Беременность и роды
Что необходимо знать о роддоме?
Смотрю форумы и везде пишут, выбирайте роддом, заранее с врачом увидтесь. Кто нибудь вообще так делал? Смотрели отзывы и прочее?
Первое, что нужно прекратить примерно за месяц до родов-это лазить на форумы беременяшек-овуляшек, Я как вспоминаю что там пишет мЭстная публика, и начинаю думать что "энцефалопатия беременных" никого равнодушными не оставила...
Даже тех, кто вне беременности отличается весьма острым умом и адекватностью)
Первым делом, нужно изучить, если у вас в городе специализированные роддома (в крупных городах-обязательно есть) и нужны ли вам они. Есть ли у вас какие-то угрожающие состояния при беременности-угроза преждевременных родов, гестоз и т. д. Тогда можно рассмотреть их.
Если с беременностью все нормально, то подойдет самый обычный территориальный роддом, к которому прикреплена ваше ЖК, или вы по району. В любом роддоме нормальный персонал, адекватные врачи и акушеры, везде есть детская реанимация, неонатологи, штат анестезиологов.
Поверьте, многое в родах зависит вовсе не от крутости роддома и проплаченности персонала, многое, 90% зависит от вас самой, вашего поведения в родах, вашей адекватности.
Если женщина настроена на роды, как на работу-все будет хорошо. А если женщина теряет самообладание от укола -то хоть ее в НИИАГ имени Отта привези-толку то от этого... Никто за вас не родит, основную часть родов все равно придется делать самой.
А врачи в любом роддоме свою часть работы точно знают..
Главное - знать, где он находится...
Нет, не смотрела я отзывы. Рожала там, куда скорая привезла. Всё хорошо.
У меня в городе три роддома всего, и по нашему району я попадала в самый худший (по словам знакомых, которые рожали там 10 лет назад) , мне рассказывали что там детей выдавливают, антинсанитария, боялчки детям заносят и тд.. И я уже думала что поеду рожать в город к родителям, там новый роддом, но вдруг мой ребеночек решил родится на 35 недели и скорая меня отвезла в тот ужасный роддом, который оказался удивительно чистым, все новое, персонал хороший и никаких проблем не было вообще. Так что отзывы тоже не всегда могут быть верными.. может кому как повезет с персоналом.
Татьяна Дудар
Вот и мне тоже много чего доброохоты наговорили...
Чтоб тараканы не бегали. Акушеры не бухали. Была детская реанимация.
Рожала в перенатальном центре, попала через знакомых, но моя подружка сама ходила к заведующей и попросила у них рожать, разрешили, договаривались за пару недель до родов, а по отзывам действительно прекращайте лазить, больше напугаетесь
Смотрела отзывы, главное статистика, отзывы о профессионализме самих врачей в целом, желательно чтоб роддом был при больнице, в случае чего там оборудование имеется, если не дай бог какая паталогия... По этим показателям выбрала и не ошиблась, мне все равно было на какие то бытовые неполадки, врачи сработали прекрасно! А с первым ребёнком договорилась за деньги индивидуально, и она меня подвела, порезала как порося и уехала на дачу на 3 дня на праздники, хотя с ребёнком было все не очень, от переживаний и отсутствия инфы ясчуть с ума не сошла.
Татьяна Дудар
О. о даже за деньги не хотят нормально работать.
Ужас!
Отзывы вы всегда найдете и хорошие и плохие. С врачом я не виделась, хотя подумывала рожать платно, хорошо что отговорили, разницы никакой
Я рожала бесплатно, в том роддоме, в каком выбрала заранее. Просто при схватках везли туда и все. Не выгоняют из роддомов при начале родовой деятельности.... Главное - находиться поближе в час "х". Все остальное - лотерея. А вернее, зависит от самой тебя. Даже если посмотришь заранее в глаза врачу, ты что там, его умения увидишь? Форумы - вообще зло, особенно где негатив пишут. Не читайте. Возьмите книгу какую-нибудь про роды, без негатива (если найдете такую) - и читайте...
Не слушайте никого, везде есть плюсы и минусы, довольные и недовольные. Смысл видеть врача заранее? От этого ничего не изменится. У нее каждые два часа рожают, она может вас и не запомнит. Как вам уже говорили, 90% роды ваша и только ваша работа! Не бойтесь, вы же не в поле будете рожать, с вами будет мед персонал, слушайте что вам будут говорить врачи и все будет хорошо! Я вон собиралась рожать в одном хорошем роддоме, за 100 км от дома, потому что наслушалась про свой местный кучу баек. Но у меня в 37 недель отошли воды и повезли меня в этот самый "плохой" роддом, как же я осталась довольна обстановкой, чистотой, профессионализмом и доброжелательностью мед персонала. А рассказывали такие гадости. Так что не берите в голову все эти рассказы, настраивайтесь на хорошее и все будет отлично!
НИКОГДА не читайте отзывы! Что для одного человека хорошо, то для другого плохо. 90% зависит от самой пациентки-роженицы. Если она хамит и думает, что она одна-единственная и все вокруг нее должны скакать, то и отношение мед. персонала к ней будет, по ее словам, "ужасное". Обычно именно такие и пишут отрицательные отзывы об ужасных роддомах, мед. персонале и т. д. А врачи, медсестры, акушерки, санитарки такие же обычные люди, как сама к ним будешь относится, так и они отвечать будут.
Отзывы читала, а по поводу врачей раз на раз не приходится, бывает в одно и том же роддоме разные смены и все по разному относятся к пациентам
Татьяна Дудар
Ну я прочитала отзывы о своём городском роддоме, так там чуть ли не за все платить... Без мзды нормально не сделают...