Беременность и роды

Навеяло - многие новоиспеченные мамочки утверждают, что их новорожденный младенец похож именно на мужа.

Как новорожденный младенец может быть похож на взрослого мужика? Или это личное виденье только что родивших жен. Я как мама двоих малышей считаю, что реальные сходства начинают проявляться позже, но не в первые часы жизни.
Это наверно очень субъективное мнение ) Основано на том, что новоиспеченным мамочкам очень хочется, чтобы так и было. Ну и мужчину порадовать -смотри, ребенок на тебя похож, стало быть точно твой.
Я проводила эксперимент на работе -фотографию среднего сына сразу после рождения ввела в рабочую программу, которую используют для идентификации личности и поиска сходства между отдельными людьми. Программа выдала, что ребенок похож на меня гораздо больше, чем на отца. А сходство между обоими родителями и ребенком было минимальное. Через пару лет повторила эксперимент -взяла фото уже 2 летнего ребенка. Сходство ко мне увеличилось, к отцу наоборот, уменьшилось. Взяла тогда фото старшей дочки -а там наоборот, сходство дочки с рождения к отцу гораздо больше (в процентах не помню, но гораздо больше, чем на меня). И у выросшей так же -на отца она похожа больше, чем на меня. Ну это мы и так видим уже... В программу я вводила и взрослые, и подростковые, и детские наши фото с мужем -там сходство ищется в мельчайших деталях лица.
А с рождения... на глаз.. Ну наверно, глаз-алмаз ))))
Лёлька Цветкова
Лучший ответ
всего ДВУХ малышей родили и уже что-то утверждаете????
Алина Гайниева
В первые часы он и на человека-то может быть не похож...
Яна Рысь
Бывает что и сразу похож
Евгения
ну вот так бывает
маленьая копия мужа
бывает прям под копирку
Таня Татькова
Инна Чернецкая теми же словами ответила ниже)
Им так хочется просто.
Я заметила, что первенцы чаще похожи на папу. Этому есть объяснение - вливание нового геннфонда. Как-как? Легко понять. Если мама узкоглазая, кареглазая и темненьквя худышка, а папа блондин с пухлыми щеками и голубыми глазами - вы же поймете, на кого ребенок похож?
Ирина Рожко
У родственницы сразу было видно, она темная и кареглазая, а ребенок родился светлый в отца
Когда у подруги родился сын и мы пошли в месяц в гости к ним, то при виде младенца стало даже слегка не по себе. Из чепчика на нас глазел маленький муж подруги. И вырос папиной копией. Даже голос, движения- все под копирку. Там сразу было понятно, что ребенок уменьшенная копия отца.
Valentina Kuzmina
Меня вообще добивает когда смотрят на малыша еще и судят на кого похож, да он там поменяется 300 раз в первые годы жизни
Я это называю, пусть и глупость, но лишь бы не молчать
Катя Артемова
у меня подруга недавно родила. младенец - копия муж! прям под копирку.
Olja Shulgina
А вот это совершенная неправда! Сына как только показали - вылитый портрет папеньки был! Даже губы так же специфически складывал! А вот меняться уже потом стал. И на свекровь был похож, и на дядюшку своего, а в итоге вырос - вылитый дед, мой отец.
Психологический приём. Чтобы у мужа даже мыслей не было о том, что отцом младенца может быть кто-то другой...)))
Лена Корока
Похож был на мужа и точка. И все это увидели, не только я.
Elena ..............
Тут вы не правы - у старшей подбородок и губы с рождения мужнины. А вторая вылитая. Даже фото сравнивали. Да и родственники не слепые
Ну если я зеленоглазая и русоволосая, а доча кареглазая, то естественно она в отца. Еще и ушки у нее торчат как у него
Tata St
Ну может общие черты-как у мужа.

Или видели его младенческие фотки, с чем, собсно, и сравнили
Софья Костенко
бывает. у меня сын родился, ну прям копия!!!! акушерка сказала .что даже не спрашивала к кому, увидела мужа моего и повела ко мне в палату))) уже в месяц стал походим на меня)) сейчас ему 8 месяц, не похож))
Алия Касымова
Определённые черты лица, у сына была нижняя губа и подбородок мой, отеки спали, сразу отцовский разрез глаз, но в общем он на меня был похож
Похож на мужа в детстве. У нас подбородок. глазки, личико, взгляд и конечно мужское-папино. Фигура-пока неизвестно.
зато мужьям так не когда не кажется)
Ольга Венцева
Да бывает так, у одной моей подруги ну вот просто одно лицо и мимика, мы ей ещё бумажные очёчки хотели вырезать и нацепить, чтоб была полная картина.
Анна Д.
Все просто, у мужчин отсутствует как таковой отцовский инстинкт и природой заложено что ребенок похож на мужчину, что бы тот проникся к нему чувствами и любовью.
Так как материнский инстинкт приходит в момент кормления грудью.
Caterina Movila
нет сразу похож
Мои дети на бывшего с рождения похожи
Черты лица похожи и мой первый малыш хмурил бровки так же как муж
Elena Sambuk