не слушала ни чьих россказней и твердо знала, что рожу легко и просто.. поеду и быстренько рожу.. так и получилось, как себя настроила.. поехала и родила.. весь процесс от сборов дома до появления дочери занял 3 часа 45 мин..
Юлия Карпенко
ого)) тоже так хочу, буду верить и настраиваться)
Это у всех по-разному происходит. Зачем смотреть видео? Лучше самостоятельно подготовиться. Больше гулять, слушать приятную музыку, расслабиться, потому что сил нужно будет очень много и терпения.
я в мединституте училась, как раз на 4-ом курсе у нас было акушерство, а я уже на 6-7-месяце была. И родов насмотрелась всяких, и КС и абортов и прочих страстей. Ну и теория была. НЕрожавшие девчонки просто в ужасе были, говорили, нафиг эти дети.... А меня не пугало почему-то. Учёба была отдельно, своя беременность и роды отдельно. В родах было очень больно, но не страшно.
Ко вторым родам успела в роддоме поработать. насмотрелась страстей гораздо больших. Долгое время это вообще останавливало от самой мысли рожать второго. Но потом как-то захотелось и стало пофигу. научилась отделять рабочие моменты от себя. ТАк же опять в родах было больно, но не страшно.
сестра смотрела видео, говорит - лучше бы не смотрела )
Юлия Карпенко
вот и я боюсь смотреть))
Пугалась как все первородки, видео не смотрела, к родам успокоилась, т. к. поняла, что не изменить уже не чего.
Забила. Не за чем себя пугать заранее :)
Всё это фуфло.... пока не прочувствуешь, не узнаешь.
Читала, смотрела....
Юлия Карпенко
то есть не дает ничего особенного?
Вообще так и начитаться можно. Там ребенок задохнулся-пуповина вокруг горла обвилась, тут ребенок больным родился, а вот еще одной тетке швов 100 штук наложили, кому то экстренное кесарево сделали... Брррр Нельзя такое перед родами
Нам когда-то в университете показывали документальный фильм. От и до. Я до сих пор под впечатлением) И не от родов, а от процесса менструации) Теперь я не просто страдаю от боли, а "вижу" от чего так дёргает в области яичников и как кровь появляется)
В общем, мне того раза хватило)
А в родах суть всё равно одна - слушать доктора) А множество нюансов во всей литературе упущены.
Потом муж как-то находил тот фильм, типа хотел подготовиться) Сказала смотри сам, мне достаточно)
Хотя дополнительно про эпизиотомию читала, вот меня и чикнули)))
В общем, мне того раза хватило)
я читала, во второй раз готовилась рожать одна, сама себе роды принимать. не потому что я какая-то поехавшая, просто я в 100 км от ближайшего роддома жила, боялась не успеть доехать
Ирина Морозова
и как все прошло? успели?
А смысл читать, смотреть? Все же индивидуально. Для меня многое на родах было открытием
Нет не смотрела, я вообще о родах не думала, пока схватки не начались
Читала и представляла, даже про эклампсию знала, что это такое, но вот совершенно не было мне страшно. Может от того, что врачи были все хорошие, спокойные.
Жила обычной жизнью и не парилась) что будет то будет)
не смотрела, но читала, книжонки умных дядечек, которые писали, что всё естественно и не так уж и больно, ага, сами бы попробовали этот естественный процесс пережить.. и как дышать читала много, толку ноль, больше советы по уходу за младенцами пригодились. хоть и первый раз рожала а страха не испытывала никакого, на руки первый раз взять, искупать, пеленать, покраснения, пупочная ранка - вот это для меня было на самом деле естественно.
читала, смотрела, спрашивала, беседовала и прочее, но ничего общего с увиденным и услышанным. Все настолько индивидуально, что просто даже предположить не получается.
Не забила, читала, немного - ровно столько, сколько мне было нужно. Смотреть, считаю, абсолютно ненужной ерундой, мне к тому же брезгливо и противно на чужих смотреть. Заключила контракт с хорошим врачем и даже фигней в виде обучения дыханию заранее не занималась - знала, что в родах все забудется и все равно нужно будет действовать по ситуации под руководством доктора, сама какая сейчас фаза и что делать все равно с точностью не определишь. Они на месте мне говорили, а я слушалась. Все отлично прошло.
Про всякие ужасы и "случаи" лучше не читать, я читала медицинские статьи о самом процессе родов, что происходит в какой период родов и как помочь малышу родиться, как дышать, и фотки еще смотрела с родов, на видео не решилась..
Я ничего не читала! меньше знаешь лучше спишь!