Беременность и роды

Kak yznat jest li y 6 mesjchnogo rebenka glisty?

Zerabshan Narbaeva
Никак. Их вообще очень тяжело диагностировать. В анализах они редко проявляются. Хотя сейчас вот есть анализ крови на аскарид. Не знаю, насколько он качественнй. http://www.invitro.ru/237.html
Обычно глистов предполагают лишь по косвенным признакам типа беспокойного сна и скрипа зубами. Но в 6 месяцев у беспокойного сна другая основная причина - зубы. И живот чаще болит из-за дисбактериоза, а не глистов. А плохой набор веса может быть проявлением лактазной недостаточности.
Да и вообще, чем крепче и здоровее ребенок, тем меньше у него глистов и слабее их проявление. Как это ни удивительно, но они тоже сдерживаются крепким иммунитетом. А в полгода, особенно если ребенок на груди, у него иммунитет достаточно сильный.

А вот к году будет смысл либо провериться на глистов, например вышеупомянутым анализом, либо просто профилактически дать глистогонные препараты. У детей используют пирантел или декарис. По инструкции по весу ребенка. И через 2 недели надо обязательно повторить.
И одновременно проглистогонить как минимум саму себя (т. е. маму) . Теми же препаратами по той же схеме - повторить через 2 недели. Беременность ведь тоже ослабляет иммунитет и паразиты могут активизироваться.
Татьяна Воробьева
Лучший ответ
а откуда они у него могут быть? Анализы сдайте, обычно - бледность, плохой аппетит, вялость.
Тщательно рассмотреть его кал.
Сделать соскоб. Ватной палочкой (которой обычно ушки чистят) в попку, на стеклышко и в лабораторию.
У детей до года вообще не может быть паразитов. Поэтому анализ кала и не сдают.
посмотреть его какашки. если в них нет ни единого глиста - то у него их нет :)
Natalja Martynova
Сдать анализы, там скажут.