Беременность и роды

а всегда ли после первого аборта женщина бесплодна?

Нет. Очень редко. Многие по 3-4 аборта делают и спокойно рожают когда им надо. Это страшилка малолеток пугать... Впрочем, никто из моих знакомых особо не пугался, лучше уж аборт, чем ребёнок в 17
Оля Чикалёва
Лучший ответ
Очень редко
Конечно нет.
всегда.. но только в каждом сотом случае..
Aiana Akhunova
нет. такое часто происходит после хирургического аборта. кюреткой буквально сдирают всё. остаётся огромный шрам. после- если произошло оплодотворение -яйцеклетке буквально не за что зацепиться.
Мария Таширева Клетки имеют свойство постоянно возобновляться, старые заменяются новыми. Поверность восстанавливается
Нет. Некоторые и после 10-го бесплодие не зарабатывают. Но вот проблемы с вынашиванием возникают.
Да, иногда так бывает. Знаю нескольких своих знакомых, которые после аборта при первой беременности испытывали очень серьезные проблемы с последующими. Одна так в итоге и не забеременела, вторая пережила в итоге внематочную беременность, последующая - под большим вопросом, две все же родили изрядно побегав по врачам.
Надя Шишкина
25% женщин остаются бесплодными. 15% будут иметь проблемы с вынашиванием. У нас в семье врачи и их рассказы только подтверждают печальные цыфры. Подробнее в статье. http://hochurodit.ru/beremennost-i-rody/pervyj-abort-i-ego-posledstviya.html
Не всегда, но это лотерея. Не советую в неё играть. Да и моральные страдания от убийства ребёнка перевешивают все аргументы
Да как раз это редкая патология.
Ирочка Плужник
Нет конечно. Но когда там начинают орудовать кочергой, шанс на то, что детей не будет увеличивается.
Катя Забирова
Иногда.
Нет. Но если резус-фактор отрицательный, могут быть в будущем проблемы
Viktoriya Hilinskaya
Нет, не обязательно, однако не стоит умалчивать о том, что после аборта, особенно ели это первая беременность, есть очень большой риск возникновения такого заболевания, как эндометриоз. Вот есть статья http://zaberemenet-pri-endometrioze.ru об осложнениях этого заболевания и о том, можно ли забеременеть при эндометриозе, думаю, будет полезно почитать всем женщинам. Аборт, я считаю, это абсолютно крайняя мера.
При аборте, может в будущем появиться внематочная беременность. А вот она как раз ведет к бесплодию. Вот почитайте ectopic-pregnancy.ru Так что надо еще хорошенько подумать, делать аборт или нет.
Asel Myrzahmetova
Что за бред? Смотря что за женщина, какой срок был у нее, какой врач, принимает ли она после аборта гормональную терапию