Беременность и роды
Что собой необходимо брать в РОДДОм
Для себя и малыша
Документы. Не забудьте свою обменную карту, паспорт. Деньги.
Бумагу и ручку. Вдруг надо будет передать мужу или маме письмо о том, что вам нужно принести.
Книгу, журнал, карманное радио, вязание — что-нибудь для души.
Мыло с мыльницей, зубную щетку, пасту, шампунь (лучше в одноразовых пакетиках) , бритвенный станок, крем для лица (тоник, молочко) — если пользуетесь, полотенце (лучше иметь два: для лица и интимной части тела) , расческу, если надо — фен.
Косметику — тушь, помаду, пудру и т. д. — это обязательно. Роддом — не просто больница и нужно выглядеть на 100%.
Тапочки — врачи советуют моющиеся.
Халат, пижаму, футболку и спортивный костюм или свободные трессы, у которых резинка не стягивает живот. Объясняю зачем это все: халат — ночью вставать в туалет, утром (ранним) — ходить на анализы. Трессы или спортивный костюм — чтобы ходить по роддому — вы будете лучше выглядеть так, нежели в мешковатом халате. Приходить в такой одежде на осмотр тоже удобнее.
Нижнее белье, включая носки.
Постельное белье (если требует роддом)
Кружку, ложку, тарелку, вилку, ножик (кушать яблочки)
Кипятильник и баночку.
Чай, сушки, сахар, конфетки, яблочки и другие фрукты. (по желанию)
Витамины (если пьете) , лекарства.
Что может понадобиться после родов
Больше полотенец (требуется тщательнее соблюдать гигиену) .
Прокладки, но не обольщайтесь — они будут нужны день на второй-третий.
Больше нижнего белья — чтоб не стирать.
Памперсы.
Если лежите вместе с ребенком — пеленки — чтобы на них ребенок лежал на кровати. Больничных не хватает. Масло для мледенцев — у новорожденных очень сухая кожа и ранимая и масло надо много, но для начала без алоэ. Но лучше ребенка смазывать — а это надо делать обильно — когда пройдет обход — чтоб врачи не ругали, т. к. в роддоме ничего цивилизованного кроме памперсов до сих пор не признают.
На выписку
Не забудьте забрать свои вещи из роддома.
Приданое малышу:
распашонку легкую;
распашонку теплую;
памперс;
шапочку теплую;
шапочку легкую;
одеяло — по теплоте взависимости от времени года;
уголок;
ленточку;
Маме надо:
чистое нижнее белье;
колготки — если зима или холодное лето;
платье свободное — в узкие брюки вы сразу не влезете;
удобную обувь.
Тапочки — врачи советуют моющиеся.
Нижнее белье, включая носки.
Постельное белье (если требует роддом)
Кипятильник и баночку.
Витамины (если пьете) , лекарства.
Что может понадобиться после родов
Больше нижнего белья — чтоб не стирать.
Памперсы.
На выписку
Приданое малышу:
распашонку легкую;
распашонку теплую;
памперс;
шапочку теплую;
шапочку легкую;
уголок;
ленточку;
Маме надо:
чистое нижнее белье;
колготки — если зима или холодное лето;
удобную обувь.
Ирина Ю
Спасибо. Удивлена что такой основательный ответ написал мужчина
Ирина Ю
ну тогда все понятно :)
Мать! Эти вещи надо спрашивать в РОДДОМЕ!
Терпение...
Бюстгалтер для кормящих мам и вкладыши для него, когда молоко прибывает, а ребенок не успевает его съедать, они просто необходимы...
Мобильный телефон, остальное папа привезёт
все что тебе надо брать с собой это ты узнаешь, когда будешь выбирать роддом. у каждого роддома свои требования.
Для тебя: ночнушки 2 шт, халат, тапоки, носки, пачку самых больших прокладок, а лучше 2! Мобильный телефон, косметику, зарядку для тел. воду питьевую, зубную щетку и пасту, мыло, туал. бумагу. вроде все.
Для малыша: пачку самых маленьких памперсов, пеленочки пару байковых, пару тоненьких, носочки 2-3 пары, распашонки и ползунки (3-4 шт) или лучше "человечки"(комбенизоны с ручками и ножками) 3-4 шт, дет. крем под подгузник, дет. влажные салфетки, масло дет. , и тож роде все.... уточни может еще что пригодится.... А то я уже точно непомню... =0)