Беременность и роды
Беременность Можно ли на раннем сроке ( месяц-два) чувствовать сердцебиение плода?)
Нет. Первое потому что сердца ещё нет. Есть сердечная трубка. Которая начинает сокращаться на сроке 5-7 недель. И "услышать" или тем более "почувствовать" вы ничего не можете. Доплером то с большим трудом можно услышать около 20 недель. Легкие шевеления ощущаются около 18. Так что всё что чувствуется на сроке 5-6 недель, это ваш кишечник и ваше собственное сердцебиение
Нет. Мама может ощущать пульсацию в матке, но это не малыш... а ее собственное сердце. Просто в начале матка очень активно растет и вся пронизана соседами... потому вниз живота нагнетается очень много крови. Вроде как раньше 16 недель -18 недель нельзя.
почему нет? датчики определяют с 3 недель, так что теоретически будущая мамочка может чувствовать в себе другую жизнь
Нет конечно. там крупный сосуд проходит, вот он и пульсирует. но не ребёнок и тем более не его сердце.
У будущей матери ("будусая мамацка", фу, гадость какая, вам же не пять лет, женщина) обостряются чувства. Ей начинает казаться много такого, чего нет. Это досталось нам от эволюции: беременная самка должна быть гипервнимательной, чтобы держать в безопасности себя и потенциальное потомство.
Сердце на таком сроке вы чувствовать не можете. Плод ещё плохо сформирован. Так что вам просто кажется. Но, как я упомянул выше, то, что вам кажется - это нормально.
На доплере услышите. А так пока врятли.