Беременность и роды

6.5 месячный ребенок упал с дивана

что делать? Все целое, только на голове покраснело от удара. Успокоился, начал игратся. Потом через час заснул.
детки очень быстро забывают о падениях и боли... Просто наблюдайте за малышом (аппетит, сколько спит и т. д.) если что то покажется странным идите к врачу
Настя Тулупова
Лучший ответ
Наблюдать за состоянием, при признаках плохого самочувствия обратиться к педиатру.
Скорее всего обошлось.
Если ничего беспокоит значит ничего страшного, дети часто падают
Смотреть за ребенком лучше, показать неврологу
Владимир Герюк
Если ребенка не тошнит, он активен - все хорошо. Если ребенка тошнит - сотрясение и в больничку надо. Дети падают часто и много. Не переживайте.
Ольга Ольга
В любом случае я бы сходила к врачу . У меня в 8мь месяцев упал даже не с высоты, на полу был... трещина теменной кости
Дария Солнцева
Ничего, если не вырвало и сразу заплакал - всё нормально. Мои тоже пару раз падали. Всё обошлось
Наблюдайте за ним очень внимательно первые 2-3 часа. Не появилось ли на месте удара шишки? Если вдруг появится, это должно насторожить. Шишки бывают тоже разные-есть шишки после ушиба мягких тканей головы. Это реакция на удар, с повреждением сосудов волосистой части головы. Образуется небольшая шишка, ДО 5 см в диаметре обычно, достаточно плотная. Цветом отличающаяся от цвета кожи головы-более красная, синюшная, синюшно-розовая. В принципе, ничего от нее страшного нет, ЕСЛИ ОНА НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ симптомами сотрясения -головной болью, вялостью, сонливостью, тошнотой. Если ребенок ведет себя как обычно в первые 2-3 часа, значит скорее всего, все обошлось.
Наиболее сильно должно насторожить, если в течение 2-3 часов "набралась" довольно таки большая шишка в месте ушиба-более 5 см в диаметре, достаточно мягкая, часто цвета кожи, и увидеть ее весьма сложно в первый момент, только если аккуратно потрогать место ушиба. Это уже не шишка в результате удара мягких тканей, а подкожная гематома, которая требует немедленного обращения в травмопункт и рентгена. Т. к такая шишка является косвенным признаком перелома костей свода черепа (теменной, лобной, затылочной ) . И ДАЖЕ БЕЗ ПРИЗНАКОВ сотрясения требует немедленной госпитализации. Так что наблюдайте пока, в течение 2-3 часов очень внимательно.
Наталья Сарычева теперь понятно, почему в прошлом. ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ СВОДА ЧЕРЕПА!!!! чё за ужас? у вас были такие случаи? и как нужно шарахнуть детёныша, чтобы его мягкие несросшиеся кости черепа сломать?
Думаю все хорошо. Но вы за ним наблюдайте, если что не так то к врачу.
Swetlana Bayer
У меня падал месяца в 3 с дивана тоже, все хорошо у нас)
жути нагнали на мамочку, цел будет, дети часто падают и если в родах и вынашивании патологий нет, то всё ок.
понаблюдайте! Если его тошнит, плохо спит то что то не в порядке (может быть сотрясение) ну раз спокойный спит нормально. Значит ничего страшного но если есть сомнения иди в трам пункт и там снимок сделают и скажут диагноз.
Мой тоже упал, так ему три месяца, а ваш постарше. тем более пронесет! так мой уже два раза летал с дивана! и ничего тфу тфу!
Anastasiya Piunova