Беременность и роды

Начался токсикоз, как от него спасаться прочитала подробно в вопросе Вишенки.

А кто сталкивался с поздник токсикозом? Как он проходил, ваше состояние? Поделитесь, очень интересно на будущее, никто ведь не застрахован.
Поздний токсикоз — это разлад гармоничной работы всех органов и систем у беременной женщины, возникающий во втором, а чаще в третьем триместре беременности В основе этого разлада — нарушения работы сосудистой системы, изменения вязкости крови и ее состава, а также грубые нарушения водно-солевого обмена. При этом изменяется и затрудняется работа печени и почек, и нарушается кровоснабжение и питание плода. Как избежать этого опасного состояния?

Коварство позднего токсикоза в том, что он не так явно проявляется, как токсикоз первой половины беременности. Нет характерной тошноты или рвоты, его симптомы куда серьезнее: скрытые отеки, повышение артериального давления, наличие белка в моче. На первых порах эти симптомы могут не проявляться, и часто женщина замечает неладное, когда процесс уже в самом разгаре. А в это время в организме происходят серьезные изменения: нарушается водный и солевой обмен, задерживаются вода и натрий, одновременно повышается проницаемость стенок сосудов, жидкость из сосудов попадает в ткани. При этом нарушается кровообращение, и в результате страдает ребенок, поскольку плацента хуже снабжается кислородом и питательными веществами, а выделительная система матери не может достаточно эффективно освобождать организм крохи от шлаков и отходов. Все это отражается на развитии малыша, главным образом на его нервной системе.

О позднем токсикозе свидетельствуют следующие симптомы:

- Сильная жажда: беременная пьет больше, чем обычно, а мочи выделяется значительно меньше — это один из самых ранних признаков позднего токсикоза.

- Отеки: сначала по вечерам отекают ноги, но к утру все проходит, затем появляются отечность пальцев рук и лица, а отеки в ногах становятся постоянными. Если вовремя не начать лечение, отеки могут распространиться по всему телу.

- Головная боль и головокружение.

- Шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами.

- Тошнота и рвота.

- Боли в области желудка и подреберья.

- Повышение артериального давления. Диагноз «поздний токсикоз» ставят при артериальном давлении выше 140/90 мм рт. ст.

- Появление белка в моче.

Все эти симптомы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, так как они могут привести к эклампсии.
Олеся Касацкая
Лучший ответ
о! да я тут сегодня популярна)) )
Простите ЛеРа, я вам про поздний ничего не расскажу, мне бы с ранним справиться) ) Просто свое имя тут увидела в вашем вопросе)) )
Удачи вам!
поздний токсикоз - это гестоз, т е отеки, повышенное давление, быстрый набор веса! Но он бывает не у всех! Самое главное не кушай жаренного, соленого, острого, фаст - фуд, капченого и не пей много воды!!! Удачи и здоровья тебе и твоему малышу!
Elena Safina