Беременность и роды

Ваше мнение относительно ходунков для ребёнка? За или против? Были ли у Вашего ребёнка?

В качестве развлечения пойдет- некоторые знакомые дети от них в восторге были, носились по квартире. А моей вообще не понравились. Хорошо, что не покупали, а взяли у родственницы
Наташа Александрова
Наташа Александрова
13 935
Лучший ответ
Мое мнение такое, что совет по этому вопросу может дать только детский ортопед после осмотра.
были, но не пригодились - дочка ходила, держась за мебель и стены
Оксана Немец
Оксана Немец
62 918
Не было и не надо, не вижу острой необходимости в ходунках....
Юлия Давыдова
Юлия Давыдова
81 963
Были с 7 мес. В 11 мес дети пошли сами.
MK
Marina Kisseleva
58 400
Против. Ребёнок должен найти равновесие.
Как и против четырёхколёсных великов. Все эти приблуды только мешают развиваться.
трое детей без ходунков выросли, ползали по дому, потом пошли, не рано, правда, после года, но это и неплохо, спинку укрепили ползаньем,
как игрушку если ходунки рассмартивать-им и так весело было
Лерунчик :d
Лерунчик :d
94 107
Кратко против
я ОЧЕНЬ против - мой старший в них перевернулся, попали в больницу с сотрясением мозга :(
Не было. Против.
Ольга Архипова
Ольга Архипова
87 285
Ортопеды против. Бабушка подарила ходунки моему ребенку, так и пролежали в коробке, потом продала.
Против, но нам притащили, поставила в них когда ребенок уже мог ходить хватаясь/держась и то очень коротко. На меня как на дуру, типа ты что с 6 месяцев всем можно- дулю вам, ребенок еще сам не сел, а я его туда пихать буду, на руках то осторожно держу. Когда передавали по наследству проконсультировала так же, как и наш ортопед, что лишь для понятия/обзора возможностей при ходьбе и очень коротко. И пол года не было ребенку туда засунули, не знаю связано или нет, но мальчик нормально в 1,5 только научился ходить, может в них сковывало движение, меньше возможности было самому полазить, свои в силы испытать, а может просто так поздно позвоночник стал готов.
Хорошая Я
Хорошая Я
58 839
У нас на подобии таких ...
У меня не было, сама водила за ручки.
Параллельно, у моих не было, у сестры двое отбегали, но говорят плохо сказываются на здоровье ножек и позвоночнике, не покупала потому что не было необходимости
M)
Madina ))
16 799
против и не было-у ортопеда спросите почему. У нас был манеж-очень выручил. так как жили в коммуналке и выносить на кухню, без вреда для ребенка, не было возможности.
Марина Чернова
Марина Чернова
15 179
Против, все дети рано начинали ходить сами, самая поздняя-старшая дочь пошла в 11,5 месяцев.
Gulzat Sarsenbaeva
Gulzat Sarsenbaeva
10 114
равновесие должен найти сам. все.
По показаниям, если гипертонус то они противопоказаны. У нас не было
СC
Савия C.
8 484
Я за! Двоих в них выростила и всё отлично!
Ekaterina G.
Ekaterina G.
8 308
у моего сына были.
ничего плохого сказать не могу.
мне они немного облегчали жизнь,
т. к. дневал и ночевал сынуля у меня на руках.
помощников никого не было.
с ходунками я как-то смогла облегчить свою судьбу и спину.
Марина Чернова манеж не пробовали?
были, так как нам дарили
не пользовались, тк против и многие врачи против
Хрень все эти ходунки. Мою они вообще не привлекли.
Olga Nelubova
Olga Nelubova
4 314
Развернуто отвечу)
Подобные трусы на колёсиках были разработаны для детей, которые не могут передвигаться из-за различных болезней - то есть уже для подросших деток, у которых других вариантов нет. Но потом чья-то светлая голова догадалась втюхивать их мамашам да еще и как жизненноважную штуку.
Ребенок в ходунках не ходит, а перебирает ногами под неправильным углом, вися на промежности. Да, ребёнку нравится. Но ему вообще много чего лишнего нравится, верно? Подобные развлекухи (как и прыгунки) детям до года - не больше 5 минут можно. То есть столько же, сколько вы на вытянутых руках потетешкать сможете.
Пусть лучше учится ползать, переворачиваться с боку на бок и прочим важным детским наукам.
Если у вашего ребёнка есть или вероятны проблемы с ногами и позвоночником (дисплазия тазобедренного сустава, обещают плоский вальгус или косолапость и т. п) - ходунки противопоказаны.
Еще ходунки опасны - как и Еолин, была ситуация у сестры - ребенок опрокинул ходунки. Назад резко удачно откинулся, при маме. Разбил закаленное стекло в тумбе - хорошо хоть, не повредился.
Единственные ходунки, которые могут пригодиться - типа как у Фокси на картинке. Они часто бывают трансформерами (ходунки-машинка). Но даже они редко кому до года нужны.
Вы родители вам и решать. Если у вас все в порядке почему бы карапузу не попрыгать. Главное, что бы в пользу, а если у вас нет ни каких опасений так пусть ребенок резвиться.
были, и все нормально у ребенка с ногами, ни косолапости ни чего подобного. В ходунках с 6-ти мес. сам пошел в 11 и не на цыпочках, а полной ступней, второго скорее всего тоже буду сажать в ходунки
Олег Пшен
Олег Пшен
645
Людмила Лихачева В 6 месяцев ребёнок уже сидел?
В нашу однушку да еще и ходунки!))) Упаси Господь!)) Я против.
Недавно купил, для своего трёх летнего ребенка небольшой спортивный уголок на https://sportbaby.ua/ и ребёнок доволен. Пускай играет, а не целый день мультики смотрит, это вредно глазам.