Беременность и роды

Вопрос девочкам, рожавшим с помощью кесарева

Какие ощущения после операции? Какой ширины шов? Когда можно ходить? Как первый раз сходили в туалет?
Может, мне повезло. Но после кесарева я чувствовала себя куда лучше, чем после первых ЕР, с четырьмя швами в вагине. У меня было экстренное кесарево. Ребёнка достали в 20 часов. Я проснулась в 21. Абсолютно вменяемая и бодрая! Потребовала даже принести на кормление.
Потом ночь отлежалась в реанимации, мне предлагали там "отдохнуть" трое суток. Но я уже утром была вместе с сыном, кормила его. Всё делала сама. Шов ощущается, как царапина. Больновато кашлять или чихать. Ходить надо с осторожностью. Но в целом - норм. Шов заклеен пластырем. То, что внутри - не ощущалось. Было совсем не больно. Можно было ещё бандаж надевать.
Бермет Чыналиева
Лучший ответ
если рядом в палате лежит ваш голодный ребёнок в люльке и просит титьку, то вставать вы будете сразу, как только услышите его после наркоза. и на руках сразу будете баюкать, так как это ваш ребёнок, а не соседский. ширина шва очень индивидуальна и зависит от осложнений и вашего иммунитета. Когда ребёнок орёт, не до туалета подчас бывало
Инна
Ходила через сутки.

Ощущения как после любой операции.

С туалетом все ок.

Шов косметический как царапина, ширина наверное 4 мм, а длина см 12-15.

После второго КС рубец вообще еле заметный.
лучше родить самой это однозначно.
от наркоза отходняк не из приятных, а главное что ребенка не дают сразу.
да и с реанимации переведут на 2-3 сутки. боли сильные как наркоз отойдет, пол часа уходит на то чтобы встать с кровати. в туалет тоже со стонами.
шов маленький см6-8. низко к лобку. так что летом на пляже из плавок не видно
еще раз если возможно то лучше родить самой
Эльмира Момункулова Конечно, лучше самой. Но у меня после ЕР восстановление было хуже и дольше. Т. к. вагину порезали 4 шва.
А после кесарева - и отходняка как такового не было, и сбежала я из реанимации на следующее же утро. И боли особой тоже не было.

Так что по-разному бывает.
А так-то да: лучше рожать самой и без разрывов!)
Ширина шва 10 см. После операции меня очень знобило, прямо все тело тряслось. Ну это прошло в теч нескольких часов.
Юлия Джаз
Отходняка не было (делали спиналку). Сутки в реанимации, потом палата, первые шаги, первый мучительный попис в туалете (после катетора трудно собраться и не с первого раза получается). Ширины шва не знаю - скобы были (на 6ой день сняли и отправили домой).
Dina Sdt
Пока была в палате интенсивной терапии (а было это с 21-00 сразу после операции и до 15-00 следующего дня) боялась всего- встать, перевернуться, наклониться. Благо повезло с санитаркой, до туалета помогала дойти, встать с кровати. Как только перевели в палату с малышом, уже не до страха было. Купила себе бандаж, с ним легче. Ребёнок плачет, надо вставать кормить, описался- подмывать и пеленать. Побегала я так с 15-00 до вечера и уже стало намного легче. Чем раньше встанете и начнете через силу двигаться, тем быстрее восстановитесь. От обезболивающих не отказывалась, хотя шов не болел. Делали косметический, сейчас мм4 толщиной и см 12 в длину.
Выписалась на шестые сутки, дома гоняла уже как будто ничего и не было. Ходил уже без бандажа. А вот в туалет боялась ходить ещё где то месяц, не знаю почему, но было страшно.
Легко перенесла, было 2кс.. шов косметич, почти не виден,,, ходить? кто как, я на след. день ходила уже.. с туалетом проблемы были около 2х недель..