Беременность и роды
Вопрос девочкам, рожавшим с помощью кесарева
Какие ощущения после операции? Какой ширины шов? Когда можно ходить? Как первый раз сходили в туалет?
Может, мне повезло. Но после кесарева я чувствовала себя куда лучше, чем после первых ЕР, с четырьмя швами в вагине. У меня было экстренное кесарево. Ребёнка достали в 20 часов. Я проснулась в 21. Абсолютно вменяемая и бодрая! Потребовала даже принести на кормление.
Потом ночь отлежалась в реанимации, мне предлагали там "отдохнуть" трое суток. Но я уже утром была вместе с сыном, кормила его. Всё делала сама. Шов ощущается, как царапина. Больновато кашлять или чихать. Ходить надо с осторожностью. Но в целом - норм. Шов заклеен пластырем. То, что внутри - не ощущалось. Было совсем не больно. Можно было ещё бандаж надевать.
если рядом в палате лежит ваш голодный ребёнок в люльке и просит титьку, то вставать вы будете сразу, как только услышите его после наркоза. и на руках сразу будете баюкать, так как это ваш ребёнок, а не соседский. ширина шва очень индивидуальна и зависит от осложнений и вашего иммунитета. Когда ребёнок орёт, не до туалета подчас бывало
Ходила через сутки.
Ощущения как после любой операции.
С туалетом все ок.
Шов косметический как царапина, ширина наверное 4 мм, а длина см 12-15.
После второго КС рубец вообще еле заметный.
Ощущения как после любой операции.
С туалетом все ок.
лучше родить самой это однозначно.
от наркоза отходняк не из приятных, а главное что ребенка не дают сразу.
да и с реанимации переведут на 2-3 сутки. боли сильные как наркоз отойдет, пол часа уходит на то чтобы встать с кровати. в туалет тоже со стонами.
шов маленький см6-8. низко к лобку. так что летом на пляже из плавок не видно
еще раз если возможно то лучше родить самой
Ширина шва 10 см. После операции меня очень знобило, прямо все тело тряслось. Ну это прошло в теч нескольких часов.
Отходняка не было (делали спиналку). Сутки в реанимации, потом палата, первые шаги, первый мучительный попис в туалете (после катетора трудно собраться и не с первого раза получается). Ширины шва не знаю - скобы были (на 6ой день сняли и отправили домой).
Пока была в палате интенсивной терапии (а было это с 21-00 сразу после операции и до 15-00 следующего дня) боялась всего- встать, перевернуться, наклониться. Благо повезло с санитаркой, до туалета помогала дойти, встать с кровати. Как только перевели в палату с малышом, уже не до страха было. Купила себе бандаж, с ним легче. Ребёнок плачет, надо вставать кормить, описался- подмывать и пеленать. Побегала я так с 15-00 до вечера и уже стало намного легче. Чем раньше встанете и начнете через силу двигаться, тем быстрее восстановитесь. От обезболивающих не отказывалась, хотя шов не болел. Делали косметический, сейчас мм4 толщиной и см 12 в длину.
Выписалась на шестые сутки, дома гоняла уже как будто ничего и не было. Ходил уже без бандажа. А вот в туалет боялась ходить ещё где то месяц, не знаю почему, но было страшно.
Легко перенесла, было 2кс.. шов косметич, почти не виден,,, ходить? кто как, я на след. день ходила уже.. с туалетом проблемы были около 2х недель..