Доброго утра!
Планируем беременность, и хотела бы узнать у уже состоявшихся мамочек - какие витамины стоит принимать при планировании и беременности. Как принимать витамины (совместимость).
Читаю в интернете что обязательно необходимы фолиевая кислота, витамин Е, витамин Д, кальций, йод - кто знает про совместимость всех этих витаминов? Хочется что бы малыш был здоров, да и зубы-волосы себе оставить хочется :-)
PS консультация с врачом это несколько иное, она тоже есть, но хочется знать мнение мамочек :-)
Благодарю за ответы!
Беременность и роды
Витамины при планировании и беременности!
Фолиевая для правильного развития нервной системы у ребенка, витамин Е для поддержания вашего уровня прогестерона (он сохраняет беременность), магний - до 12 недель для того, чтобы матка в тонус не приходила.
После 12 недель курсами Элевит с перерывами, магний В6 и кальций д3 чередовать (вместе принимать не желательно), йод - для поддержания щитовидки, потому что ваша за двоих работает.
Даша Щербакова
А Элевит - это не фолиевая ли кислота?
Никаких витаминов не пила, ела много фруктов и овощей, ну и вообще все что захочется. За 4 года третья беременность. Две крошечных дырочки в зубах и одна полетевшая пломба. С волосами, ногтями, сосудами все в порядке. Между второй и третьей беременностью пила два курса комплексных витаминов.
В первую беременность я на растительное масло не то что смотреть не могла.... Даже от написанного слова oil тошнило. Там же много витаминов А и Е. Вот уменя видно перебор с ними был. А для беременности это очень плохо. Так что очень осторожными надо быть с витаминами, это лекарство.
Фолиевую с мужем пили. Я пила омегу 3 и витамин д (не помню название препарата). Назначала гинеколог. Пропить успела месяц с небольшим до беременности.
Я не медик. Какие прописали, те и принимала. Сдала анализы, была дисфункция щитовидной железы. Пропила курс таблеток, плюс фолиевую прописывали. Больше ничего
Фолиевая кислота. Поинимали и я и муж за 2-3месяца до планирования и во время
Никакие, серьёзно. Дети здоровыми не от витаминов рождаются.
Я не очень верю в синтетические витамины, они хуже усваиваются, чем натуральные, содержащиеся в еде. Поэтому перед своими тремя беременностями я не пила витамины, а переходила на правильное сбалансированное питание. Советую вам просто почитать, что подразумевает диета для тех, кто хочет забеременеть, здесь например: http://chto-nado-est-chtobyi-zaberemenet.ru/ А необходимость таблеток всё же лучше обсуждать с врачом)
Очень важно при планировании беременности правильно питаться, особенно в весенне-зимний период, так как именно сейчас есть большой риск авитаминоза. Что касается штучных витаминов, то обязательно нужно принимать фолиевую кислоту уже на этапе планирования беременности, вот здесь об этом посмотрите http://planning-Pregnancy.ru. Но обязательно нужно сходить к врачу, чтобы он назначил правильную дозировку.
Витамины лучше получать не из таблеток, искуственные и не "родные" нашему организму, а из питания. Правильное меню, баланс всех полезных веществ , -залог удачного планирования беременности и результата этого непростого процесса. Очень много полезных советов дают на этом сайте: http://chto-nado-est-chtobyi-zaberemenet.ru/ почитайте и составьте свой, личный план. Удачи и деток вам! =)