Беременность и роды
Является ли аборт сугубо личным вопросом?

нет!
Да! Именно так я и считаю!
Маrиnа Aтояnц
Насколько это серьезно — намеренно лишить человека жизни, если Бог не давал на это права?
Быт. 9:6: «Если кто-нибудь прольет кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог создал человека по своему образу».
1 Иоан. 3:15: «Ни в каком убийце не остается вечной жизни».
Исх. 20:13: «Не убивай».
Можно ли оправдать аборт, если врач считает, что сохранение беременности пагубно скажется на здоровье матери?
Иногда медики ошибаются. Разве было бы правильно убить человека потому, что он может причинить вред другому человеку? Если приходится выбирать между жизнью матери и жизнью ребенка во время родов, то решение принимают те, кого этот вопрос непосредственно затрагивает.
Исх. 20:13: «Не убивай».
Естественно!!! Не общественным же.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Нет. Это вопрос двоих.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Прочтя ваши библейские нравоучения, предлагаю принять законодательно чтобы каждый предполагаемый аборт выносить на обсуждение поместного собора православной церкви...
Настюша Филиппова
И на месткоме разбирать...
Гульнафис Енсепова
Предлагаю, чтобы библейские нравоучения касались только тех, кто является их приверженцем. Атеистов и иноверцев не затрагивая.
Felicia Buguta
Церковь-не мое общество! Там, где бешенная коммерция, там нет любви и правды.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
как же вы задолбали, когда вы уже поймёте, что нормальный человек в принципе аборт не будет делать, потому что он предохраняется. Есть есть факт аборта, человек уже конченый для меня
Felicia Buguta
очень резко, но истина есть.
Алтынай !
Ни одно средство контрацепции не дает 100% результат. А так же бывают ситуации, когда нет возможности растить или выносить ребенка. Что людям теперь не заниматься любовью...
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Да. Именно сугубо личным.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
это не личный вопрос, он затрагивает как минимум двоих (мать и ребенка). а есть еще отец, есть бабушки-дедушки. не всегда же им пофигу. но уж точно вопрос не общественный.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Личный? Возможно. В тот момент женщина не видит другого выхода. Были бы другие жизненные обстоятельства, возможно, она не пошла бы на этот шаг. Какой-бы женщина не была: Молодой или совсем юной, в замужестве или нет, подспудно, она понимает, что внутри нее Жизнь. И она ее убивает. Надо не таким путем идти, как наши законодатели, желая прибавить денежек в бюджет. Надо просвещать, учить даже, начиная с юного возраста, анатомии и физеологии женщины. Для начала. Ведь даже многие матери, на житейском уровне, не объясняют, не учат дочерей, как общаться с мужчинами и не иметь нежелательной беременности. У меня две внучки. Когда им было лет по 12,я им сказала, что им будут нравиться мальчики. Но, пока не научитесь, близких отношений не должно быть. Можете забеременнеть. А, если это все-таки произойдет, то не бойтесь сказать:" Папа, мама, у вас будет внук или внучка!" Поверьте, Не надо нервотрепки! ВСЕ пройдет, ребенок родится. И, будет любим. Это не идеалистические вопли старой бабки. Это мои выводы из личной жизни. Учите женщин ЖИТЬ. И быть Женщинами!
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Очень личный вопрос.
Формулировать его нужно точнее: "Является ли убийство собственного ребёнка сугубо личным вопросом?
Скопирую сюда публикацию свою из интернета.
"Здравия всем! Есть тема, о чём многие, наверно, бояться даже говорить. А я кричать уже хочу об этом! Слушают деревья в лесу мои рыдания о сыне моём не родившимся, боль мою хотя бы частично забирают. Живу я с этой болью в сердце своём. Скрипят большие ели.
Не стоните могучие ели и пихты. Радуйтесь! Я родился и вырос среди вас. Деточек ваших я уже тысячами сажаю на планете. как и другие деревья.
Я люблю тебя и жду тебя, мой сын дорогой! Я возрожу тебя! Ты не родился в городе… Прости, пожалуйста, маму, что не родила она тебя. Я безконечно благодарен ей за рождение до тебя братика твоего, сестрёнки твоей. Я пел им колыбельные. И тебе очень хотел петь. Брал их с собою в деревню родную, к месту зачатия по 7 месяцев в году, пока в школу не пошли. И потом при любой возможности на природу шли, если мама телевизор смотрела. Живя в городе, не видела она перспективу для тебя. Поэтому не родила тебя… Тогда я ушёл от неё навсегда. Прости маму, тебя не родившую. Знаю, тебе больно было, когда ультразвуком тебя искали. Потом повторно. Ты молодец, каждый раз невидимым для приборов становился, когда нужно было. В четыре с половиной месяца для тебя наступило время заявить о себе. Я просил, я умолял: «Леночка! Родная моя! Давай родим ребёночка нашего! Он жить хочет! Всё, что скажешь, сделаю! Только родим!»
Прости меня, сын мой родной! Я несу ответственность за нерожденье твоё в тот момент. Не знал тогда, что Любви Пространство вначале сотворить нужно.
Я не знал, что делать. Я растерялся… Я не пошёл и не крикнул на всю больницу, на всю Вселенную: «Пусть живёт мой сын!» Может быть, услышав отчаянный крик отца, мольбу о жизни для ребёнка, дрогнули бы сердца хотя бы нескольких женщин, изменили бы они решение своё и спасли бы, родили бы детей своих.
Я ушёл из квартиры навсегда… Прости меня, Леночка, ты очень хотела семью сохранить. А я ушёл. Ты не читаешь эту тему. Но всё равно прости, ты навсегда остаёшься для меня родным и близким человеком. Я часто пою, думая с благодарностью о тебе, «… Спасибо, родная за сына и за дочь…», слова из известной песни. Но не вернусь в город. Я прощаю тебя, Леночка, и отпускаю из своей жизни.
Мой сын дорогой! Ты не родился в городе. Но родишься в райском саду на Земле, на нашей прекрасной планете. С мыслью об ушедших твоих предках, с мыслью о тебе я сажаю сад, лес, цветы, мой сын дорогой, мой родной! О ныне живущих родных думаю. Сотворим красоту и в гости пригласим! Пишу письмо тебе. Сердце щемит. Слёзы капают на клавиатуру. А когда сажаю с мыслью о тебе деревья, цветы, мои слёзы отчаяния превращаются в слёзы надежды. В лунки, в песок уже слёзы радости попадают. К моменту рождения твоего земля здесь становится плодороднее, уже не один песок.
Я ночами не сплю, думаю о тебе. То плачу от отчаяния, То представляю тебя, уже родившегося. Вижу: мы бежим с тобою по траве, где много-много цветов! Вижу твои счастливые, как у прадеда твоего, голубые глаза! Слышу твой весёлый смех. Рядом родные нам счастливые люди!
Исповедь получилась… Хоть ругайте меня, добрые люди, и за это тоже буду только благодарен. Всем счастья желаю!
С любовью: Радий Кутлуев.

на партобрание шлюху))))
крайне не осторожно в сети так откровенно дискутировать. или не слышно будьте мудры как змеи и осторожны как голуби, может не в курсе ситуации в стране.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
лично или не лично всё равно ребенок погибает а это уже страшно
Маrиnа Aтояnц
Исх. 21:22, 23: «Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько потребует с него муж этой женщины, и должен отдать это через судей. Но если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу». (При чтении некоторых переводов создается впечатление, что в этом законе, данном израильтянам, главным было то, что происходило с матерью, а не с плодом. Но в оригинальном еврейском тексте речь идет о смертельном исходе либо для матери, либо для ребенка.)
Уж точно не общественным! Мое тело - это мое тело, и я могу делать с ним все. Вот как только изобретут 100% контрацептив, дешевый и доступный, без побочных эффектов и не создающий дискомфорт в использовании, вот тогда и разговор будет. Что касается бога - Ваши боги меня не касаются.
Чулпан Латыпова
Делая аборт ты подвергаешь себя опасности. При одном таком случае, для меня уже готовили операционную. Обошлось. берегите себя!
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Ситуации бывают разные. Лично я ПРОТИВ, НО каждая женщина, сделавшая аборт, естественно сама делает выбор. Мужик потому что может быть и будет против, но решает все равно она. И она делает выбор - убивать или нет. Это сродни как вообще стоять над живым существом (человеком даже, ребенком скорее правильно будет) и думать - убить его или нет. Это однозначно сугубо личный вопрос еще и потому, что внешние факторы на этом фоне будут впоследствии выглядеть просто как отговорки и отмазки - почему я это сделала. И еще раз повторю, чтобы не стоять перед таким выбором. есть контрацептивы! Во всех аптеках и магазинах, на любой кошелек. Мы же в 21 веке живем в конце концов!
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
В России церковь отделена от государства, к счастью. И все эти понятия греха для неверующих пустой звук. Каждый человек распоряжается своим телом как сочтёт нужным.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Нет. Хотя бы потому, что в процессе зачатия участвовали не только Вы.
Leisan Rain
А в процессе вынашивания и родов он тоже будет участвовать?
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».
Сугубо личным и является. А когда пытаются вынести его на всеобщее решение "делать или нет, что думаете" я лично считаю это ненормальным. Есть желание и доход воспитывать? -рожайте, если вы не любите детей, и лапу сосете дома-не рожайте. Ведь никто не может придти к вам домой, заглянуть в душу и решить за вас. По этому личное и никак по другому.
Маrиnа Aтояnц
Исх. 20:13: «Не убивай».