Беременность и роды

Рожавшие! Почему в нашей стране скептически относятсяк кесареву?

Укол, ты в отрубе, достали ребенка, наложили косметический шов! Зачем тужиться до остановки сердца, как это сделала моя сестра! !!Утверждавшая что естественные роды не наносят вреда ребенку! Что за принципы, скажите мне?!??
У меня два ребенка, обоих родила сама, сына на первых родах вообще попой вперед. Мне 31 год. Никаких физических изменений нет. Могу родить столько детей сколько мое сердце попросит. Мой роддом, в прошлом году - у одной женщины с кесарево появилась гематома внутри под швом, итог швы вскрывали, удаляли, постоянно текла жидкость из шва. Девчонки все мучались от боли. Я на следующий день после родов уже была готова жить и плясать дальше. Разница колоссальная. Моей матери сделали 2 кесарева, потом перевязали трубы, рожать с кесарево раньше можно было максимум 2 раза, сейчас 3. Я не знаю сколько будет у меня детей, но многие женщины с возрастом решаются и на 4-х и на 5-х детей. Кесарево вам этого сделать не позволит.
Вероника Велижанская
Лучший ответ
*****катюша***** ***** Сейчас и 4-5 кесарят бывает, я тоже после кесарева бегала через сутки, тогда как некоторые после ер долго отходят... тут все дело случая
Читайте. Может поймете - почему.

Показания к кесареву сечению во время беременности:
Предлежание плаценты. Плацента (детское место) располагается в нижней части матки и перекрывает внутренний зев (вход в матку со стороны влагалища). Это грозит сильным кровотечением, опасным как для жизни матери, так и для плода. Операцию проводят в 38 недель беременности или раньше, если появляются кровяные выделения.
Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. В норме плацента отделяется от стенки матки после рождения ребенка. Иногда это происходит во время беременности, тогда начинается сильное кровотечение, что угрожает жизни матери и плода и требует немедленного проведения операции.
Несостоятельность рубца на матке после кесарева сечения или других операций на матке. Несостоятельным считается рубец на матке, если по данным УЗИ его толщина менее 3 мм, контуры неровные и имеются включения соединительной ткани. Осложненное течение послеоперационного периода после первой операции (повышение температуры тела, воспаление матки, длительное заживление шва на коже) также говорит о несостоятельности рубца на матке
Два рубца на матке и более после кесаревых сечений. Считается, что два и более кесаревых сечения, повышают риск разрыва матки по рубцу в родах. Поэтому кесарево сечение выполняется до начала родов.
Анатомически узкий таз II - IV степени сужения. Каждой женщине во время беременности измеряют размеры таза. У врачей-акушеров есть четкие критерии нормальных размеров таза и узкого таза по степени сужения.
Опухоли и деформации костей таза. Они могут служить препятствием для рождения ребенка.
Пороки развития матки и влагалища. Опухоли матки, яичников и других органов полости малого таза, закрывающие родовые пути.
Крупный плод в сочетании с другой патологией. Крупным считается плод, когда его масса равна 4 кг и более
Выраженный симфизит. Симфизит или симфизиопатия - расхождение лобковых костей. При этом появляются выраженные затруднения и боли при ходьбе.
Множественная миома матки больших размеров, нарушения питания миоматозных узлов.
Тяжелые формы гестоза и отсутствие эффекта от лечения. Гестоз - это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока. Тяжелые проявления гестоза - преэклампсия и эклампсия. При этом нарушается микроциркуляция в центральной нервной системе, что может привести к тяжелым осложнениям, как для матери, так и для плода.
Тяжелые заболевания Заболевания сердечно-сосудистой системы с явлениями декомпенсации, заболевания нервной системы, сахарный диабет, миопия высокой степени с изменениями на глазном дне и др.)
Выраженные рубцовые сужения шейки матки и влагалища. Могут возникнуть после предшествующих операций или родов. Это создает непреодолимые препятствия для раскрытия шейки матки и растяжения стенок влагалища, необходимых для прохождения плода.
Состояние после пластических операций на шейке матки и влагалище, после ушивания мочеполовых и кишечно-половых свищей. Свищ - это противоестественное сообщение между двумя соседними полыми органами.
Разрыв промежности III в предыдущих родах. Если в родах помимо кожи и мышц промежности разрывается сфинктер (мышца, запирающая задний проход) и/или слизистая прямой кишки, то это разрыв промежности III степени, плохо ушитый разрыв может привести к недержанию газов и кала.
Выраженное расширение вен в области влагалища. При самопроизвольных родах кровотечение из таких вен может стать опасным для жизни
Поперечное положение плода.
Сросшаяся двойня.
Тазовое предлежание плода в сочетании с массой плода более 3600 г и менее 1500 г, а также с сужением таза. При тазовом предлежании возрастает риск родовой травмы при рождении головки плода.
Экстракорпоральное оплодотворение, искусственная инсемин
Юлія Каленюк
КС по собственному желанию всегда будет вызывать негатив... А я вот после экстренного КС очень даже лояльно отношусь к этому виду родоразрешения.. Мне было так проще и легче... Это моё мнение, которое я никому не навязываю....
Алия Бунтова
Кс конечно проще, но это не задуманный природой процесс
конечно, КС не так просто, как написали Вы, конечно 0это полостная хирургическая операция, а не естественный процесс. Скепсис тут не при чем, это просто констатация факта. Это не мешает мне уважать роды, какие бы они не были - я просто поздравляю за результат.
Любо вмешательство в естественный процесс - ненормально. Как дыхание через искусственную вентиляцию легких, так и роды через кесарево сечение.
Софья Ким
Почему даже зуб не удаляют, если можно вылечить? Потому что у любой операции куча возможных осложнений, без показарий оперировать глупо. Не оперировать с показаниями еще глупее.
Мээрим Икрамова Зуб не удаляют, если можно вылечить, из за того, что после удаления новые зубы еще не научились выращивать. Отсутствие своих зубов или их уменьшенное количество - всегда плохо.
Хз, я не скептик, но не хотела бы, чтобы меня резали.
Мне легче родить, чем резать
Svetlana Mukhovatova
У "кесарят" больше проблем со здоровьем, чем у рожденного натурально.
Набери в поисковике ключевую фразу :"Опасность кесарева сечение для детей".
Елена Макарова
*****катюша***** ***** А что за проблемы? Из трех детей 1 кесаренок, здоровье не хуже, чем у детей ер... а у подруги при ер чуть ребенка не угробили, лечили потом 6 месяцев... так что все относительно и дело случая
Мээрим Икрамова При КС, как правило, меньше проблем у плода при рождении (меньше вероятности, что будет родовая травма на голову, например!) Я за то, чтобы в голове у человека все работало хорошо.
Кс не должны делать просто по желанию, для него должны быть показания. У меня 2 КС и я тоже не поняла в чем его ужас, у меня замечательные детишки, а второй раз режут по первому шву.
Елена Сухарева
Для ребенка может и не особо важно как ты его рожаешь, а вот для нас важно. Во-первых, кесарево - это полостная операция, остается шов не только на животе, но и на матке. Во-вторых, мышцы живота уже потом не накачаешь как следует, они будут повреждены. В-третьих, наркоз не так уж и безобиден. И в-четвертых, минус в том, что ты не можешь видеть как рождается твой ребенок, не слышишь его первый крик.
Алсу Валитова
*****катюша***** ***** Сейчас в основном спинальный наркоз, я не пропустила момент появления дочери на свет и слышала первый крик) после ер тоже куча швов бывает и внешних и внутренних
А я "за" кс по желанию, почему нет? Моё тело, как хочу так и рожаю. У меня 2-е детей оба естественные, но если бы можно было выбирать со вторым пошла бы на операцию.
Во первых мышцы уже не восстановить, на погоду боли постоянные потом, вид не эстетичный, да и любая операция сокращает жизнь .
*****катюша***** ***** Читаю ответы и не пойму откуда столько мифов... выписали на 5 сутки, шов уже не болел, и сейчас его практически не видно, мышцы при кс не режут, в общем не все так страшно
Банально просто-а многие ли акушеры умеют его делать ?)Проще пусть женщина мучается до полусмерти, а там скажем-делали все что могли... Роды должны проходить естественно, но при малейшей проблеме-кесарить...
Юлия Bloodline
Екатерина Никоненко Согласна, вот мою соседку кесарили 30 лет первые роды! Два часа родала нормально, потом взяли и разрезали, что то не так пошло! Не проще было сделать это разу !!!
О да, в отрубе, не тужишься, зато потом несколько месяцев заживает рубец и несколько лет низ живота неприятно трогать и на погоду болит! А так да, очень даже!
Тt Tt
Алия Бунтова А у вас КС было?
Кесарево - это полостная операция! Проходит быстро и безболезненно, только вот восстанавливаться после нее дольше чем после родов и могут быть самые негативные последствия от анестезии.
Кесарево только по показаниям, но больше 3-4 родов нельзя и то нужна консультация, а так зато черепного давления не будет
Aлтын Шарипова
Екатерина Никоненко То есть от естественных родов еще и внутричерепное??!
Танюша Андроник а вот у ребенка после кесарева может быть внутричерепное давление...
В кесареве нет ничего такого. Но это делается чаще всего в крайних случаях. Ну вот ты подумай, зачем тебе разрез на пузе??? Ненадо этого.
Екатерина Никоненко Это понятно а вывороченная пардон п... С разрывами лучше? Что её муж в шоке от разницы до и после ?!?потрескавшиеся капилляры в глазах, осложнение на сердце?
Ольга Мишакина Я бы не сказала что кесарево лучше, конечно, в период родов, под наркозом отлично! А когда от наркоза отойдете? Дальше что? Думаете боли не будет? Ребёнка на руки возьмете? Возьмете шов разойдется, а на руках носить его первое время нужно ооочень много. Период одоптации после кесарева на много дольше, чем после естественных родов
КС делается в большинстве стран только по показанию врача, прийти и попросить чтобы сделали, если у тебя нет проблем с предлежанием и болезнями.. ну в общем риска для тебя и ребенка, врач никогда его не сделает. Могут произвести срочное кесарево (мне делали из-за отека шейки матки и крупного плода) а так.. чтобы "на заказ"..то такого нет..
Любое хирургическое вмешательство вредно для организма.
Вика Матвеева
Никто не спорит, что естественные роды менее опасный и вредный и для матери и для ребёнка процесс. К тому же кесарево очень не удобно, долгий процесс восстановления и какой-никакой риск.
А зачем делать кесарево, если можешь родить сама? Объясню, почему я категорически не хочу кесарево:
1. Во время кесарева делают наркоз. Любой наркоз (эпидуральная анестезия, кстати, тоже) вреден как взрослому, так и ребенку.
2. Дети после кесарева могут немного отставать в развитии, быть более беспокойными. Не факт, что так всегда бывает,, но может быть.
3. Шов на животе - это некрасиво. Да и к тому же зашить могут плохо. В лучшем случае, больше никогда не наденешь красивый купальник, в худшем - помолчу. Знакомая столько уже по врачам ходила после этого кесарева...
4. Мы - естественники, терпим боль в родах, а те. кто делают кесарево - терпят ее после родов, как раз тогда, когда надо сто раз на ночь вставать к малышу. Еще вроде там и рассиживаться то особо не дают. Зато я родила и боль как рукой сняло.

Да и вообще для меня важнее было здоровье моего малыша, а не удовлетворение собственного эгоизма. Другой вопрос, это когда есть показания к кесареву. Но все это должен решать только врач.
я была против потому как хотела ровный жывот после родов а после кесарего остаетса пивной
Letta =)
Потому что любая операция вредна, так как это вторжение в организм и потому что остаётся шов и наркоз вреден ребёнку
Дети господа. Не прохождение естественно родовых путей сказывается на психологическом развитии ребенка. Нет, ребенок не будет тупым и на людей с ножом кидаться тоже не станет. Есть в психологии такое понятие как синдром "кесаренка". Он обуславливается особой ранимостью детей, низкими уровнями мотивации к действию, отсутствии целеустремленности. Дело в том, что к родам организмы матери и ребенка готовятся не только физически но и психологически, повышается уровень определенных гормонов, рассчитанных на прохождение первого, в жизни ребенка, серьезного стресса. А когда организм не проходит его? Данный синдром проявляется у 60% детей, а также почти у 20% взрослых людей, рожденных посредством кесарева сечения. Именно по-этому врачи, без должной необходимости, стараются не прибегать к данному методу.
Екатерина Никоненко А любое копирование предыдущих ответов - ненормально
Ну почему сразу до остановки сердца? Надо себя как то настроить, что роды это не так плохо и больно. У меня роды прошли весело. Через 30 минут уже бегала
Для меня это дело каждого. Кому-то страшно шов на пузе, а кто-то боится, чтоб с ребёнком при ЕР все нормально было. И вы правильно отметили, что в нашей стране, в других странах это все по желанию женщины и все здоровы и счастливы!
Мээрим Икрамова КС - это более дорогостоящее дело - это же операция, это тоже учитывают.