Недавно в газетах и журналах писали, что зеленый чай во время беременности пить нельзя. Нашумевшие исследования испанского университета Мурсия, в ходе которых были выявлены негативные последствия и отрицательное влияние данного напитка на организм женщины, поставили под сомнения какие-либо целительные свойства. Оказывается, зеленый чай при беременности может приносить вред. Так что же не так становится с залитой кипятком заваркой?
Все дело в кофеине. Это, как известно, сильнодействующий стимулятор, который негативно может сказаться на общем состоянии будущей матери. Он провоцирует учащенное сердцебиение и повышает давление. Да, кофеина в зеленом чае не так много, как в самом кофе. Но и малому количеству не мешает создать зону риска, особенно в период конца первого и второго триместров. Следует помнить, что кофеин повышает риск замедления формирования развития плода и становится причиной его невынашивания.
Если же представительница прекрасного пола – страстная любительница зеленого чая, то ей стоит во время беременности взять его количество под контроль. Доза, которую рекомендуют врачи, – 200 мг в сутки. Но здесь стоит учитывать весь кофеин, поступающий в организм. Это и шоколад, и черный чай, и какао, и, конечно же, кофе. Поэтому дневная доза зеленого чая не должна превышать двух стаканов.
Но ограничивать себя нужно не только в период беременности, но и некоторое время после. Во время лактации стоит также блюсти норму, т. к. ее нарушение приведет к избытку кофеина в молоке, что, в свою очередь. может сильно повлиять на здоровье и отразиться на спокойствии малыша.
Беременность и роды
Зеленый чай при беременности, чем опасен?
Кофеина много, давление поднимает.
ничем, как и кофе, если здорова
а у кого, например, почки больные так и от воды вред будет...
Во многих странах пьют и не заморачиваются, чем больше ведете себя не как адекватная здоровая женщина тем больше проблем у ребенка.
Кофеина много, у меня с него жутко болел желудок, когда забеременела, с тех пор не пью
зеленый чай не только при беременности - он вообще опасен. Причем опаснее кофе
Кофеина больше чем в кофе..
...я пью но не часто .
Пейте цикорий .Да, из-за содержания кофеина свыше 400 мл кофеина, в меру пить и нормально будет, плюс кофеин может затронуть эффективность фолиевой кислоты, что тоже очень плохо.