Беременность и роды
Как прекратить лактацию без таблеток? поделитесь личным опытом..
Дочке уже 1,8 мес. От груди ее уже отучила, а молоко все еще есть. Перевязывать грудь не хочу, читала, что это вредно. Таблетки тоже имеют много противопоказаний. Если просто сцеживать время от времени молоко, как долго оно будет перегорать?? поделитесь те, кто пробовал такой метод!
Обычно самой главной проблемой как раз бывает отучить!
Мой сын с 3-х до 4-х лет сосал почти пустую грудь! Ему было всё равно)
А коли уж у вас всё так завершилось, просто ждите 40 дней.
Именно за этот срок лактация сворачивается.
Сцеживать, конечно, не надо!!! Этим вы продлеваете лактацию!
40 дней от последнего прикладывания.
Это не я придумала, проф. консультанты по ГВ называют такие цифры.
Я лишь проверила на себе дважды)
И радует, что вы не хотите использовать такие варварские методы, как таблетки и перевязывание.
40 дней от последнего прикладывания.
Я лишь проверила на себе дважды)
Аяна Ким
спасибо.. буду ждать.. уже 7 дней не сцеживаю молоко, грудь пока не болит, мягкая, но молоко все еще есть. Теперь буду знать, что это нормально, нужно просто еще подождать.
Не сцерживать точно. Так грудь получает сигнал- молоко еще нужно.
Согласна с Милкой Ш - с цеживать не надо иначе так и будет прибывать
Аяна Ким
а как долго будет перегорать если не сцеживать??
меньше пить воды. меньше употреблять жидкости. молоко пропадет. с личного опыта.
Пила крепкий отвар шалфея, разминала грудь, когда твердела, конечно сливалось при этом часть молока. Вроде больше ничего не делала. Через неделю уже вроде нормально все было.
Аяна Ким
Спасибо.
Что не перевязывали свою грудь - это правильно, может, так и советуют делать, но последствия могут быть... Еще лактостаз, какой заработаете! Вам действительно следует посцеживаться. Руками я этого никогда не делала, так как еще до рождения малыша покупала себе молокоотсос. брала себе от чикко Fast Flow, хороший, небольшой размер, есть силиконовые накладки, за счет их молокоотсос плотно прилегает к груди, не подсасывает воздух, что позволяет мне сцедить излишки за пару минут. Но, только вы должны помнить, что сцеживать молоко надо не все, а только такое количество, чтобы чувствовать себя комфортно. Если до конца сцеживать, это наоборот будет выработку молока стимулировать. если грудь болит, можно холодный компресс прикладывать, он снимает воспаление. Не кушайте продукты, которые увеличивают лактацию, например, кисломолочные продукты, халва, арбуз и так далее. Можно пить отвар мяты, я просто мяту в чай добавляла. Мята помогает снизить выработку молока.